علامات الفعل في عرض النعت. عرض بالتواصل لدرس اللغة الروسية (الصف السابع) حول هذا الموضوع. ابحث عن المشاركين واكتبهم وأشر إلى السمات المورفولوجية

وصف العرض التقديمي من خلال الشرائح الفردية:

1 شريحة

وصف الشريحة:

النعت كشكل خاص من الفعل مدرس اللغة الروسية وآدابها MBOU "المدرسة الثانوية رقم 3 MO "منطقة أختوبينسكي" فيرا ألكساندروفنا دروزدوفا

2 شريحة

وصف الشريحة:

الغرض من الدرس هو تعريف الطلاب بمفهوم "النعت"، وخصائصه النحوية، ومكان ودور النعت، والعبارات التشاركية في الجملة

3 شريحة

وصف الشريحة:

أهداف الدرس: التعرف على المشاركين وأهم سمات هذا الجزء من الكلام، والعثور على السمات المميزة والمشتركة للمشاركين مع أجزاء أخرى من الكلام، والقدرة على تحديد وتكوين الهياكل النحوية باستخدام المشاركين في الكلام الشفهي والمكتوب؛ تطوير مهارات الاتصال

4 شريحة

وصف الشريحة:

قبل الانتقال إلى تعلم مواد جديدة، أقترح عليك أن تلعب لعبة "صح أم خطأ؟" هل صحيح أن النعوت تتشابه في المظهر مع الصفات؟ هل صحيح أن النعت لا علاقة له بالأفعال؟ هل صحيح أن الفاعل يمكن أن يكون مضارعا وماضيا؟ هل صحيح أن الشركة يمكن أن تكون متكررة؟ هل صحيح أن النعوت لا تتغير باختلاف الجنس والحالة والعدد؟ هل صحيح أن هناك مشاركات حقيقية فقط؟ هل صحيح أن العبارة التشاركية في الكتابة تكون دائما مفصولة بفواصل؟

5 شريحة

وصف الشريحة:

النعت هو جزء مستقل من الكلام يدل على خاصية كائن في العمل يتجلى في الوقت المناسب ويجيب على أسئلة الصفة: أيهما؟ أيّ؟ أيّ؟ أيّ؟ "النعت هو جزء من الكلام الذي هو جزء من الفعل في شكل صفة" V. I. Dal "تعمل هذه الأسماء اللفظية على اختصار الكلمة البشرية التي تحتوي على قوة الاسم والفعل" M. V. Lomonosov

6 شريحة

وصف الشريحة:

علامات الفعل في نوع النعت الإرجاع المتوتر الكمال ناقص انعكاسي لا رجعة فيه المضارع الماضي قرر قرر أهان أهان نائما نائما

7 شريحة

وصف الشريحة:

ميزات الصفة في حالة رقم الجنس اسم المذكر المفرد الجمع تشغيل تشغيل تشغيل المعيشة رسم رسم مؤنث تشغيل مضاف إليه حالة النصب حالة النصب المعيشة المعيشة (حول) المعيشة المعيشة

8 شريحة

وصف الشريحة:

لها شكل قصير ويمكن استبدالها بتركيبة مترادفة (اسم + "أي" + فعل) مبنية مرسومة مثال: اصفرار الورقة = الورقة التي يتحول بها الحقل المزروع إلى اللون الأصفر = الحقل الذي تم زرعه مثال:

الشريحة 9

وصف الشريحة:

لذلك، يمكن استبدال العلامات التي تساعد على تمييز النعت من الصفة بمرادف، بينما يمكن استبدال النعت بمجموعة من الكلمات التي + الفعل الذي يتكون منه، في زمن المضارع أو الماضي. غابة متناثرة - غابة متفرقة، غابة متضائلة - غابة تتضاءل. يمكن التمييز بين الصفة والنعت من خلال الخصائص الصرفية - الصفات لها اللواحق -uch-، -yuch-، النعوت -ash-، -yash-. الطيران - الطيران

10 شريحة

وصف الشريحة:

تُسمى المشاركات التي تشير إلى علامة كائن ينتج في حد ذاته فعلًا ACTIVE: الإوز الذي يطير جنوبًا - الإوز الذي يطير بنفسه جنوبًا الأغنام التي ترعى في المرج - الأغنام التي ترعى هي نفسها النعوت التي تشير إلى علامة الكائن الذي يتم تنفيذ الإجراء عليه أو يتم إجراؤه يسمى PASSIVE: التوت المتناثر - التوت الذي نثره شخص ما أو يحرث الحقل - حقل حرثه شخص ما

11 شريحة

وصف الشريحة:

كل من النعوت النشطة والسلبية لها شكلان من أشكال الزمن - الحاضر والماضي. المضارع النشط المتحدث بزمن المضارع، ازدهار تم اختياره، درس المتحدث بزمن الماضي، ازدهار تم اختياره، درس

12 شريحة

وصف الشريحة:

