الأسماء بصيغة الجمع فقط. الأسماء المفردة والجمع

الصف الخامس

الأسماء التي لها
صيغة الجمع فقط

سيناريو الدرس المفتوح

أهداف الدرس:

1) التعليمية: إعطاء مفهوم الأسماء التي ليس لها سوى صيغة الجمع، لتكون قادرة على استخدامها في الكلام، وممارسة مهارات الإملاء، وتوسيع المفردات؛

2) تعليمية: تنمية الحاجة إلى تحليل أفعال الفرد والقدرة على الاستغفار والتسامح؛ التعريف بالتقاليد المرتبطة ببداية شهر مارس؛

3) التطوير: تنمية القدرات الإبداعية ومهارات البحث.

معدات: رسومات للمناقشة حول الواجبات المنزلية، السبورة، جهاز العرض، البرنامج على القرص المضغوط، فروع الصنوبر، البتولا، الصفصاف، أوراق العمل، بطاقات مع الألغاز، الكتاب المقدس، القواميس التوضيحية، قصائد ب. باسترناك.

خطوات الدرس

1. بداية الدرس.

شركة لتسي غري هر إلى ق وحداتالكثير من العرق
وأنا غاضب هر، ذهول، أوفرا ز،
مثل العشرات هرعاة البقر tsyوظيفة،
الأمر هو هالأحلام تغلي في يدي.

تشان هر حلم زوبول هن فقر الدم بأنا آكل
في الطبيب البيطري ياشكاه يكون سسأزرق جدًا ول.
لكن الدخان تسياو والمعرفة في hl هوو ك أورو V بيأكل،
والصحة أورودعونا نأكل شهية فير الأسنان بلقد نصبتُ.

لذلك جئت اليوم إلى الفصل ومعي غصن صنوبر من شهر مارس. وفقًا للاعتقاد السائد، فإن غصن الصنوبر الذي يتم إحضاره إلى المنزل في أوائل شهر مارس ينظف الهواء الراكد خلال فصل الشتاء ويجعل التنفس أسهل. وهذا فرع البتولا. في الأيام الخوالي في روس كان يسمى شهر مارس البتولا,لأنه من عمل شمس الربيع، تبدأ شجرة البتولا في شهر مارس بالامتلاء بالنسغ والبراعم.

2. تسجيل الجملة من الإملاء.

في الأيام الخوالي في روسيا، كان شهر مارس يسمى "بيريزول".

كل مجموعة لديها مستشار. يكتب ويعلق (باستخدام طريقة ليسينكوفا "قيادة نفسي") لبقية المجموعة:

« في - حرف الجر، أكتب بشكل منفصل، العصور القديمة- أنا أكتب من أ، لأن كلمة الاختبار هي قديم، لاحقة -في- أنا أكتب من و، بحرف واحد ن، على- حرف الجر، أكتب بشكل منفصل، روس- اسم العلم، أكتب بحرف كبير، شهر- أنا أكتب ياتس, هذه كلمة قاموس يمشي– أكتب بحرف صغير، وهذا اسم شائع، مُسَمًّى- أنا أكتب بادئة على-، بيريسول"أنا أكتب بين علامتي الاقتباس، لأن هذه الكلمة ترد في الحالة الاسمية.

محادثة مع الفصل

- الانتباه إلى الكلمات: يمشيو بيريسول- المرادفات.

– هل هناك كلمات في هذه الجملة ليس لها صيغة الجمع؟ (روس، مارس، البتولا.)

- صياغة صيغة الجمع للكلمة شهر. اكتب خمس كلمات أخرى تنتهي بـ نهاية الخبر، في الجمع. (الأقمار، إبر الحياكة، الطيور، الثدي، الثعالب، مارتنز، الصفحات، الزرزور، القصور، الساحرات، المطربات.)

– في قصيدة ب.ل. لدى باسترناك أيضًا كلمة تنتهي بـ -tsy.هل هذا مثال جيد لنا؟ (لا، ​​لأن رعاة البقر- هذا ليس الجمع. ح، و ص. وحدات ح راعية البقر).

- هذا صحيح، هذا مثال على النهاية المتجانسة -س.

3. التحليل المنزلي (التسميات التوضيحية أسفل الصور).

– قبل أن ننتقل إلى موضوع جديد، دعونا نرى كيف قام الطالب بيتيا بواجبه المنزلي. في الصورة الأولى ترى شجرة وكتاب.

