كيفية ممارسة الجمباز بعد النوم. تدليك الظهر "المطر". حمامات الهواء المتناقضة

استشارة للمعلمين

تم إعدادها وتنفيذها

مدرس تربية بدنية

معنى الصحوة الجمباز بعد قيلولة

الهدف الرئيسي للجمباز بعد القيلولة هو تحسين حالتك المزاجية و نغمة العضلاتالأطفال يستخدمون حمامات الهواء المتناقضة و ممارسة الرياضة البدنية. يستمر مجمع الجمباز بعد القيلولة من 10 إلى 15 دقيقة، وبعد ذلك يبدأ الأطفال في إجراءات المياه. يتكون المجمع من عدة أجزاء. تبدأ رياضة الجمباز بتمارين الإحماء في السرير، حيث يؤدي الأطفال تدليكًا ذاتيًا بسيطًا وتمارين للأصابع. بعد ذلك، يمكن للأطفال أداء تمارين النمو العامة، ولعب الألعاب في الهواء الطلق في غرفة ذات درجات حرارة متباينة، وأداء التمارين باستخدام معدات التمرين. تنتهي الجمباز بعد النوم أثناء النهار بإجراءات التصلب والركض على طول التدليك والمسارات المضلعة أو الملحية أو الرطبة والفرك الماء البارد، الغمر المتناقض. يجب أن يتضمن أي إصدار من المجمع تمارين تصحيحية لمنع القدم المسطحة واضطرابات الوضع. تم تصميم معظم أنواع المجمعات لتحقيق قدر أكبر من الاستقلالية، ويجب على الأطفال أن يتذكروا التمارين وتسلسلها ويقوموا بتنفيذ المجمع بوعي.

مجمع الجمباز بعد قيلولة ل مجموعة كبار

1. في السرير.

على صوت الموسيقى الهادئة، يوقظ المعلم الأطفال، ويمتد الأطفال، ويعرض المعلم إيقاظ أيديهم وتذكيرهم بأن اليوم هو إجازتهم.

يصفق الأطفال بأيديهم ويفركون أيديهم معًا (يغسلون أنفسهم) ويخلعون ويرتدون الخواتم والأساور والساعات ويربطون المشابك والأساور على الساعات. توقظ الأيدي الوجه: يفرك الأطفال عيونهم وحواجبهم وأنفهم وآذانهم. الوجه مستمتع - الأطفال يتجهمون بألسنتهم وشفاههم. الأيدي تستيقظ الساقين؛ ضربهم، ربت عليهم. الأيدي تدعو الأقدام إلى الحفلة. تقوم الأرجل بتمرير "الدراجة" في الهواء بفرح، ثم تنهض وتضرب الطريق.

وتيرة الصحوة بطيئة وهادئة ومريحة.

2. في القاعة.

المربي:"لقد قمنا بدعوة الأيدي والأقدام إلى الاحتفال. والآن تسير أقدامنا على طول الطريق. أرجل مختلفةيسيرون على طول الطريق." يختار الأطفال بشكل مستقل واحدة من الحركتين التي يوضحها لهم المعلم، ثم يغيرونها إلى أخرى.

المربي:

1. المشي على طول الطريق بأرجل طويلة وقصيرة - المشي على أصابع القدم وفي وضع القرفصاء.

2. تسير الأرجل الرشيقة والخرقاء على طول الطريق - تمشي على الكعب و الخارجقدم.

3. تلعب الأيدي الغميضة، وتختبئ الأيدي من الأرجل - التصفيق.

4. تسير أرجل غريبة ومتشابكة على طول الطريق - تمشي بشكل جانبي، وخطوات جانبية، وخطوات منزلقة، وخلف للأمام.

5. أرجل مرحة تقفز على طول الطريق - اقفز كما يريد أي شخص.

6. أرجل مختلفة تجري على طول الطريق:

- الجري بأرجل خفيفة على طول الطريق - الجري على أصابع القدم لمدة 20 ثانية،

- أرجل مضحكة تلعب لعبة اللحاق بالركب - تعدو بشكل جانبي في اتجاه واحد، ثم في الاتجاه الآخر 10+10،

– أرجل صامتة تجري على طول الطريق – 20 ثانية،

– تشغيل أرجل الفرم على طول الطريق – 20 ثانية،

- أرجل مؤذية تجري على طول الطريق - اركض مع ثني ساقيك للخلف - 20 ثانية،

– أرجل بطيئة ومتعبة تجري على طول الطريق – جري بطيء لمدة 10 ثواني.

7. أرجل متعبة تجري على طول الطريق - تمشي متناثرة بين الكراسي. هناك مناديل على الكراسي.

المربي:"يا لها من منازل أنيقة، ربما تمت دعوتنا هنا لقضاء عطلة، علينا أن نصعد ونطرق الباب 6 مرات."

1. يأتي الأطفال ويطرقون كعوبهم على الأرض: "من يعيش في منزل، من يعيش في منزل ذكي؟"

2. المربي:"لا أحد يجيب. دعونا ننظر في جميع أنحاء المنزل. " يقوم الأطفال بأداء "التروس" التي تمشي إلى اليمين واليسار حول الكراسي. نحن مندهشون ونتجاهل أكتافنا.

3. المربي:"أين صاحب المنزل؟ أين هي العطلة؟ كنا في عجلة من أمرنا! فلندخل إلى المنزل وننظر هناك».

4. يجلس الأطفال على الكراسي. أدر رأسك لليمين، لليسار، للأعلى، للأسفل بوتيرة بطيئة.