غالبًا ما تكون الفاعلون في صيغتهم الكاملة مُعدِّلات في الجملة: لقد لفت انتباهنا العلم الملوح. [العلم (ماذا؟) ترفرف - تعريف متفق عليه] يمكن أيضًا أن تكون المشاركات في النموذج الكامل جزءًا من المسند الاسمي المركب: كانت يديها مشقوقة، وكلها متصلبة. [ماذا يقول في اليدين؟ أنهم تم تشققهم - المسند الاسمي المركب، يتم التعبير عن الجزء الاسمي بالشكل الكامل للنعت] غالبًا ما يكون الشكل القصير للنعت هو المسند (المسند الاسمي المركب) في الجملة: المقاعد مغطاة بالقماش. لقد زرع القمح في الوقت المناسب. النعت الموضوعي، الذي يتحول إلى اسم، يمكن أن يكون موضوعًا أو مفعولًا به في الجملة. بدأ أولئك الذين يتحدثون خلف الجدار بالتهامس. وقام الطبيب بإخراج المرضى المتعافين من المستشفى. المشاركة في الجملة

الشريحة 13

وصف الشريحة:

لماذا يقول M. V. Lomonosov أنه في النعت هناك "قوة في الاسم والفعل"؟ ما هي السمات الرسمية للنعت الذي تحتاج إلى معرفته للعثور على المشاركين في الجملة؟ ما هي الوظائف النحوية التي يؤديها النعت؟


  • مسح أمامي.
  • ما هو الفعل؟
  • ما هي السمات النحوية والصرفية للفعل؟
  • ما هي الصفة؟
  • ما هي السمات النحوية والصرفية للصفة؟

شرح مادة جديدة .

قارن الكلمات:

أصفر(ملزمة)- يتحول إلى اللون الأصفر(ملزمة)

اصفرار(ملزمة)

أصفر(ملزمة)- يتحول إلى اللون الأصفر(ملزمة)

اصفرار(ملزمة)

ما هو المعنى المعجمي والنحوي لهذه الكلمات المشتركة؟

هل من الممكن تسمية كلمة اصفرارصفة؟ ماذا عن الفعل؟

الخلاصة: هذه ليست صفة، وهذا ليس فعلا، ولكن

النعت



النعت - هذا شكل خاص من الفعل، الذي يدل على صفة المفعول به، يجيب على السؤال أيّ؟ , يجمع بين خصائص الصفة والفعل. يمكن التعرف على النعت بسهولة بفضل ميزته الصرفية الساطعة - اللواحق: -ush-، -yush-، -ash-، -box-،

-im-، -eat-، -vsh-، -sh-، -enn-، -nn-، -t-.

في الجملة، المشاركين هم معدلات أو جزء من المسند.



خصائص الصفات والأفعال.

خصائص الصفة

خصائص الفعل

  • 1. يشير إلى سمة الكائن
  • (أيّ؟) ذابل (ملزمة)
  • 2. التباين وفقا ل
  • الولادة - حرق (شمعة)، الأرقام - السقوط (النجوم)
  • حالات – الكذب (قطة).
  • 3. القدرة على التنسيق
  • نشوئها مع اسم:
  • مضيئة (راي) - السيد،
  • وحدات ح، د.ص.
  • 1. يخزن قيمة الإجراء في سمة العنصر
  • (ماذا يفعل؟ ماذا فعل؟)
  • تجفيف - ذابل (ملزمة)
  • 2. التباين وفقا ل
  • الأنواع - الأخضر (حديقة)
  • و في بعض الأحيان - أخضر (حديقة)
  • 3. القدرة على التحكم في الاسم:
  • (ولد) كتابة (ماذا؟)
  • تمرين (V.p.)
  • استرداد:
  • يستعد (لأداء الفنان)

تشكيل النعوت من الأفعال.

المطر يتساقط.

مضاءة بالشمس.

المرج يزهر.

الفراشات تطير.







تشكيل النعوت من الصفات.

شتاء ثلجي.

التوت الناضج.

البتولا الخضراء.






البحث عن المشاركين في الجمل.

1 . انجذب انتباه الصيادين إلى النمو

شجرة بلوط على حافة الغابة.

2. كانت النار المشتعلة لا تزال مدخنة.

3. الكتاب الذي قرأته كان ملقى على الرف.

4. الطيور، التي كانت قلقة بشأن شيء ما، سقطت من الفروع وطارت نحو البحيرة، متألقة بسطح يشبه المرآة.


فحص

تزايد , 2- محترقة , 3- يقرأ ,

4- قلقان , متألق .

  • ما هو نوع وتوتر هذه النعوت؟
  • ما هو الدور النحوي الذي يقومون به
  • فعلوا فعلتهم؟

  • ما هو شكل الفعل الذي تعلمته في الفصل اليوم؟
  • ما هو الفرق بين الصفة والنعت؟
  • ما هي أوجه التشابه؟

هذه المادة (الدرس + العرض التقديمي) مخصصة لمدرسي اللغة الروسية وآدابها في المدارس الثانوية.

من تعريف V. I. Dahl من خلال العمل على الطاولة والبحث الجماعي، سيكتشف الطلاب بأنفسهم

علامات الصفة في النعت,

سيختبرون بشكل مستقل معرفتهم المكتسبة ويتعلمون رؤية جمال الطبيعة أثناء الاستماع إلى الموسيقى الرائعة.