هل وقعت بيتيا على الرسومات بشكل صحيح؟ هناك أوراق على الشجرة. هناك أوراق في الكتاب.

أكتب الجمل بالشكل الصحيح .

(هناك أوراق على الشجرة. هناك أوراق في الكتاب.)

– هل الرسم الثاني موقع بشكل صحيح؟ هناك حصص في اليوميات. هناك كولا في السياج.أكتب الجمل بالشكل الصحيح .

(في مذكرات الكولا. هناك أوتاد في السياج.)

– هل الرسم الثالث موقع بشكل صحيح؟ الذئب لديه أسنان. المنشار له أسنان.

(لا، ​​عليك أن: الذئب لديه أسنان. المنشار له أسنان.)

– هل استخدم الشاعر ب. باسترناك الكلمة بشكل صحيح؟ أسنانفي قصيدتك؟

(نعم لأنه كذلك أسنان شوكة)

– كيف يمكن تفسير مثل هذه الأخطاء في عمل بيتيا؟

(ظهرت مثل هذه الأخطاء لأن الكلمات ورقة ، سن ، حصة- متعدد المعاني. اعتمادا على معنى الكلمة، يتم تشكيل أشكال الجمع المختلفة. ح.)

- ما هي الكلمات التي نسميها غامضة؟

أعط أمثلة. (نسمي الكلمات متعددة المعاني التي لها معنيان أو أكثر. وفي أغلب الأحيان، يكون المعنى الأول مباشرًا، والثاني رمزيًا. على سبيل المثال،.)

يد - حفنة من العنبخاتمة:

غالبًا ما يعتمد صيغة الجمع على المعنى المعجمي للكلمة.

4. مقدمة لموضوع الدرس.

سوف تتعلم موضوع درس اليوم إذا أكملت المهمة التالية.يمارس.

تلقت كل مجموعة مظروفًا يحتوي على نصوص الألغاز المقطوعة. يجب جمعها وكتابتها في دفتر ملاحظات وتخمينها.

المجموعة الأولى: طرفان، حلقتان، قرنفل في المنتصف.

(مقص.)

المجموعة الثانية: يمشون طوال الوقت، وليس وحشا، وليس رجلا.

(يشاهد.)

المجموعة الثالثة: ما هو نوع الماء الذي يصلح للكتابة فقط؟

(حبر.)

(- انظر إلى الإجابات. ما هو الشيء المشترك بين هذه الكلمات؟مقص، حبر، ساعة

دعونا نكتب هذه الكلمات إلى أسفل. نعم، موضوع درس اليوم هو: "الأسماء التي لها صيغة جمع فقط". سنحاول جمع أكبر عدد ممكن منهم خلال الدرس.

تظهر هذه الكلمة أيضًا في قصيدة ب. باسترناك. هل رآه أحد؟ هذه الكلمة هي مذراة. دعونا نكتبها.

5. ما هي الأسماء التي تستخدم في صيغة الجمع فقط؟

سوف تتعلم موضوع درس اليوم إذا أكملت المهمة التالية. في ورقة العمل، اقرأ إلى المجموعات التي يتم تقسيم الأسماء المستخدمة فقط في صيغة الجمع، مع إعطاء 2-3 أمثلة. قم بقص هذه الشهادة ولصقها في دفتر النظرية الخاص بك.

(مزلقة، شورت، أرجوحة)؛

بعض حقيقية (كريمة، نخالة، خميرة)؛

البعض مشتت (اليوم، الشفق، يوم الاسم)؛

ملك (الكاربات، جبال الألب).

في اللغة الروسية القديمة لم يكن هناك رقمان، بل ثلاثة أرقام: المفرد والجمع والمزدوج.

ثم اختفى الرقم المزدوج، وانتقلت الكلمات من هذا الرقم إلى فئة الكلمات التي لها صيغة الجمع فقط والمشار إليها في شهادتك في الفقرة 1.

6. العمل المعجمي. - في الشهادة صادفت الكلمةنخالة .ماذا يعني ذلك؟ دعونا ننظر في قاموس دال.