5. المربي:"تستقر الأيدي على الوركين وتقول للساقين: "هذه إجازتنا اليوم ، نحن الأهم بالنسبة للإنسان ، فهو يحبنا كثيرًا ، وغالبًا ما يشيد بنا ، ويصفنا بـ "الذهبيين". تتجادل الأرجل مع الذراعين: "الإنسان يحتاج إلينا أيضًا، ونحن نساعده أيضًا". تجادل الأيدي: "ونحن أكثر أهمية، فحاول الاستغناء عنا اليوم. اغسلوا مناديلكم!» يقوم الأطفال بإزالة مناديلهم من الكرسي على الأرض بأقدامهم، ويجلسون على الكراسي بأنفسهم.

6. جمع المناديل وغسلها في النهر 6 مرات. I. ص - الوقوف على منديل، يتم تنفيذ الحركات المضادة للساقين ذهابا وإيابا، دون رفعها من منديل.

7. “اشطف المناديل”. I. ص - الجلوس على الكرسي، القدمين على الأرض، الضغط على منديل بأصابعك، الأيدي متمسكة بمقعد الكرسي. ارفع ساقيك بشكل مستقيم، وتأرجح لأعلى ولأسفل عدة مرات، ثم عد إلى i. ص، كرر 5-6 مرات.

8. المربي:"قفز أحدهم تحت الجسر في الماء وأخافنا، وأسقطت مناديلنا من أقدامنا. دعونا نرى من الجسر من الذي أخافنا؟ I. ص - الاستلقاء على كرسي على بطنك ورأسك وذراعيك وساقيك بالأسفل. ارفع ذراعيك ورأسك وساقيك في نفس الوقت للأعلى 6-8 مرات مع توقف مؤقت للراحة.

9. "دعونا نضغط على المنديل" - حركات مضادة للساقين على الجانبين - معًا.

10. “علقه حتى يجف” – ضع أصابع قدميك على ركبة الساق الأخرى.

11. المربي:"هبت الريح، وهبت على الوشاح، وطرحته على الأرض." كانوا يستنشقون بصوت عالٍ وببطء من خلال الأنف، ثم يزفرون، متكئين إلى الأمام على الوشاح، بينما يسندون صدورهم على ركبهم. أداء 4-5 مرات.

12. المربي:"هنا الوشاح جاف، فلنكويه ونطويه." قم بطيها بقدمك أربع مرات مرة واحدة.

13. المربي:"حسنًا، من الصعب أن تغسل بدون يديك، حتى أذنيك تتعرقان. "دعونا نمسح آذاننا بالمنديل" - مرة واحدة.

14. تمدح الأيدي الساقين (واحدة تلو الأخرى) - الضرب، التدليك، الفرك، النقر، التربيت، الدغدغة... يتحدثون عن الطريقة التي يرغبون بها في تكوين صداقات.

المربي:"لقد أصبحت الأيدي والأرجل أصدقاء. أرادوا اللعب لعبة جديدة"الفخاخ مع منديل."

لعبة خارجية "فخاخ بمنديل". يختارون الفخاخ باستخدام كتاب العد، وينزل الأطفال على أربع، ويمسكون بأصابعهم منديلًا. على عبارة "واحد، اثنان، ثلاثة - قبض!" يلحق الفخ ويأخذ المناديل. في نهاية اللعبة، يتم حساب المناديل ويتم تحديد أفضل صيد.

ما هي عطلة دون الرقص؟ ترقص الأيدي والأقدام معًا بالمناديل، وتنحني أقدام وأيدي الأصدقاء. تعد الأقدام الأيدي بدعوتهم يومًا ما إلى إجازتهم.

إجراءات المياه والتصلب.

"القطط المضحكة"

على السرير

1) "القطط تستيقظ." أولا ص: مستلقيا على ظهرك وذراعيك على طول الجسم. خامسا: يرفعون اليد اليمنى، ثم اليسار، وتمتد، في و. ص (أرجل أمامية ممتدة).

2) "لقد سحبوا أرجلهم الخلفية". أولا ص: مستلقيا على ظهرك وذراعيك على طول الجسم. ب: رفع وسحب الساق اليمنى، ثم الأيسر، قم بخفضه بسلاسة بالتناوب.

3) "إنهم يبحثون عن أم قطة." أولا ص: مستلقيا على بطنك. خامسًا: ارفع رأسك، وأدر رأسك يمينًا ويسارًا، للداخل و. ص.

4) أ) "قطة غاضبة" I. ص: الوقوف على أربع. خامسا: ارفع، قوس ظهرك، اتجه للأسفل "التنوب".

ب) "القطة حنون". أولا ص: الوقوف على أربع. خامسا: ارفع رأسك، وقوس ظهرك، وهز ذيلك.

على الأرض

1) المشي في مكانه مع رفع الركبتين.

أ) اسحب نفسك على أصابع قدميك، وذراعيك لأعلى؛

ب) الجلوس، المجموعة؛

ج) تصويب.

2) القفز والجري في المكان.

3) "من سيختبئ أسرع". اللعب بالبطانية.

القفز في المكان.

واحد اثنين ثلاثة
الاستلقاء تحت البطانية.

تصلب ، حمامات الهواء ، إجراءات المياه.

"اللعب على قيد الحياة"

على السرير

اليوم يا أطفال سنلعب بالألعاب المتحركة. في البداية، تكمن الألعاب بهدوء وهدوء في أماكنها. ولكن بعد ذلك بدأوا في التحرك والنظر حولهم.

1) أولا ص: مستلقيا على ظهرك وذراعيك على طول الجسم. في.؛ نرفع رأسنا قليلا. انعطف يسارًا ويمينًا، على الوسادة.