تحميل:


معاينة:

درس اللغة الروسية في الصف السابع

(باستخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات وعناصر تكنولوجيات التدريس المنقذة للصحة)

موضوع: علامات الصفة في النعت

هدف: تعميق معرفة الطلاب بعلامات السر

مهام: توحيد مع الطلاب علامات الصفة في النعت، وتعليمهم التمييز بين الصفة والنعت،

تطوير المهارات: المقارنة، التعميم، ضبط النفس، العمل الجماعي،

تنمية المبادرة الإبداعية وحب الطبيعة

المعدات والمواد:السبورة التفاعلية، الكمبيوتر، "القاموس التوضيحي للغة الروسية العظيمة الحية" بقلم V. I. Dahl، عرض "علامات الصفة في النعت".

التوزيع الموسيقي:"أصوات الخريف"

خلال الفصول الدراسية:

I. اللحظة التنظيمية

ثانيا. تحديد الأهداف (الشريحة رقم 1-2)

العمل مع تعريف النعت وفقًا لـ V.I. Dahl (الشريحة رقم 3)

كيف تفهم كلمات V. I. Dahl: "جزء الكلام المتضمن في الفعل على شكل صفة"؟

ثالثا. تكوين المعرفة الجديدة

  1. اعمل على جدول "الشركة" (الشريحة رقم 4)، راجع "هذا الشكل الرائع". أجزاء الكلام في الجداول.
  2. دراسة جماعية (الشريحة رقم 5)

مهام للمجموعات.

المجموعة 1: اكتب العبارات مع الصفات والنعوت، ضع خطًا تحت النعت.

Z..l..no-eyed z..blah؛ z..l..تلك الورقة تسقط؛ النار الحمراء الحمراء. د..ريفيا، مثل الشموع المشتعلة؛ مع .. جانب مضلع .. أنف ؛ إنه الخريف الذي يحتضر؛ سماء ضبابية؛ ص..المشتعلة ح..تشا.

المجموعة الثانية: مطابقة الصفات مع النعوت من نفس الجذر. وضح الفرق بين الصفة والفعل.

الظلام (السحابة)، الأزرق (الأفق)، الأحمر (رماد الجبل).

المجموعة 3: رفض العبارةتتفتح زهرة الخريف.قارن نهايات حالة الصفات والنعوت.

رابعا. تطبيق المعرفة الجديدة

  1. عرض المهام المكتملة في مجموعات

تمرين جسدي. تمرين العين

  1. عمل ابداعي. تحت عنوان "أصوات الخريف"، اكتب قصة قصيرة (باستخدام العبارات الداعمة) (الشريحة رقم 6).

التحقق من العمل المكتمل

  1. إكمال مهام الاختبار (الشريحة رقم 7-8)
  1. ابحث عن عبارة وفقًا للنمط "ظرف + اسم".

أ) الثلج الأبيض

ب) ليلة سوداء

ج) المطر الدافئ

د) عنب الثعلب الناضج

ه) سواد الهاوية

  1. ابحث عن عبارة باستخدام النمط "صفة + اسم".

أ) الصبي الواقف

ب) الفطر المجمع

ج) الحقل المزروع

د) الطير الطائر

ه) السماء الساطعة

  1. ابحث عن عبارة "pribl. + اسم."

أ) سيد عظيم

ب) عبارة محفوظة

ج) الشهرة المستحقة

د) الخبرة العملية

ه) فكره أحد العلماء

4) يتغير النعت حسب

الشخص

ب) الولادة

ج) الأرقام

د) الحالات

ه) في بعض الأحيان

5) يحتوي النعت على السمات النحوية للصفة

أ) يعتمد على الاسم

ب) قد يكون له شكل كامل

ج) هو التعريف

د) الشكل المثالي

ه) زمن المستقبل


التسميات التوضيحية للشرائح:

درس اللغة الروسية في الصف السابع (باستخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات وعناصر تقنيات التدريس المنقذة للصحة) "علامات الصفة في النعت" تم تطوير الدرس بواسطة: مدرس اللغة الروسية وآدابها باشورينا إن.جي.

هدف الدرس: تعميق معرفة الطلاب حول علامات النعت الأهداف: توحيد علامات الصفة في النعت مع الطلاب، لتعليمهم التمييز بين الصفة والنعت، لتطوير المهارات: المقارنة والتعميم ، ضبط النفس، العمل ضمن مجموعة، تنمية المبادرة الإبداعية، حب الطبيعة

كيف تفهم كلمات V. I. Dahl: "جزء الكلام المتضمن في الفعل على شكل صفة"؟

النعت هو شكل خاص من الفعل الذي يشير إلى سمة الكائن عن طريق الفعل ويجيب على سؤال ماذا بأشكال مختلفة علامات الفعل 1. النوع (سوفيتي ، غير سوفيتي) 2. الزمن (الحاضر، الماضي) 3 . إمكانية الإرجاع 4. خصائص المتعدية للصفة 1. تعتمد على الاسم 2. قد يكون لها شكل كامل أو قصير 3. التغييرات حسب الجنس والعدد والحالة 4. الدور النحوي: التعريف، المسند

مهام الدراسة الجماعية للمجموعات. المجموعة 1: اكتب العبارات مع الصفات والنعوت، ضع خطًا تحت النعت. ز..ل.. ذو عيون ض..بلاه؛ z..l..تلك الورقة تسقط؛ أحمر ناري .. أحمر ؛ د.. ريفيا، مثل الشموع المشتعلة؛ ق.. مضلع.. سفلي؛ إنه خريف هائج؛ سماء ضبابية؛ ع.. ملتهب حار ح.. الآن؛ و.. النهر المورق؛ طبيعة مرضية. المجموعة الثانية: مطابقة الصفات مع النعوت من نفس الجذر. وضح الفرق بين الصفة والفعل. الظلام (السحابة)، الأزرق (الأفق)، الأحمر (رماد الجبل). المجموعة 3: رفض عبارة زهرة الخريف المتفتحة. قارن نهايات حالة الصفات والنعوت.