"

نخالة

والباقي من الدقيق المنخول قميصا مطحونا تحت الرحى منخولا». نجد هذه الكلمة في مثل الابن الضال. ربما يمكن لأحد أن يذكرنا بها؟

سوف تتعلم موضوع درس اليوم إذا أكملت المهمة التالية."أحد الشباب، بعد أن نضج، قرر أنه يستطيع الاستغناء عن عائلة، وطالب والده بنصيبه من الميراث. ولما بددها اضطر إلى رعي الخنازير وأكل النخالة معها.بعد أن سئم الشاب من الذل والجوع، قرر العودة إلى منزله، ووافق على مصير حتى العبد. لكن والده غفر له وأقام وليمة على شرفه.

- لقد تذكرنا هذا المثل لسبب ما، أليس كذلك؟

يجب أن تكون قادرًا على طلب المغفرة والتسامح. 7. العمل في مجموعات باستخدام بطاقات مكتوب عليها "من عالم الأشياء البسيطة".

اقرأ النص المقترح.

من اخترعها ومتى غير معروف. في اليونان القديمة، تم استخدام بلورات الصخور المصقولة لهم. ولا تزال فينيتس، ملكة المرايا والأواني الزجاجية، تعتبر وطنهم. في روس بدأوا في التآكل منذ القرن الخامس عشر. هذا... _______ (نظارات).

البطاقة 3

يوجد في سماء الليل في كوكبة الكلب الأكبر نجم لا يمكن رؤيته إلا في الصيف. في هذا الوقت كان العمل صعبًا بسبب الحرارة وكان الناس يلهثون. سميت فترة الصيف هذه باسم هذا النجم. وفي وقت لاحق، بدأ تلاميذ المدارس في استخدام هذه الكلمة للإشارة إلى أوقات الفراغ والشتاء والمرح. هذا _______ (العطلات).

- كلمة نظاراتحصلت على اسمها من الكلمة الروسية القديمة. أيها؟ (عيون،أولئك. عيون مفردة - عين.)

هل تعلم أن كلمة عيونتدخل في الأسماء الشعبية لبعض النباتات، وفي هذه الأسماء كلمة عيونتستخدم فقط في صيغة الجمع: على سبيل المثال، عيون الثور(الزهرة الزرقاء)، عيون تساريف(الندى)، عيون الطاووس(العشب الكاوي).

8. البحث عن العمل.

في العام الماضي، قام طلاب الصف الخامس بالبحث في قاموس اللغة الروسية. ومنه كتبوا الأسماء التي ليس لها إلا صيغة الجمع. ترى قائمة بهذه الكلمات في ورقة العمل.

سوف تتعلم موضوع درس اليوم إذا أكملت المهمة التالية. اكتب الكلمات من مجموعة مواضيعية واحدة من القائمة. ستقوم المجموعة الأولى بكتابة الكلمات التي يمكننا العثور عليها في المطبخ، المجموعة الثانية - في الخزانة، المجموعة الثالثة - في ورشة العمل..

ضع علامة على الكلمات التي لا تفهم معانيها بعلامة استفهام.

كلمات للرجوع إليها
بكرو
أيام الأسبوع
المؤخرات
بنطلون
تبرئة
الخرز
رذاذ
قمم
المقاييس
رفض
غيتس
مذراة
الكتابة على الجدران

أشعل النار
خميرة
جينز
الغابة
الحطب
دروفني
عطر
مناظرة
مال
الستائر
زموركي
الصقيع
التزلج
يوم الاسم

بنطال
ورق جدران
بقايا الطعام
نشارة الخشب
الغميضة
المنحدرات
الزلابية
بنطلون
المتزلجون
سروال سباحة
كماشة
الشماعات
جنازة
قرون

حلويات
العطل
نبات الكبر
الأطعمة المعلبة
الجوارب
يتأرجح
القراد
طماق
المعكرونة
مذكرات
مقص
نقالة
قيد
نخالة

نظارات
فواكه مجففة
كريم
معكرونة
تزلج
الشفق
المقاطع الشعرية
المناطق الاستوائية
المساومة
كرات اللحم
السندات
فيزمي
الفستق
مشكلة

رقائق
جوقات
مشوا
الصنج
حبر
الخرز
حقويه
سحر
لعبة الداما
سراويل
الشطرنج
بنطلون
بنطلون

حضانةفي المطبخ:

البقع، القمم، المقاييس، مارك، الخميرة، نبات الكبر، الأطعمة المعلبة، المعكرونة، النخالة، بقايا الطعام، المنحدر، الزلابية، القرون، الحلويات، الفواكه المجففة، الكريمة، السباغيتي، كرات اللحم، الفستق، الرقائق.في الخزانة:

بكرو، المؤخرات، السراويل، الخرز، الجينز، العطور، السراويل الداخلية، الجوارب، طماق، مقص، النظارات، البنطلونات، السروال القصير، سروال السباحة، الشماعات، خرطوم، السراويل، البنطلونات.في الورشة:

تبييض، بوابات، مذراة، أشعل النار، الحطب، كماشة، مقص، نقالات، نشارة الخشب، كماشة، زلاجات، حبر..