2) ثم بدأوا في التمدد والإحماء. خامسا: يضع الأطفال أيديهم خلف رؤوسهم، ويمددون، ويثنون أذرعهم، وأرجلهم عند الركبتين، ويقومون بحركات ملتوية.

3) "فانكا، قف - بهلوان." يتأرجح بمرح في جوانب مختلفة. خامسًا: يستلقي الأطفال على ظهورهم، ويشبكون ركبهم، وينحنون ذهابًا وإيابًا.

4) "دمى الدببة". خامسا: الوقوف على أربع، المشي في مكانه، تقليد حركات الدببة.

على الأرض

5) "الدمى". خامسا: يتجولون حول أنفسهم على أرجل مستقيمة، واليدين إلى أسفل، والأيدي قليلا على الجانبين.

6) "الخيول المرحة". خامساً: الركض في مكانه، رفع الركبتين عالياً، الإمساك بزمام وهمي.

7) "الضفادع الساعة". خامسا: الأطفال "ينتهيون" بمفاتيح وهمية ويقفزون مثل الضفادع.

8) تمارين التنفس، أغمض وافتح عينيك، استرخي.

إجراءات التصلب "الزهور السحرية"

لقد رأيتم جميعًا كم هو جميل المرج والمقاصة في الصيف. وهذا لأن الكثير ينمو عليهم ألوان مختلفة. كيف ينمون؟ الآن سوف تظهر ذلك.

على السرير

1) "الحبوب". خامسا: استلق على ظهرك، واسحب ركبتيك إلى صدرك، وشبكهما بذراعيك، واجمع نفسك - دحرج للأمام والخلف، ثم استقيم.

2) "ساق". خامسا: استلق على ظهرك، وساعد يديك قليلا، واجلس، واسحب يديك لأعلى، للداخل وللخارج. ص.

3) "براعم الأوراق". في.؛ الركوع واليدين معًا والنخيل معًا وتقليد حركات الأوراق والبراعم المتفتحة.

4) "الزهرة تنمو". خامسا: الجلوس على كعبيك، والركوع ببطء، ورفع ذراعيك، والعودة إلى أنا. ص.

على الأرض

5) "الزهرة تتفتح." أولا ص: س. فن. خامسًا: ارفع ذراعيك ببطء عبر جانبيك، ثم ارتفع إلى أصابع قدميك، للداخل وللخارج. ص (الأيدي المستديرة).

6) "الزهور ترتعش في مهب الريح." خامسا: المصافحة والينابيع - في نفس الوقت.

7) سهولة الجري في المكان والقفز وحركات الرقص.

8) تمرين التنفس.

الجمباز بعد النوم "الساحرة الصغيرة"

ذات مرة عاشت ساحرة صغيرة في كهف صغير. (نستيقظ ونصنع كهفًا من البطانية).

عاشت وحدها وكانت تشعر بالملل. ثم قررت الساحرة: "سأقوم بإعداد جرعة سحرية تجعل جميع الأطفال على وجه الأرض ينامون. وأثناء نومهم سألعب بألعابهم. سأحظى ببعض المرح!" وذات يوم ليلة مظلمةكانت الساحرة على وشك إعداد جرعة منومة للساحرة.

نظرت لمعرفة ما إذا كان هناك أي شخص قريب وخرجت. (افتح عينًا واحدة، ثم الأخرى، وأخرج رأسك).

لقد جعلت الكهف غير مرئي باستخدام تعويذة وذهبت للحصول على جرعات مختلفة. (نخرج من تحت البطانية ونقوم بتصويبها.)

"الظلام! لا أستطيع رؤية أي شيء! أين القمر؟ ها هي! (يدير الرأس إلى اليسار واليمين، لأعلى ولأسفل.) دعني أجمعها معًا ضوء القمرفهو ضروري جداً في السحر. (نتمدد ونقف على أطراف أصابعنا.) والآن بالنسبة للجرعة أحتاج إلى الأعشاب. هذه الحشائش مخصصة للاختفاء. هذا واحد للتحولات. هذا واحد للطيران. (ننحني للأمام. نأخذ العشب، ونقوم بتصويبه، "نضعه في جيبنا".) بدون أي شيء آخر يمكنك تحضير مغلي الساحرة؟ لا الضفادع! أنت بحاجة للذهاب إلى المستنقع.

يا له من مستنقع! من اصطدام إلى اصطدام، حتى لا يتم امتصاصه. (نسير "فوق المطبات": يمكن أن يكون هذا مقعدًا، أو كراسي على مسافة قصيرة من بعضها البعض، أو أوراقًا أو أكياسًا مرتبة.)

أين ضفادعي؟ سأقبض عليك الآن! نعم! واحد آخر! (نجلس القرفصاء ونقفز خلف الضفادع ونصفق وأذرعنا ممدودة للأمام.)

أوه، مرة أخرى، اختبأ القمر وراء سحابة. لا مشكلة، أين الضفادع؟ أوه، اختبأ الجميع. وروابي المستنقعات غير مرئية. (تمارين الضغط من الأرض. إذا كانت لديك القوة الكافية، فاستريح فقط على أصابع قدميك وكفيك أو على أصابع قدميك وركبتيك وكفيك. خيار بسيط: استلق على بطنك، ارفع الجزء الأمامي من جسمك.)

المستنقع يمتصني! نحن بحاجة للخروج! (حافظ على ساقيك عاليتين، وأرجحهما.) حان الوقت الآن للعودة إلى المنزل وتحضير بعض مغلي الساحرة. عبر المستنقع، عبر المرج الغني بالأعشاب. إلى مطبخ الساحرة." (جري.)