تحت مدخل "أصوات الخريف"، اكتب قصة قصيرة (باستخدام عبارات داعمة) أوراق مذهبة في الخريف، حدائق صامتة نائمة، تتلألأ في اللون الأزرق اللازوردي، ذبول الطبيعة، نهر أصفر الأوراق؛ ألوان قرمزي، قرمزي، بورجوندي، أرجواني. مضاءة بالشمس احمرار عناقيد الروان. برودة ما قبل الشتاء يوم عاصف؛ الأوراق الأخيرة تتساقط.

إكمال مهام الاختبار 1. ابحث عن عبارة وفقًا للنمط "الظرف + الاسم". أ) ثلج أبيض ب) ليلة سوداء ج) مطر دافئ د) عنب الثعلب الناضج ه) هاوية سوداء × 2. ابحث عن عبارة باستخدام النمط "صفة + اسم". أ) الصبي الواقف ب) الفطر المقطوف ج) الحقل المزروع د) الطائر الطائر هـ) السماء الساطعة

× 3. ابحث عن عبارة "الغني". + اسم." أ) أستاذ عظيم ب) عبارة محفوظة ج) شهرة مستحقة د) خبرة عملية هـ) فكر فيها عالم 4. يتغير النعت حسب أ) الأشخاص ب) الجنس ج) الأرقام د) الحالات هـ) الأزمنة 5 النعت له السمات النحوية للصفة أ) يعتمد على الاسم ب) يمكن أن يكون له صيغة كاملة ج) تعريف د) صيغة مثالية هـ) زمن المستقبل

إجابات مهام الاختبار 1. ه 2. ه 3. ه 4. ب، ج، د 5. أ، ب، ج

الواجب المنزلي 1. اختر نقشًا وتوضيحًا لقصتك. 2. تعلم المواد النظرية

















تمكين التأثيرات

1 من 17

تعطيل التأثيرات

عرض مماثل

تضمين التعليمات البرمجية

في تواصل مع

زملاء الصف

برقية

التعليقات

إضافة تقييمك


خلاصة للعرض

عرض تقديمي عن اللغة الروسية ذو تركيز ضيق وهو الإشارة إلى خصائص الصفة والفعل. بمساعدة هذا العمل، يجب على الأطفال معرفة كيفية تحديد سمة الصفة بشكل صحيح.

  • علامات الصفة والفعل في النعوت
  • مهام العمل المستقل
  • جداول توضيحية

    شكل

    بي تي إكس (باور بوينت)

    عدد الشرائح

    جمهور

    كلمات

    خلاصة

    حاضر

    غاية

    • لإجراء الدرس من قبل المعلم

شريحة 1

الشريحة 2

المهمة: ابحث عن المشاركين واكتب الأفعال التي تشكلت منها، وحدد الشيء الرئيسي

كلمة في العبارة، وتسليط الضوء على اللاحقة في المشاركين.

ثلج متلألئ، كرة مضيئة، باخرة تقترب، فارس راكض، صبي متجمد رأى كتابًا غارقًا في الماء، زرًا ممزقًا، حزمة جلبت، معذبة بالعطش، كتابًا موصى به، رقمًا قابلًا للقسمة.

العينة: الثلج المتلألئ - الثلج المتلألئ

الشريحة 4

لاحقات النعت

  • الشريحة 5

    المهمة: الإشارة إلى النعوت والصفات في النص، وتسليط الضوء على لواحق النعوت.

    1) في تلك اللحظة جاء المالك ومعه السماور المغلي؛ عرضت على مستشارنا كوبًا من الشاي.

    2) تم قص الشعر على شكل دائرة. كان يرتدي معطفًا ممزقًا وسروالًا تتريًا.

    3) اتصلت بالمستشار وشكرته على المساعدة المقدمة.

    4) رأيت رجلاً طويل القامة ولكنه منحني بالفعل بسبب الشيخوخة.

    5) كان زيه القديم الباهت يشبه المحارب من زمن آنا يوانوفنا.

    ب) لم يكن النهر متجمداً بعد، وتحولت أمواجه الرصاصية للأسف إلى اللون الأسود في ضفافه الرتيبة المغطاة بالثلوج البيضاء.

    7) رأيت عند البوابة مدفعًا قديمًا من الحديد الزهر.

    أ. بوشكين

    الشريحة 6

    الصفات: بنطلون تتار، طويل، زي قديم، زي باهت،

    أمواج الرصاص، والشواطئ الرتيبة، والثلج الأبيض، ومدفع الحديد الزهر القديم

    المشاركات:

    • السماور المغلي مقطعة إلى دائرة
    • معطف الجيش الممزق,
    • للمساعدة المقدمة، منحنيًا مع الشيخوخة ومغطى بالثلج
  • الشريحة 7

    • ماذا تعني الصفات؟
    • ما هو السؤال الذي يجيبون عليه؟
    • ما هي الوظيفة النحوية التي يؤدونها؟
    • كيف تتغير الصفات؟
    • من أي أجزاء الكلام تتشكل الصفات؟
  • الشريحة 8

    السيد. وحدة ح.