اعرض الكلمات المختارة في المجموعات في شكل حوار: "نحن نجهز مفاجأة لأمي"، "نحن ذاهبون إلى المنتجع"، "نحن نبني بيت الطيور". مزحة لهم.

10. الواجبات المنزلية:

1. باستخدام القاموس التوضيحي، تعرف على معاني الكلمات التي قمت بوضع علامة الاستفهام عليها.

2. قم بتجميع الكلمات حسب نوع التهجئة في مقتطف من قصيدة ب.ل. الجزر الأبيض "مارس"، الذي تم تشغيله في بداية الدرس والموجود في ورقة العمل الخاصة بك.

3. ابحث واكتب من جميع التمارين الموجودة في الفقرة الأسماء التي لا يمكن استخدامها إلا في صيغة الجمع.

كلمات للإشارة إلى العمل المعجمي

حقويه,حقويه (قديم). أسفل الظهر، والوركين. الحزام ح. السيف (ترجم أيضًا: استعد للمعركة).

الخرز،-حاضِر. حبل به خرزات أو عقد (في الكنيسة يستخدم لعد الأقواس أثناء الصلاة والصلوات نفسها).

حبر،-ايل. سائل تلوين للكتابة. أجزاء سوداء. | صفة حبري،-أوه، -أوه. جهاز الفصل. قلم رصاص(نفس قلم الرصاص الكيميائي). صواميل الحبر(ينمو على أوراق البلوط وبعض الأشجار الأخرى الغنية بالعفص؛ خاص). حرب الحبر(مترجم: حول الجدل المطبوع؛ مفارقة عفا عليها الزمن). روح الحبر(ترجم: عن مسؤول ديني؛ عفا عليه الزمن. منكر).

سحر،سحر

1. السحر والشعوذة (عفا عليها الزمن). ساعات السحر.

2. تحويل. ساحر وآسر (كتاب). الحب.

الصنج,-al. آلة موسيقية على شكل صندوق بها أوتار تضرب بمطارق خشبية.

جوقات,-س. رواق مفتوح، شرفة في أعلى القاعة الكبيرة [ إبداعي. لغرفة الجوقة أو الأوركسترا]. في الجوقة.

مشوا،-س. ساعة حائط صغيرة ذات تصميم مبسط مع الأوزان.

التين, com.fizhm. في الثامن عشر - البداية. القرن التاسع عشر: إطار على شكل طوق يتم إدخاله تحت التنورة عند الوركين وكذلك تنورة بمثل هذا الإطار.

السندات،عقدة

1. الأغلال والأغلال (عفا عليها الزمن). ش. العبودية(مترجم).

2. تحويل. ما يربط، يربط (عالية). ش.الزواج. U. الصداقة والحب. براتسكي ش.

المناطق الاستوائية،-ov، الجمع والمنطقة الواقعة شمال وجنوب خط الاستواء، بين هذين المتوازيين، هي المنطقة الأكثر سخونة في العالم. في المناطق الاستوائية.

المساومة،-س.

1. نفس المزاد. بيع سلع الفراء الدولية بالمزاد.

2. تسليم العقد لشخص يوافق، منافسًا للآخرين، على شروط أكثر ملاءمة للعميل (عفا عليه الزمن) الإعلان عن مقترح لبناء مصنع.

تي "فتيلي،-ey و (العامية) كرات اللحم,-لها. الطعام على شكل كرات من اللحم المفروم أو السمك.

الشفق،-ريك، -ركام. الشفق بين غروب الشمس وحلول الليل، وكذلك شفق الصباح (العفا عليه الزمن) قبل الفجر. أوائل ج.

المقاطع الشعرية،-أوه، الوحدات ستان، -أ، م.

1. رر.قصيدة يمثل كل مقطع منها وحدة دلالية ونحوية كاملة.