سقطت على الأرض وضحكت. (استلقي على ظهرك، دللي ذراعيك وساقيك، "اركب دراجة"، استلقي على ظهرك، وشبكي ركبتيك بيديك. اجعل الأمر أكثر صعوبة: قم إلى وضعية الجلوس، وأمسك بطنك بيديك.)

المنافسة المهنية للمعلمين مسابقة الإنترنت لعموم روسيا للإبداع التربوي (العام الدراسي 2013-2014)

مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة البلدية

"روضة الأطفال رقم 5 في بوجاتشيف، منطقة ساراتوف"

الترشيح للمسابقة:الأفكار والتقنيات التربوية: التعليم قبل المدرسي

التطوير المنهجي في موضوع "الجمباز بعد القيلولة ومعناه"

مكان العمل: بوجاتشيف، منطقة ساراتوف
العمل على تحسين الصحة مع أطفال ما قبل المدرسة في العقود الماضيةاكتسبت أهمية خاصة، والتي ترتبط بالاتجاه المستقر للتدهور في صحة جميع سكان روسيا، بما في ذلك الأطفال. من المعروف أن سن ما قبل المدرسة هو العامل الحاسم في تكوين المؤسسة الصحة الجسدية. بعد كل شيء، حتى سن السابعة يمر الشخص بمسار تنموي ضخم، فريد من نوعه طوال حياته اللاحقة. خلال هذه الفترة يحدث التطور المكثف للأعضاء والتكوين الأنظمة الوظيفيةجسم. ومن المهم في هذه المرحلة تكوين قاعدة من المهارات العملية لدى الأطفال صورة صحيةالحياة، حاجة واعية للتربية البدنية والرياضة المنهجية.

التربية البدنية وسيلة فعالة لتعزيز الصحة والحد من معدلات الإصابة بالأمراض لدى الأطفال. العمل الصحيفي ظروف مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة. يتم تنفيذ التربية البدنية والعمل الصحي في أشكال مختلفة: تمارين صباحية، دروس التربية البدنية, العاب رياضية، التمارين البدنية، الجري الترفيهي، التصلب، إلخ.

سيكون موضوع مناقشتنا هو شكل من أشكال العمل مثل الجمباز بعد القيلولة. لسوء الحظ، في كثير مؤسسات ما قبل المدرسةلقد تم نسيانه بشكل غير مستحق، أو لم يتم التعرف على إمكاناته في تحسين صحة الأطفال في سن ما قبل المدرسة ويتم استخدامه فقط بغرض نقل الأطفال تدريجيًا من النوم إلى اليقظة (وهو أمر مهم بالطبع). نظرًا لقلة وقت الفراغ في الروتين اليومي لمرحلة ما قبل المدرسة الحديثة التي تذهب إلى رياض الأطفال، من المهم للغاية إعطاء الجمباز بعد القيلولة تركيزًا على تحسين الصحة.

^ أهمية الجمباز بعد القيلولة.

الجمباز بعد النوم أثناء النهار هو عبارة عن مجموعة من الأنشطة التي تسهل الانتقال من النوم إلى اليقظة، والتي لها التوجيه السليمطبيعة تحسين الصحة.

يحدث الانتقال من حالة النوم إلى حالة اليقظة بشكل تدريجي. مباشرة بعد الاستيقاظ، تظل غلبة العمليات المثبطة في الجهاز العصبي، وقد انخفض أداء الطفل العقلي والبدني، وجميع أنواع الحساسية تقريبًا، كما انخفضت سرعة ردود الفعل بشكل كبير. الحالة المانعة للمركزية الجهاز العصبييمكن أن تستمر لعدة عشرات من الدقائق أو حتى عدة ساعات. وهذا يعتمد إلى حد كبير على نوعية النوم ودرجة التعب العام للجسم.

مثل هذا الانتقال الطويل من حالة النوم إلى حالة اليقظة ليس فقط غير مريح، ولكنه ضار أيضًا بالصحة جسم الطفلالذين يتعرضون، بعد الاستيقاظ، لضغوط عقلية وفكرية عندما يكون الجهاز العصبي غير مستعد بعد لإدراكها.

لذلك فإن الأنشطة التي تساعد على تسهيل الانتقال إلى حالة اليقظة بعد النوم أثناء النهار مهمة للغاية. يمكن أن يتأثر بشكل كبير معدل الانتقال من حالة الراحة إلى حالة اليقظة النشطة. إن التسارع الأكثر فعالية لهذه العملية هو تلك التأثيرات التي تحفز عمليات الإثارة في الجهاز العصبي.

يتم تحفيز عمليات الإثارة في الجهاز العصبي عن طريق:

الإشارات الصوتية (على سبيل المثال، الموسيقى)

الإشارات البصرية (على سبيل المثال. ضوء ساطعوخاصة المشمسة)

دفعة من مختلف الأجهزةالجسم (العضلات الهيكلية والجلد وغيرها، على سبيل المثال، عند أداء التمارين الرياضية أو أثناء التدليك أو عند تعرض الجلد للبرد).

وهكذا، ولتسهيل عملية الانتقال من حالة الراحة بعد الاستيقاظ إلى حالة اليقظة النشطة، يمكنك تشغيل الموسيقى، وفتح الستائر، للدخول ضوء الشمس- افتح النافذة، مما يتيح وصول الهواء البارد إلى الغرفة، وأداء مجموعة من التمارين البدنية الأساسية مجموعات العضلاتوأخيرا اتخاذ إجراءات المياه باستخدام أي منهما الماء البارد، أو بالتناوب البرد و الماء الدافئ.