    الملكية الفكرية. ضوء فضي متلألئ

    روبية. ضوء فضي متلألئ

    د. إلى الضوء الفضي المتلألئ

    ف.ب. ضوء فضي متلألئ

    إلخ. ضوء فضي متلألئ

    ص. حول ضوء الفضة المتلألئة

    الشريحة 9

    ز.ر. وحدة ح.

    الملكية الفكرية. فتاة شابة تضحك

    روبية. فتاة شابة تضحك

    د. فتاة شابة تضحك

    ف.ب. فتاة شابة تضحك

    إلخ. فتاة شابة تضحك

    ص. عن فتاة شابة تضحك

    الشريحة 10

    ريال سعودى. وحدة ح.

    الملكية الفكرية. السماء المظلمة الهادر

    روبية. السماء المظلمة الهادر

    د. السماء الرعدية المظلمة

    ف.ب. السماء المظلمة الهادر

    إلخ. السماء المظلمة الهادر

    ص. عن السماء المظلمة الرعدية

    الشريحة 11

    من. ح.

    الملكية الفكرية. نوافذ متوهجة مشرقة

    روبية. نوافذ مضيئة مشرقة

    د. نوافذ متوهجة مشرقة

    ف.ب. نوافذ متوهجة مشرقة

    إلخ. نوافذ مضيئة مشرقة

    ص. حول النوافذ المضيئة الساطعة

    الشريحة 12

    مطابقة التعريفات مع الكلمات التي يتم تعريفها. تحديد الجنس والعدد وحالة المشاركين.

    1) لاحظت أن كل موجة (تظهر)…… من الشاطئ أو من جانب السفينة (ضخمة ومسطحة وناعمة)…….جبل في الحقيقة هي أشبه بسلسلة (غير مستوية)…..تلال ذات (مدببة)…… القمم والمنحدرات والوديان.

    2) كان سيلفر يتحدث إلى اثنين من القراصنة، (يميل)…….نحوه عبر جانب السفينة.

    3) من بين الأشخاص الثمانية (الضحية)…….. في المعركة، بقي ثلاثة فقط على قيد الحياة: القرصان أطلق النار على الثغرة، هانتر والكابتن سموليت.

    4) جلسنا على الرمال بالقرب من النار وبدأنا في تناول وجبة خفيفة من لحم الخنزير (المحمص).

    5) لم يسبق لي أن رأيت في حياتي أشخاصًا بهذا القدر من الهم (بخصوص) ........ إلى (الغد) ....... اليوم.

    ر. ستيفنسون

    الشريحة 13

    ولاحظت أن كل موجة تظهر من الشاطئ أو من جانب السفينة كجبل ضخم مستوي أملس، هي في الواقع أشبه بسلسلة من التلال غير المستوية، ذات قمم مدببة، ذات منحدرات وأودية.

    2) كان سيلفر يتحدث إلى اثنين من القراصنة متكئين على جانب السفينة تجاهه.

    3) من بين الأشخاص الثمانية الذين أصيبوا في المعركة، نجا ثلاثة فقط: أطلق القراصنة النار على الثغرة، والصياد والكابتن سموليت.

    4) جلسنا على الرمال بالقرب من النار وبدأنا في تناول وجبة خفيفة من لحم الخنزير المقلي.

    5) لم يسبق لي أن رأيت أشخاصًا مهتمين جدًا بالغد.

    ر. ستيفنسون

    الشريحة 14

    تشكيل أشكال قصيرة من المشاركات

    • مسحوب،
    • منمق،
    • عبيد،
    • مرئي،
    • الفائزين,
    • كبار،
    • يضحك,
    • أولئك الذين يخافون
    • منتظر.
    • مسحوب،
    • منمق،
    • قاد،
    • نحن نرى
  • الشريحة 15

    الخصائص المورفولوجية للمشاركين

    من الصفة

    وهم متفقون في الجنس والعدد والحالة.

    2. لديهم شكل كامل وقصير.

    3. في الجملة، فهي في أغلب الأحيان تعريفات.

    من الفعل

    • عرض - الكمال وغير الكامل.
    • قابلة للاسترداد وغير قابلة للاسترداد.
    • الوقت - الحاضر والماضي.
  • الشريحة 16

    طرح سؤال حول المشاركين.

    1) جلس الكابتن سموليت أمام النار المشتعلة.

    2) انفجر سخط القراصنة الذين كبحهم الخوف من الفضة.

    3) لاحظت من زاوية عيني ظلاً متحركاً.

    ر. ستيفنسون

    الشريحة 17

    ابحث عن المشاركين واكتبهم وأشر إلى السمات المورفولوجية:

    علامات الأطفال الشعبية والخرافات

    قطة تسحب من ذيلها تتنبأ بخدش الأذنين.

    أربطة الحذاء غير المقيدة هي نذير لكسر في الأنف.

    تنذر الأقدام المبللة والأنف المشهق بحياة هادئة وسلمية في السرير.

    من يضرب الفتاة فهو أحمق.

    أي شخص ينظر إلى المدرسة سوف يكتشف هاوية المعرفة.

    أولئك الذين يعاقبون سوف يغفر لهم.

    تناول قطعة من الصابون قبل الغداء يقمع شهيتك لفترة طويلة.