ورقة عمل لدرس الصف الخامس

موضوع:"الأسماء التي لها صيغة الجمع فقط."

1. مقتطفات من قصائد ب.ل. باسترناك:

فبراير. الحصول على بعض الحبر والبكاء!
أكتب عن فبراير باكيًا،
بينما الهادر طين
في الربيع يحترق باللون الأسود.

(فبراير. احصل على بعض الحبر والبكاء...)

تسخن الشمس إلى حد العرق،
والوادي يحتدم، مذهولاً،
مثل عمل راعية البقر الضخمة،
الربيع على قدم وساق.

|| يذبل الثلج ويصاب بفقر الدم
|| كانت هناك عروق زرقاء عاجزة في الفروع.
|| لكن الحياة تدخن في حظيرة البقر،
|| وأسنان الشوكة تتوهج بالصحة.

(من قصائد دكتور زيفاجو "مارس")

2. مساعدة في دفتر ملاحظات عن النظرية.

يتم استخدام مجموعات الأسماء التالية في صيغة الجمع فقط:

للدلالة على الكائنات المقترنة (مزلقة، شورت، أرجوحة)؛

تعيين المواد (كريمة، نخالة، خميرة)؛

دلالة على المفاهيم المجردة (اليوم، الشفق، يوم الاسم)؛

- دلالة الأسماء الصحيحة (الكاربات، جبال الألب).

بالنسبة لهذه الأسماء، لم يتم تحديد الجنس ونوع الانحراف.

سم. فوفك،
المدرسة رقم 1،
منطقة بوشكينسكي
قرية سوفرينو،
منطقة موسكو

معظم الأسماء باللغة الروسية هي كائنات معدودة. يمكن استخدامها مع الأرقام الأساسية. هذه الأسماء لها أشكال و الوحيد، و جمع: طاولة - طاولات، مكتب - مكاتب، سحابة - سحاب.

هذه الأشكال لها نهايات مختلفة وتتحد بشكل مختلف مع أجزاء أخرى من الكلام.

إذا تم استخدام الرقم المفرد للدلالة على كائن واحد من سلسلة من الأشياء المتشابهة، فإن رقم الجمع يشير إلى مجموعة من الكائنات المتجانسة.

في معظم الحالات، أسماء الجمع لها نهايات -s، -i، -a، -ya(جذع - جذوع، فتاة - بنات، مكان - أماكن، شجرة - أشجار). في بعض الحالات، يتم ملاحظة تغيير أو فقدان/إضافة حروف العلة في قاعدة الكلمة ( صديق - أصدقاء، إكليل - اكاليل، قطعة - قطع).

وتجدر الإشارة أيضًا إلى أن الأسماء المفردة لكل من الأجناس الثلاثة لها نهايات مختلفة. الجمع يخفي خصائص الجنس، على سبيل المثال، الأسماء الجدار، الليل، القرية(مؤنث) و جدعة، طاولة، سكين(المذكر) لها نهايات متطابقة في هذه الحالة: الجدران، الليالي، القرى، جذوع الأشجار، الطاولات، السكاكين.يكشف هذا عن خصوصية اللغة، عندما يكون الشيء الرئيسي في هذه الحالة هو إظهار عدد الكائنات، وليس نوعها.

تشير بعض الأسماء في اللغة الروسية إلى الجمع بصيغة المفرد. مثل هذه الكلمات لا تشكل صيغة الجمع. هذه هي الأسماء:

    حقيقي ( الحليب والحبوب والزبدة والحرير والذهبإلخ.)؛

    جماعي ( الإنسانية، الطلاب، أوراق الشجر);

    مشتت (الصبر، الضغط، اللطف);

    ملك ( موسكو، باريس، الرون).

هناك حالات لاستخدام الكلمات من هذه القائمة بصيغة الجمع: الجبن والحبوب والنقانقإلخ. لكن الجمع هنا يدل على أصناف مختلفة وليس على الكمية، على سبيل المثال:

"ينتج مصنع تجهيز اللحوم أنواعًا مختلفة من النقانق."

وعلى النقيض من الأسماء التي لا تشكل جمعا، هناك كلمات في اللغة لا توجد إلا بصيغة الجمع. هذه هي الأسماء:

    مشتت ( الشفق، عطلة);

    حقيقي ( كريمة، شوربة ملفوف);

    أسماء بعض الألعاب ( الغميضة، برتقالي الرجل الأعمى، لعبة الداما، الشطرنج);

    العناصر التي تتضمن عدة أجزاء ( مقص، سراويل، جينز، موازينإلخ.).