المهام الرئيسية التي تم حلها بمساعدة مجمع الجمباز بعد النوم:

القضاء على بعض عواقب النوم (الخمول، والنعاس، وما إلى ذلك)؛

زيادة لهجة الجهاز العصبي.

تعزيز عمل أجهزة الجسم الرئيسية (القلب والأوعية الدموية والجهاز التنفسي والغدد إفراز داخليوآخرون)؛

يتيح لك حل هذه المشكلات زيادة قدراتك العقلية وعقلك بسلاسة وفي نفس الوقت الأداء البدنيجسم الطفل وتهيئته لتحمل الإجهاد الجسدي والعقلي.

نتيجة للأداء الكفء لمجمع الجمباز بعد النوم، يتم إنشاء استثارة مثالية للجهاز العصبي، وتحسن وظائف القلب، وتزداد الدورة الدموية والتنفس، مما يضمن زيادة الولادة. العناصر الغذائيةوالأكسجين إلى الخلايا. بعد ممارسة الجمباز الجيد، يختفي الشعور بالنعاس والخمول والضعف، ويزداد أداء الطفل العقلي والجسدي ونشاطه ومزاجه ورفاهيته.

ومع ذلك، يجب ألا ننسى مهام الوقاية نزلات البردوزيادة مقاومة الجسم لها التأثيرات الطبيعيةوالتي يتم حلها أثناء ممارسة الجمباز بعد القيلولة. إذا تم دمج تمارين الجمباز بعد النوم مع التعرض لمحفزات درجات الحرارة المختلفة (على سبيل المثال، الهواء البارد أو الماء)، فإن تدفق النبضات إلى الجهاز العصبي المركزي يزيد بشكل كبير. يعد التأثير المشترك للتمارين البدنية وتأثيرات درجة الحرارة فعالاً للغاية في تسريع عملية إيقاظ الجسم. جنبا إلى جنب مع زيادة استثارة الجهاز العصبي، فإن آثار إجراءات المياه والهواء النقي والشمس لها تأثير تصلب، مما يزيد من المقاومة العامةالجسم ومقاومته أنواع مختلفةالأمراض. معظم وسائل فعالةالتصلب الذي يحفز بشكل كبير ردود الفعل الدفاعية للجسم هو عمل الماء البارد. ويرجع ذلك إلى حقيقة أن الماء يتمتع بموصلية حرارية عالية (القدرة على توصيل الجسم). العلاج الأقل فعالية هو العمل أشعة الشمس. أشعة الشمس لها تأثير تصلب الجسم، وذلك بشكل رئيسي من خلال آلية زيادة قوة الجهاز العصبي المركزي وتحفيز تخليق بعض العناصر. المواد الكيميائية(على سبيل المثال فيتامينات المجموعة د). هذه المواد، من بين أمور أخرى، تشارك في التنمية ردود الفعل الدفاعية. زيادة نغمة الجهاز العصبي المركزي تزيد أيضًا من المقاومة العامة للجسم.

في الممارسة العملية، من الصعب تقوية الأطفال بشكل فعال مع مراعاة المتطلبات. يحضر المجموعة 20-25 طفلاً النهج الفرديلا يمكن الحديث عن التصلب. على سبيل المثال، يحضر أحد الأطفال روضة الأطفال بشكل منهجي، وآخر مريض في كثير من الأحيان، والثالث ينتقل من روضة أطفال أخرى حيث لم يتم التصلب، والرابع خرج ضعيفا بعد مرض الماضي. إذا كنت لا تأخذ في الاعتبار الخصائص الفردية، يتم انتهاك مبادئ المنهجية والاتساق فيما يتعلق بكل طفل. لذلك ينصح بإدراج عناصر تصلب لطيفة في الجمباز بعد النوم والتي ليس لها موانع أو قيود. يمكن ويجب دمجها مع الآخرين العلاجات الصحية: التنفس والجمباز السليم، الوقاية وتصحيح الوضعية السيئة، الأقدام المسطحة، تمارين العين، تمارين الأصابع، عناصر هاثا يوغا، الجمباز النفسي، التدليك الذاتي، التدريب الذاتي، إلخ.

^ أنواع الجمباز بعد القيلولة.

الاحماء في السرير والتدليك الذاتي.

الجمباز ذو طبيعة الألعاب.

الجمباز باستخدام آلات التمرين و مجمع رياضي;

الركض على طول مسارات التدليك.

الأطفال، الذين يستلقون على السرير على ظهورهم، ويرمون البطانيات، يؤدون 5-6 تمارين تنموية عامة. بعد الانتهاء من التمرين في السرير، ينهض الأطفال، حسب التوجيهات، ويقومون بعدة حركات بسرعات مختلفة (المشي في مكانهم، المشي بخطوة عادية، متقاطعة، جمبازية، على سجادات التدليك، التحول تدريجياً إلى الجري). ثم ينتقل الجميع من غرفة النوم إلى غرفة المجموعة التي يجب أن تكون جيدة التهوية، ودرجة حرارة الهواء 19-17 درجة مئوية. في غرفة المجموعة، يؤدي الأطفال رقصات مجانية وحركات موسيقية إيقاعية وحركات أخرى على الموسيقى. ينتهي المجمع تمارين التنفس.

يتكون من 3 تمارين محاكاة. يقلد الأطفال حركات الطيور والحيوانات والنباتات ويخلقون صورًا مختلفة ("متزلج"، "متزلج"، "لاعبة جمباز"، "بقدونس"، "زهرة"، إلخ.)