    إن صراخ والدتك في المساء الطويل وهي تدعوك إلى المنزل هو علامة على وجود مشاكل بسيطة.

    عرض كافة الشرائح

    خلاصة

    في الصف الأول

    UMK "الوئام"

    موضوع:

    إجراء:

    تشيرفونوفا تاتيانا ميخائيلوفنا،

    معلمة في مدرسة ابتدائية

    سنة 2012

    UMK"انسجام"

    فصل: 1

    غرض:

    موضوع الدرس

    نوع الدرس

    الغرض من الدرس:

    أهداف الدرس:

    موضوع

    ذهني:

    التنظيمية:

    تواصل

    شخصي:

    نتائج متوقعة:

    تحليلتظليل؛

    سلوك

    فقسالرسومات، اختيار

    يتصلأنواع التظليل

    يقيمعملي.

    نماذج تنظيم الدرس:

    معدات

    خطوات الدرس

    أنشطة المعلم

    الأنشطة الطلابية

    مصبوب

    UUD

    لحظة تحفيزية

    الشريحة رقم 3,4

    قواعد الجلوس عند الكتابة

    الاستعداد من اجل العمل.

    تحديث المعرفة

    تسجيل أغنية

    لماذا تعلمت الفقس؟

    هناك أغنية عن تشيبوراشكا.

    من جاء إلى درسنا؟

    كرر المادة المغطاة

    أجب عن الأسئلة

    تشيبوراشكا.

    صياغة

    يتم تحديد موضوع الدرس

    العمل على موضوع الدرس

    وفي الثانية؟

    كم منكم ذهب إلى البحر؟

    أخبرنا كيف جمعت

    إلى "الربيع"

    إلى "السلم"

    أطفال ينظرون إلى الأصداف البحرية

    مثل الفنانين

    فيزمينوتكا

    4. التدريب على التظليل.

    5. العمل المستقل.

    نسخ صفحة العمل 8

    تمرين للعيونالشريحة رقم 8

    أعمال التوحيد

    نسخ العمل الصفحة 9

    العمل مع الأنماط

    رسومات الفطر والفواكه

    الخطوط العريضة والفقس

    تلخيص الدرس

    ماذا تدربنا فيه؟

    تلخيص الدرس

    الشريحة رقم 9

    انعكاس.

    تقييم عملهم

    MBOU "مدرسة إيكاترينوسلاف الثانوية"

    منطقة تيولجانسكي بمنطقة أورينبورغ

    ملخص درس اللغة الروسية

    في الصف الأول

    UMK "الوئام"

    موضوع:استمرار التعارف مع التظليل

    إجراء:

    تشيرفونوفا تاتيانا ميخائيلوفنا،

    معلمة في مدرسة ابتدائية

    سنة 2012

    UMK"انسجام"

    فصل: 1

    غرض:اللغة الروسية. الوصفة رقم 1، ص. 8-9

    موضوع الدرس: استمرار التعرف على التظليل

    نوع الدرس: درس في تعزيز المعرفة المكتسبة.

    الغرض من الدرس:تنمية شخصية الطلاب على أساس اكتساب المعرفة بموضوع UUD.

    أهداف الدرس:

    موضوع

    تقديم أنواع مختلفة من التظليل؛

    كشف سر الكتابة المائلة؛

    ذهني:

    تعزيز تنمية القدرة على الملاحظة والاستكشاف؛

    تطوير القدرة على صياغة إجابات لأسئلة المعلم.

    التنظيمية:

    ضمان تكوين القدرة على تحديد الأهداف وتخطيط الأنشطة؛

    تعزيز تنمية ضبط النفس، واحترام الذات؛

    إدراك المعلومات التقييمية بشكل مناسب من المعلم أو الصديق فيما يتعلق بجودة العمل المنجز وصحة الإجابات.

    تواصل

    تعزيز تنمية مهارات التواصل لدى الأطفال؛

    ضمان تطوير الخطاب الحواري والمونولوج.

    شخصي:

    المساهمة في تشكيل المبادئ التوجيهية القيمة ومعنى الأنشطة التعليمية على أساس الاهتمامات المعرفية والدوافع التربوية.

    لمساعدة الطلاب على إدراك الأهمية الاجتماعية والعملية والشخصية للمواد التعليمية، وقيمة الأنشطة المشتركة؛

    نتائج متوقعة:

    تحليلتظليل؛

    سلوكوالقياس بين شكل الرسم وطبيعة التظليل؛

    فقسالرسومات، اختيارالاتجاه المناسب للسكتات الدماغية.

    يتصلأنواع التظليل

    يقيمعملي.

    نماذج تنظيم الدرس:غرفة بخار فردية وأمامية.

    معدات: العرض بالكمبيوتر، دفتر رقم 1، البطاقات

    خطوات الدرس

    أنشطة المعلم

    الأنشطة الطلابية

    مصبوب

    UUD

    لحظة تحفيزية

    الشريحة رقم 3,4

    استيقظت الشمس في السماء. لقد جعلنا يا رفاق نبتسم. نغمض أعيننا بهدوء ونرفع أيدينا إلى السماء. دعونا نأخذ شعاع الشمس ونجلبه إلى القلب.

    هل تشعر بدفء الشمس؟

    يجب أن يكون هناك جو دافئ وودود في الفصل اليوم.