إذا أعجبتك، شاركها مع أصدقائك:

انضم إلينافيسبوك!

أنظر أيضا:

نقترح إجراء الاختبارات عبر الإنترنت:

في اللغة الإنجليزية، كما هو الحال في العديد من اللغات الأخرى، يتم استخدام أسماء العديد من الكائنات المقترنة بصيغة الجمع فقط، على سبيل المثال، مقص (مقص), بنطلون (بنطلون), نظارات / نظارات (نظارات), ملقط (ملقط), المقاييس (المقاييس):

  • هذا المقص مخصص لقص الورق
    هذا المقص مخصص لقص الورق
  • بنطالك طويل جدًا.
    بنطالك طويل جدًا.
  • أين نظارتي/نظاراتي؟ أريد أن أقرأ الصحيفة.
    أين نظارتي؟ أريد أن أقرأ الصحيفة.

غالبًا ما تستخدم بعض هذه الأسماء مع التعبير زوج من (زوج...)، مما يؤكد أنها تتكون من قسمين:

  • زوج من السراويل (زوج من السراويل)
  • زوج من الجينز (زوج من الجينز)
  • زوج من الأحذية (زوج من الأحذية / الأحذية)
  • زوج من النعال (زوج من النعال)
  • زوج من النظارات (زوج من النظارات)
  • زوج من القفازات
  • زوج من الأقراط

ملحوظة

وقد قيل فيما سبق أن الاسم المقاييس (المقاييس) يُستخدم فقط في صيغة الجمع كاسم كائن مقترن. وينطبق هذا على المقاييس في شكلها الأصلي، عندما كانت عبارة عن زوج من الأكواب المعلقة على كرسي هزاز. لكن الموازين اليوم هي أجهزة وزن إلكترونية ليس لها أي شيء مشترك مع الموازين في شكلها الأصلي. ولذلك، فإن المقاييس التي تزن نفسك بها في حمامك يمكن أن تسمى "الموازين" و"الميزان". في الولايات المتحدة، يُستخدم هذا الاسم عادةً بصيغة المفرد ( حجم)، وفي بريطانيا العظمى - بصيغة الجمع ( المقاييس) ، على الرغم من أن الأمريكيين غالبًا ما يقولون "المقاييس".

وإذا كان الاسم جمعا فيجب أن يكون فعله جمعا: "الميزان". ليست كذلكالوزن صحيح... أنا متأكد من ذلك!" = "هذه الموازين تزن بشكل غير صحيح... أنا متأكد من ذلك!"

ملابس (قطعة قماش), بضائع (البضائع والسلع), سلالم (سُلُّم), الأسلحة (سلاح), ثروات (الثروة والثروات), العائدات (ربح) تستخدم، على عكس اللغة الروسية، بصيغة الجمع فقط:

  • ملابسك قذرة.
    ملابسك قذرة.
  • وفي هذه السنوات من العولمة، لا ينبغي التشكيك في التجارة الحرة للسلع.
    في زمن العولمة هذا، لا يمكن التشكيك في حرية التجارة.
  • صعدت الدرج وفتحت الباب.
    ركضت على الدرج وفتحت الباب.
  • واستخدمت الشرطة الأسلحة النارية لتفريق الحشد.
    واستخدمت الشرطة الأسلحة النارية لتفريق الحشد.
  • تم تحويل عائدات بيع البضائع إلى حسابك.
    تم تحويل عائدات بيع البضائع إلى حسابك.

الأسماء باللغة الإنجليزية أجور (أجور) و محتويات (محتوى) تُستخدم عادةً بصيغة الجمع، بينما في اللغة الروسية تُستخدم الأسماء المقابلة بصيغة المفرد فقط:

  • راتبي مرتفع.
    راتبي مرتفع.
  • يجب ألا يحتوي جدول المحتويات على أي صور.
    يجب ألا يحتوي جدول المحتويات (الكتب) على أي صور.

الأسماء البطاطس (البطاطس), البصل (بصل), جزر (جزرة), الشوفان (الشوفان) تستخدم، على عكس اللغة الروسية، بصيغة الجمع:

  • البطاطس رخيصة جدًا في الخريف.
    البطاطس رخيصة جدًا في الخريف.
  • الجزر صحي للغاية.
    الجزر صحي للغاية.
  • البصل الاسباني حلو.
    البصل الاسباني حلو.
  • يستخدم الشوفان كعلف للخيول.
    يستخدم الشوفان كعلف للخيول.