^ الجمباز باستخدام التمارين أو المجمع الرياضي

يتم إجراؤها في مجموعة أو غرفة نوم أو التربية البدنية ، صالات رياضية. يبدأ مجمع الجمباز بعد القيلولة بإحماء قصير يتضمن أنواع مختلفةالمشي، والجري، والقفز، وتمارين للوقاية من الأقدام المسطحة والوضعية السيئة. يدرس الأطفال في مجموعات فرعية من 7-10 أشخاص. يمكن لمجموعة فرعية واحدة تسلق الحبل، وسلالم الحبال المعلقة والمائلة، والتحرك على قضبان القرود، والتعليق على العارضة، والحبل، والوقوف، والاستلقاء على العارضة وغيرها من الإجراءات. مجموعة فرعية أخرى تؤدي بشكل عشوائي تمارين مختلفةمع أبسط آلات التمرين (مع قرص "صحي"، وموسع للأطفال، والدمبل) ومع آلات تمرين أكثر تعقيدًا ("المطحنة"، ("الدراجة"). تتغير المجموعات الفرعية أماكنها بعد 5 دقائق.

^ جونغنج على مسارات التدليك

يُنصح بدمج هذه التمارين مع حمامات الهواء المتباينة وأداءها مرتين على الأقل في الأسبوع لمدة 5-7 دقائق. يتكون مسار التدليك من أدوات مساعدة وعناصر تسهل تدليك القدم (لوح مضلع، حصائر مطاطية، حلقات ذات مسامير، إلخ). في البداية، يمشي الأطفال بوتيرة سريعة على طول المسار ويتحولون بسلاسة إلى الجري، ويركضون بوتيرة متوسطة لمدة 1-1.5 دقيقة ويتحولون إلى المشي الهادئ بتمارين التنفس. بعد ذلك، يُعرض على الأطفال الجري المستمر لمدة 2-3 دقائق، والذي ينتهي بالمشي الهادئ على طول مسار التدليك. يعمل الأطفال في سراويلهم القصيرة وحفاة القدمين.

^ طرق إجراء وأساسيات توجيه الجمباز بعد النوم.

يمكن أن تتراوح مدة الجمباز بعد قيلولة النهار من عدة دقائق (7-15 دقيقة على الأقل) إلى عدة عشرات من الدقائق.

يتم تحديد ذلك حسب عمر الأطفال والحالة الصحية والفرد الإيقاعات البيولوجيةجسم. لا ينصح باستخدام تمارين القوة والتحمل في الجمباز بعد النوم. معظم بطريقة بسيطةتقييم مدى كفاية الحمل المختار هو ما تشعر به بعد ممارسة الجمباز. إذا شعر الطفل، نتيجة أداء مجموعة من التمارين، بالبهجة والنشاط، مزاج جيدوالرفاهية، مما يعني أن الحمل كان قريبًا من المستوى الأمثل.

إجراءات التصلب الأكثر استخدامًا هي:

تأثير أشعة الشمس.

عمل الهواء البارد.

تأثير الماء البارد (المسح، الغسل الموسع).

يمكن استخدام إجراءات التصلب بشكل فردي أو بالاشتراك مع بعضها البعض.

يتميز كل كائن حي بمجموعة من الخصائص المحددة المتأصلة فيه فقط. علاوة على ذلك، لا يوجد كائنان حيان متطابقان على الأرض، بل في كائن واحد كائن متعدد الخلايالا توجد خليتين متشابهتين، كل خلية فريدة ومختلفة عن الخلايا الأخرى.

لذلك، عند اختيار مجمع الجمباز بعد النوم، عند تطويره، من الضروري مراعاة الخصائص الفردية للجسم.

أبسط الأشياء التي يسهل على الطفل فهمها وتذكرها وتنفيذها هي مجمعات الجمباز بعد القيلولة، والتي يتم تقديمها في شكل لعب الأدوار.

أثناء نوم الأطفال، يقوم المعلم بتهيئة الظروف لهم تصلب التباينالأطفال: إعداد غرفة "باردة" (غرفة اللعب أو غرفة تبديل الملابس، اعتمادًا على تصميم مبنى روضة الأطفال)؛ بمساعدة التهوية، يتم تقليل درجة الحرارة فيه في البداية بمقدار 3-5 درجات مقارنة بالغرفة "الدافئة".

يستيقظ الأطفال على أصوات الموسيقى الهادئة التي يزداد حجمها ببطء.

الجمباز في السرير يهدف إلى التحول التدريجيالأطفال من النوم إلى اليقظة. يبدأ المعلم في إجراء ذلك مع الأطفال المستيقظين، وينضم الباقي عندما يستيقظون. يمكن أن تشمل الجمباز في السرير عناصر مثل التمدد والرفع والخفض البديل والمتزامن للذراعين والساقين وعناصر التدليك الذاتي، الجمباز الاصبع، الجمباز للعيون، الخ. القاعدة الأساسية هي تجنب الحركات المفاجئة التي يمكن أن تسبب إجهاد العضلات، والإثارة المفرطة، ضغط الدمونتيجة لذلك، الدوخة. مدة الجمباز في السرير حوالي 2-3 دقائق.