    أيها الأطفال، كيف تريدون أن يكون درسنا؟

    ما رأيك هو مطلوب لهذا؟

    سيعتمد هذا عليك: على كيفية مساعدتي لي ومساعدة بعضكم البعض.

    قواعد الجلوس عند الكتابة

    الاستعداد من اجل العمل.

    التعبير عن تخميناتهم

    تذكر قواعد الهبوط عند الكتابة.

    تحديث المعرفة

    تسجيل أغنية

    مناقشة قصص الأطفال في المنزل عن أنواع التظليل

    ماذا أخبرتنا في المنزل عن أنواع التظليل؟

    عند رواية القصة، ما هي اللغة التي استخدمتها؟ (عمل.)

    لماذا تعلمت الفقس؟

    هل تعتقد أننا تعلمنا كل شيء عن التظليل؟

    لمساعدتنا، جاء بطل حكاية خرافية إلى الدرس وأحضر أغنية. استمع وخمن من حضر الدرس.

    هناك أغنية عن تشيبوراشكا.

    من جاء إلى درسنا؟

    كرر المادة المغطاة

    أجب عن الأسئلة

    استمع للأغنية وحدد اسم البطل.

    تشيبوراشكا.

    صياغة

    موضوعات الدرس. تحديد أهداف التعلم

    2. تحديد موضوع الدرس وأهدافه.

    انظر إلى الصفحة 8 من الدفتر وأخبرنا بما يريد أن يخبرنا به.

    ماذا يجب أن نتعلم في الصف اليوم؟

    كيف تعتقد أنك يجب أن تعمل على استكمال أهدافك التعليمية؟

    يتم تحديد موضوع الدرس

    حول كيف يمكنك أن تفقس رسومات مختلفة. اختيار نوع التظليل حسب شكل الرسم والتظليل بعدة طرق.

    بمساعدة المعلم يتم تحديد المهام التعليمية:

    التعرف على أنواع التظليل المختلفة؛

    تعلم كيفية تفقيس الأشكال والرسومات.

    معًا، بعناية، حاول، كن حذرًا.

    العمل على موضوع الدرس

    1. فحص الأشكال الرباعية المظللة بشكل مختلف

    من يستطيع تحديد نوع التظليل؟

    كيف تبدو الفتحة 5a في المستطيل الأول؟

    وفي الثانية؟

    تمرين في أداء هذا التظليل. العمل في دفتر النسخ.

    أحضر تشيبوراشكا قذائف مختلفة من البحر حيث كان يقضي إجازته في الصيف. انظر إلى القذائف.

    كم منكم ذهب إلى البحر؟

    أخبرنا كيف جمعت

    كيف ستقول - أبلغ كما يفعل العلماء، أو ارسم بالكلمات كما يرسم الفنانون؟

    يعبر الأطفال عن خياراتهم

    إلى "الربيع"

    إلى "السلم"

    العمل المستقل في صفحة كتاب 8

    أطفال ينظرون إلى الأصداف البحرية

    مثل الفنانين

    فيزمينوتكا

    3.تحليل أنواع التظليل في كل رسم.

    4. التدريب على التظليل.

    تحديد اتجاه حركة اليد باستخدام الأسهم الزرقاء.

    5. العمل المستقل.

    قم بتظليل صورة Cheburashka عن طريق اختيار أنواع مختلفة من التظليل.

    نسخ صفحة العمل 8

    تمرين للعيونالشريحة رقم 8

    أعمال التوحيد

    نسخ العمل الصفحة 9

    يتم استخدام الخط المجاني الأول لتكرار جهاز خط العمل.

    العمل مع الأنماط

    رسومات الفطر والفواكه

    يرسم الأطفال أنفسهم سهمًا يوضح بداية الحرف، ويضعون أيضًا نقاطًا على السطرين المساعدين الأول والثاني.

    ضع دائرة وأكملها بنفسك.

    الخطوط العريضة والفقس

    تلخيص الدرس

    ماذا تدربنا فيه؟

    ماذا ستقترح أرقام الفنان والعالم الآن؟

    فمن منهم أطلق على التظليل "بالرجوع" ومن أسماه "السلم"؟ "

    ابحث عن أنواع التظليل المسماة، وأظهر بالسهم بداية حركة اليد عند التتبع.

    أخبر أحبائك بكل ما تعلمته في الدرس.

    تلخيص الدرس

    يمكنك التحدث عن نفس الشيء بطرق مختلفة

    الشريحة رقم 9

    انعكاس.

    لون بالونك باللون المطلوب:

    الأخضر - كل شيء واضح؛ الأصفر - ليس واضحا تماما، هناك أسئلة؛

    أحمر - غير واضح؛ -دعونا نزين فصلنا الدراسي بالبالونات

    تقييم عملهم

    تحميل الملخص


    المهمة: ابحث عن المشاركين واكتب الأفعال التي تشكلت منها، حدد الكلمة الرئيسية في العبارة، وقم بتمييز اللاحقة في المشاركين. ثلج متلألئ، كرة مضيئة، باخرة تقترب، فارس راكض، صبي متجمد رأى كتابًا غارقًا في الماء، زرًا ممزقًا، حزمة جلبت، معذبة بالعطش، كتابًا موصى به، رقمًا قابلًا للقسمة. العينة: الثلج المتلألئ - الثلج المتلألئ