ومع ذلك، يمكن أيضًا استخدام هذه الأسماء في المفرد: بطاطا (البطاطس، قطعة واحدة من البطاطس), بصلة (لمبة), جزرة (جزرة، جذر جزرة واحد).

الأسماء الناس (الناس) و شرطة (شرطة)، على الرغم من أن لها صيغة المفرد، إلا أنها تستخدم بمعنى الجمع ويجب أن تحملها معك دائمًا فعل الجمع:

  • يقول الناس أن الشرطة تحقق في القضية.
    (الناس) يقولون أن الشرطة تحقق في الأمر.

إذا اسما الناسله معنى "الناس كأمة أو المؤمنين من نفس الدين أو الناس من نفس العرق" ، ويستخدم هذا الاسم في المفرد و يجب أن يكون الفعل مفردًا:

  • المجريون شعب مضياف.
    المجريون شعب مضياف.

وبنفس المعنى الاسم الناسقد يكون أيضا جمع. ثم يأخذ الشكل الشعوب:

  • لقد عاشت شعوب أوروبا معًا لعدة قرون.
    لقد عاشت شعوب أوروبا معًا لعدة قرون.

يتم تقديم الأسماء التي تستخدم فقط في صيغة المفرد وفي صيغة الجمع فقط.

كما هو الحال في اللغة الروسية، هناك أسماء في اللغة الإنجليزية تستخدم إما بصيغة المفرد فقط، أو بصيغة الجمع فقط.

1. الأسماء غير المعدودة، كقاعدة عامة، تستخدم فقط في صيغة المفرد. على سبيل المثال، الملح - الملح، النحاس - النحاس، الصبر - الصبر.أي أن هذه السلسلة من الأسماء تتضمن عادة أسماء مجردة وحقيقية.

2. في اللغة الإنجليزية، هناك عدد من الأسماء التي لا يمكن استخدامها إلا بصيغة المفرد، على الرغم من أننا في اللغة الروسية يمكننا استخدامها بصيغة الجمع. تذكر سلسلة الأسماء التالية:

المعرفة - المعرفة والمعرفة
نصيحة - نصيحة، نصيحة
التقدم - النجاح والتقدم
معلومات - معلومات، رسائل، معلومات

انظر إلى الأمثلة مع هذه الأسماء.
أعطه فائدة علمك - شارك علمك معه.
ساعدتني نصيحة الأب - ساعدتني نصيحة الأب.
أنت تحرز تقدمًا في كرة القدم - أنت تحرز تقدمًا في كرة القدم.
لدينا معلومات تفيد أنك كنت هناك بالأمس - لدينا معلومات تفيد أنك كنت هناك بالأمس.

3. تذكر أن الاسم أخبار - أخبار، أخبارتشير إلى المفرد، على الرغم من أن الكلمة لها صيغة الجمع. ادرس المثال التالي.
لا تخبرني بالأخبار السيئة - لا تخبرني بالأخبار السيئة.

4. العلوم التي تنتهي بـ -ics يجب أن تستخدم بصيغة المفرد، رغم أنها بصيغة الجمع. على سبيل المثال، تشمل هذه الأسماء الفيزياء والرياضيات. ادرس المثال التالي.
الإحصاء هو فرع ضروري من التعلم لخبير اقتصادي - الإحصاء هو نظام ضروري لخبير اقتصادي.

5. في اللغة الروسية، يتم استخدام الكلمات الشعر - الشعر والمال - المال بصيغة الجمع فقط، ولكن يجب أن تتذكر أن هذه الأسماء باللغة الإنجليزية تستخدم فقط في صيغة المفرد.

النظر في الأمثلة التالية.
شعري مجعد - شعري مموج.
هذا المال لك - هذا المال لك.

6. في اللغة الروسية، اسم العطلله صيغة جمع فقط، بينما في اللغة الإنجليزية لا يمكن استخدام هذا الاسم إلا بصيغة المفرد.
إجازتي كانت رائعة - إجازتي كانت رائعة.

7. كلمة الفاكهةفي اللغة الروسية يمكن أن يكون له صيغ المفرد والجمع، ومع ذلك، في اللغة الإنجليزية يتم استخدام هذا الاسم فقط في صيغة المفرد.
الفاكهة صحية – الفواكه مفيدة للصحة.