ثم يذهب الأطفال إلى الغرفة "الباردة" حافي القدمين ويرتدون سراويل داخلية. هناك يقومون بالمشي التصحيحي (على أصابع القدم، على الكعب، مع ارتفاع الركبتين، في نصف القرفصاء، في القرفصاء الكامل، على الجزء الخارجي من القدم، مع لفة من الكعب إلى أخمص القدمين، على طول المسارات التصحيحية) أو مجموعة من التمارين التي تهدف إلى منع القدم المسطحة. في الوقت نفسه، من المهم اتباع ليس فقط التنفيذ الصحيح لتمارين الساقين، ولكن أيضا موقف الأطفال - موقف الرأس والظهر والكتفين والذراعين. مدة جزء الجمباز 2-3 دقائق.

بعد ذلك، ينتقل الأطفال إلى غرفة "دافئة"، حيث يؤدون مجموعة من التمارين أو عدة جلسات تربية بدنية تهدف إلى الوقاية من اضطرابات الوضع. لإثارة اهتمام الأطفال، يمكنك استخدام المكعبات والكرات والأطواق والدمبل وعصي الجمباز وكرات اللياقة، بالإضافة إلى تمارين هاثا يوغا ("القط"، "الشجرة"، "السمكة"، "الجندب"، وما إلى ذلك). يتم الانتهاء منها في غضون 2-3 دقائق.

ثم يعود الأطفال إلى الغرفة "الباردة" لإكمال مجموعة من التمارين تمارين التنفسوهو مهم جداً لتقوية جهاز المناعة والوقاية من نزلات البرد وأمراض الجهاز التنفسي العلوي الجهاز التنفسي. الأكبر تأثير الشفاءيتم تحقيق ذلك فقط من خلال تمارين التنفس الطويلة بما فيه الكفاية. يجب زيادة الجرعة تدريجياً من 0.5-1 إلى 5-7 دقائق. في خلاف ذلكقد يعاني الأطفال من الدوخة والغثيان.

ثم يقوم المعلم بتنفيذ عمل صحي فردي أو متمايز مع الأطفال المحتاجين (على سبيل المثال، مع الأطفال ذوي الإعاقة). يمكنه تنظيم أنشطة مستقلة للأطفال لتحسين صحتهم (على سبيل المثال، إعطاء مهمة للأطفال الذين تم تشخيص إصابتهم بـ "أقدام أروح مسطحة" لجمع الكستناء إما بالقدم اليمنى أو اليسرى). في هذا الوقت يقوم باقي الأطفال، بتوجيه من المعلم أو مساعده، بإجراء إجراءات المياه (غسل، صب اليدين ماء باردإلخ.).

المدة الإجمالية الجمباز لتحسين الصحةبعد النوم أثناء النهار يجب أن يكون على الأقل 12-15 دقيقة.

من المهم تنفيذها شكل اللعبةجميع الأنشطة التي تساعد على تحسين الصحة، بما في ذلك التمارين الرياضية بعد القيلولة. هذا يسمح لك بإنشاء إيجابية الخلفية العاطفية، تثير الاهتمام المتزايد بجميع الإجراءات الصحية. وبالتالي، يتم حل العديد من المشكلات في وقت واحد: صحة الأطفال، وتطوير خيالهم الحركي، وتشكيل مهارات حركية ذات معنى. والأهم من ذلك أن كل هذا يمنح الأطفال متعة كبيرة.

وبالتالي، فإن الأداء اليومي لمجمع الجمباز، الذي تم تطويره مع الأخذ في الاعتبار أنماط عمل الجسم بعد النوم والخصائص الفردية لجسم الطفل، يسمح لك بإعداد الجسم للإجهاد العقلي والجسدي والعاطفي القادم. علاج جيدالحفاظ على الصحة والوقاية وتعزيزها، ويوفر أداءً عقلياً وجسدياً عالياً خلال النصف الثاني من اليوم.

تزيد ممارسة الرياضة بعد النوم المستوى العام النشاط الحركيطفل، خفض عواقب سلبية نمط الحياة المستقرةحياة. مجمع الجمباز المصمم جيدًا لا يسبب مشاعر سلبية ، وفي نفس الوقت يعمل على تحسين الحالة المزاجية والرفاهية والنشاط للطفل ونغمة الجهاز العصبي المركزي ويزيد من المقاومة العامة للجسم.

^ تحذير في السرير والتدليك الذاتي

قطط مضحكة"

في السرير

1) "القطط تستيقظ." أولا ص: مستلقيا على ظهرك وذراعيك على طول الجسم. خامساً: رفع اليد اليمنى، ثم اليسرى، ومدها، للداخل والخارج. ص (أرجل أمامية ممتدة).

2) "لقد سحبوا أرجلهم الخلفية". أولا ص: مستلقيا على ظهرك وذراعيك على طول الجسم. خامسًا: ارفعي ومد ساقك اليمنى، ثم اليسرى، ثم اخفضيها بسلاسة بالتناوب.

3) "إنهم يبحثون عن أم قطة." أولا ص: مستلقيا على بطنك. خامسًا: ارفع رأسك، وأدر رأسك يمينًا ويسارًا، للداخل و. ص.

أ) "القط الغاضب" I. ص: يقف على أربع. خامسا: ارفع، قوس ظهرك، اتجه للأسفل "التنوب".

ب) "القطة حنون". أولا ص: الوقوف على أربع. خامسا: ارفع رأسك، وقوس ظهرك، وهز ذيلك.

5) "القطط تغسل كفوفها" I.p.: الجلوس متربعًا V.: افرك راحتي يديك معًا حتى تصبح دافئة.