    المهمة: الإشارة إلى النعوت والصفات في النص، وتسليط الضوء على لواحق النعوت. 1) في تلك اللحظة جاء المالك ومعه السماور المغلي؛ عرضت على مستشارنا كوبًا من الشاي. 2) تم قص الشعر على شكل دائرة. كان يرتدي معطفًا ممزقًا وسروالًا تتريًا. 3) اتصلت بالمستشار وشكرته على المساعدة المقدمة. 4) رأيت رجلاً طويل القامة ولكنه منحني بالفعل بسبب الشيخوخة. 5) كان زيه القديم الباهت يشبه المحارب من زمن آنا يوانوفنا. ب) لم يكن النهر متجمداً بعد، وتحولت أمواجه الرصاصية للأسف إلى اللون الأسود في ضفافه الرتيبة المغطاة بالثلوج البيضاء. 7) رأيت عند البوابة مدفعًا قديمًا من الحديد الزهر. أ. بوشكين


    الصفات: سراويل التتار، طويل القامة، الزي القديم، الزي الباهت، أمواج الرصاص، الشواطئ الرتيبة، الثلج الأبيض، مدفع الحديد الزهر القديم المشاركات: السماور المغلي؛ مقطعة إلى دائرة معطفًا ممزقًا للمساعدة المقدمة ، منحنيًا بسبب الشيخوخة ومغطى بالثلج


    مطابقة التعريفات مع الكلمات التي يتم تعريفها. تحديد الجنس والعدد وحالة المشاركين. 1) لاحظت أن كل موجة (تظهر)…… من الشاطئ أو من جانب السفينة (ضخمة ومسطحة وناعمة)…….جبل في الحقيقة هي أشبه بسلسلة (متعرجة)…..تلال بـ (أشار)… ... بالقمم والمنحدرات والوديان. 2) كان سيلفر يتحدث إلى اثنين من القراصنة، (يميل) ...... إليه من جانب السفينة. 3) من بين الأشخاص الثمانية (الضحية)…….. في المعركة، بقي ثلاثة فقط على قيد الحياة: القرصان أطلق النار على الثغرة، هانتر والكابتن سموليت. 4) جلسنا على الرمال بالقرب من النار وبدأنا في تناول وجبة خفيفة من لحم الخنزير (المحمص). 5) لم يسبق لي أن رأيت في حياتي أشخاصًا بهذا القدر من الهم (بخصوص) ........ إلى (الغد) ....... اليوم. ر. ستيفنسون


    ولاحظت أن كل موجة تظهر من الشاطئ أو من جانب السفينة كجبل ضخم مستوي أملس، هي في الواقع أشبه بسلسلة من التلال غير المستوية، ذات قمم مدببة، ذات منحدرات وأودية. ولاحظت أن كل موجة تظهر من الشاطئ أو من جانب السفينة كجبل ضخم مستوي أملس، هي في الواقع أشبه بسلسلة من التلال غير المستوية، ذات قمم مدببة، ذات منحدرات وأودية. 2) كان سيلفر يتحدث إلى اثنين من القراصنة متكئين على جانب السفينة تجاهه. 3) من بين الأشخاص الثمانية الذين أصيبوا في المعركة، نجا ثلاثة فقط: أطلق القراصنة النار على الثغرة، والصياد والكابتن سموليت. 4) جلسنا على الرمال بالقرب من النار وبدأنا في تناول وجبة خفيفة من لحم الخنزير المقلي. 5) لم يسبق لي أن رأيت أشخاصًا مهتمين جدًا بالغد. ر. ستيفنسون


    ابحث عن المشاركين واكتبهم وأشر إلى الخصائص المورفولوجية: العلامات والخرافات الشعبية للأطفال. قطة تسحبها ذيلها تتنبأ بآذان مخدوشة. أربطة الحذاء غير المقيدة هي نذير لكسر في الأنف. تنذر الأقدام المبللة والأنف المشهق بحياة هادئة وسلمية في السرير. من يضرب الفتاة فهو أحمق. أي شخص ينظر إلى المدرسة سوف يكتشف هاوية المعرفة. أولئك الذين يعاقبون سوف يغفر لهم. تناول قطعة من الصابون قبل الغداء يقمع شهيتك لفترة طويلة. إن صراخ والدتك في المساء الطويل وهي تدعوك إلى المنزل هو علامة على وجود مشاكل بسيطة. جي أوستر

    يمكن استخدام العمل في الدروس والتقارير حول موضوع "اللغة الروسية"

    ستكون العروض التقديمية الجاهزة حول اللغة الروسية أداة مساعدة لا غنى عنها للمعلمين والطلاب وأولياء أمورهم، حيث يساعد استخدام عرض تقديمي عن اللغة الروسية في تعلم القواعد والقواعد والاستثناءات والأزمنة والتصريفات والحالات والإعرابات. الرسوم التوضيحية الساطعة والشرائح الجميلة ستخفف التوتر في الفصل الدراسي وستشرك كل طالب في العملية التعليمية. يحتوي قسم "اللغة الروسية" على عروض تقديمية فريدة عالية الجودة حول اللغة الروسية للصفوف 1، 2، 3، 4، 5، 6، 7، 8، 9، 10، 11، بالإضافة إلى عروض تقديمية للتحضير للامتحان الحكومي وامتحان الدولة الموحدة في اللغة الروسية.