ولكن في هذه القاعدة، عليك أن تأخذ في الاعتبار أنه إذا كنا نتحدث عن أنواع مختلفة من الفواكه، فأنت بحاجة إلى استخدام صيغة الجمع - الفواكه. ادرس المثال التالي.
اشتريت الخوخ والكمثرى وغيرها من الفواكه - اشتريت الخوخ والكمثرى وغيرها من الفواكه.

8. يوجد في اللغة الروسية عدد من الأسماء التي تستخدم بصيغة الجمع فقط. تشير هذه الأسماء عادة إلى كائنات مقترنة. على سبيل المثال، المقاييس والسراويل والمقصإلخ. وفي اللغة الإنجليزية يتم استخدامها أيضًا بصيغة الجمع فقط. ادرس الأمثلة التالية.

هذا المقص مصنوع من الفولاذ - هذا المقص مصنوع من الفولاذ.
بنطالي أسود - بنطالي أسود.
هذه المقاييس خاطئة - هذه المقاييس غير دقيقة.

9. ادرس سلسلة الأسماء الآتية:

الأسلحة - الأسلحة
البضائع - البضائع والسلع
العائدات - الإيرادات
ملابس - ملابس
ثروات - ثروة، ثروات
الدرج - الدرج.

عادة ما تستخدم الأسماء المذكورة أعلاه باللغة الروسية بصيغة المفرد، ولكن في اللغة الإنجليزية يتم استخدامها فقط بصيغة الجمع. دراسة الأمثلة مع هذه الأسماء.

هذه الأسلحة شديدة الانفجار - هذه الأسلحة متفجرة.
كانت البضائع مقلدة - المنتج (المنتجات) كانت مقلدة.
كانت عائدات متجرنا في البنك - كانت عائدات متجرنا في البنك.
ملابسك متسخة - ملابسك متسخة.
الثروة ليست مهمة جدًا بالنسبة لبعض الناس - الثروة ليست مهمة جدًا بالنسبة لبعض الناس.
الدرج مصنوع من الخشب - الدرج مصنوع من الخشب.

10. في الأسماء الروسية أجورو محتوىتستخدم فقط في صيغة المفرد، بينما في اللغة الإنجليزية تستخدم هذه الأسماء عادة في صيغة الجمع - الأجور، المحتويات.

محتويات الكتاب غير مفهومة للقارئ - محتويات الكتاب غير واضحة للقارئ.
راتبي منخفض - أجورقليل.

11. ادرس الأسماء الآتية :

الشوفان - الشوفان
البطاطس - البطاطس
الجزر - الجزر
بصل - بصل.

الأسماء المذكورة أعلاه تستخدم بصيغة الجمع، على الرغم من أنها تستخدم في اللغة الروسية صيغة المفرد. دراسة الجمل مع هذه الأسماء.

تم استيراد الشوفان منذ شهر - تم استيراد الشوفان من الخارج منذ شهر.
تستخدم البطاطس في أطباق مختلفة - تستخدم البطاطس في أطباق مختلفة.
الجزر عنصر ضروري للبيلاف - الجزر عنصر ضروري للبيلاف.
تم تقطيع البصل قبل ساعة - تم تقطيع البصل قبل ساعة.

ولكن يجب أن تتذكر أن هذه الأسماء تستخدم في صيغة المفرد إذا كنا نقصد وحدة واحدة من شيء ما. على سبيل المثال، جزرة - جزرة (جذر واحد).

12. القاعدة الأخيرة في هذا الموضوع تتعلق بالاسم الناس - الناس. وفي اللغة الإنجليزية يتم استخدامه بصيغة الجمع.

يوجد عدد كبير جدًا من الأشخاص في المسرح اليوم - يوجد اليوم الكثير من الأشخاص في المسرح.

إذا كانت كلمة شعب تعني أمة أو الناس، فيمكن استخدام هذا الاسم بصيغة الجمع والمفرد. في صيغة الجمع يبدو مثل الشعوب. ادرس الأمثلة التالية.

شعب دولة مجاورة مضرب عن العمل - شعب دولة مجاورة مضرب عن العمل.
خلال الحرب وحدت شعوب بلادنا جهودها - خلال الحرب وحدت شعوب بلادنا جهودها.