6) "القطط تغسل نفسها" IP: نفس الشيء. خامسا: بحركات لطيفة، قم بضرب الرقبة من الفقرات العنقية إلى الحنجرة (6-8 مرات). الفرك: يبدأ الأطفال من الرقبة ثم الذراعين والساقين فالساقين والفخذين

^ الجمباز لشخصية اللعبة

مجمع الجمباز بعد النوم للأطفال من عمر 2-3 سنوات

"الدببة"

أنا. في أسرة الأطفال

1. "تمتد"

نقالات، وتمتد! (ارفع ذراعيك أثناء الاستلقاء)

أسرع، أسرع، استيقظ!

لقد جاء اليوم منذ وقت طويل (رفع الساق في وضعية الاستلقاء)

يطرق على نافذتك.

ثانيا. بالقرب من أسرة الأطفال

فغضب الدب وداس بقدمه... (يقفز على قدميه)

دب حنف القدم يمشي في الغابة... (يمشي ويركض على أنغام الموسيقى)

ثالثا. المشي على طول مسار "الصحة" (حصيرة بأزرار، حصائر التدليك، لوح مضلع، مسار به آثار الحبوب)

رابعا. ف / ط "الدب"

الدب، الدب.

لماذا كنت نائما لفترة طويلة؟

الدب، الدب.

لماذا أنت الشخير كثيرا؟

الدب: من كان يغني الأغاني هنا؟

من لم يتركني أنام؟

سألحق، سألحق...

^ مجمع يشمل أنواعًا مختلفة من الجمباز بعد يوم من النوم

تمارين للحيوانات (المجموعة العليا)

الجمباز في السرير – 2-3 دقائق:

الأشبال يستيقظون

أيها الدببة الصغيرة، سوف تستيقظون -

تمتد على سريرك

اسحب مخلبك، لا تكن كسولًا -

مخلب لأعلى ومخلب لأسفل

انقلبت الأشبال على بطونها ونظرت لمعرفة من استيقظ أيضًا.

قم بتشغيل معدتك -

اليسار واليمين انظر حولك

الكفوف الخاصة بك يستريح

وسوف يلعبون مع بعضهم البعض

أشبال الدب تغسل نفسها

حان الوقت ليغسل الجميع وجوههم!

يا لها من لعبة جيدة!

التدليك الذاتي للرأس ("دعونا نغسل رأسك"). الملكية الفكرية. - القرفصاء. يعطي المعلم التعليمات، ويقلد الأطفال الحركات: ". المس الماء... أوه، إنه بارد! بللي شعرك بلطف، ثم رغيه، واغسلي شعرك جيدًا من جميع الجوانب... لا، لا يتم غسل الظهر على الإطلاق. الآن هذا جيد! اغسل الرغوة من جميع الجوانب. كان لا يزال لدى ساشا رغوة على صدغيه. الآن أصبح كل شيء نظيفًا، امسح شعرك بلطف. خذ مشطًا ومشط شعرك جيدًا. لا تضغط بشدة وإلا ستخدش فروة رأسك. كم أنت جميلة!"

الآن حان الوقت للذهاب للنزهة!

غابتنا ببساطة لا يمكن التعرف عليها!

الوقاية من الأقدام المسطحة - 2-3 دقائق

على الجوارب ("الثعلب")،

انظر هنا الثعلب

الجمال الحقيقي

على الكعب ("لا تبلل قدميك بالندى على العشب")؛

لن تبلل قدميك

لا تخطو على الندى

في الخارج هناك آهات ("الدب")،

أحسنت الدب الأشبال!

شجاع كل المتهورين!

مع رفع الركبة عالية ("موس")،

المشي الأيائل ذات الأرجل الطويلة

يرفع ساقيك إلى أعلى

في نصف القرفصاء ("القنفذ")،

القنفذ يقطف الفطر

والفتاة الغاضبة تغني.

أشبال الدب الصغيرة

جميع الرياضيين جريئون

يتم تنفيذ التمارين

يتم تقويم الظهر على الفور

يذهب الأطفال إلى غرفة "دافئة" على طول "المسار الصحي"

الوقاية من اضطرابات الوضعية - 2-3 دقائق

واحد، اثنان، ثلاثة، أربعة، ثلاثة، أربعة، واحد، اثنان (يلتف الجذع)!

واحد، اثنان، ثلاثة، أربعة، ثلاثة، أربعة، واحد، اثنان (يلتف الجذع)!

تحمل الأشبال إلى الغابة مرة أخرى

أريد حقا أن أركض

يذهب الأطفال إلى الغرفة "الباردة" على طول المسار الصحي

جمباز التنفس والصوت 2-3 دقائق

"نقار الخشب يطرق." الملكية الفكرية. - الوقوف والساقين متباعدتين والذراعين مرفوعتين ومشبكتين. يستنشق - الملكية الفكرية. الزفير - انحنى إلى الجانب وقل: "بوم". كرر 12 مرة.

"الثعلب الجميل." الملكية الفكرية. - الوقوف والذراعين على طول الجسم واليدين على الجانبين. استنشق - قم بالوقوف على أصابع قدميك، وافرد ذراعيك قليلاً على الجانبين؛ الزفير - اقلب الجسم إلى الجانب، نصف القرفصاء، الأيدي في وضع الوقوف، قل: "آه!" كرر 3-4 مرات في كل اتجاه.

"الفرع ينكسر." الملكية الفكرية. - الركوع والذراعين على طول الجسم. استنشق - انشر ذراعيك على الجانبين ، وزفر - أنزلهما للأسفل ، وصفق بيديك ، وقل: "صفق!" كرر 6-7 مرات.

"الريح تهب" I. ص. - القرفصاء، قم بطي راحتي يديك في "أنبوب" حول فمك. يستنشق - الملكية الفكرية. أثناء الزفير، قل بطريقة مطولة: "U-oo-oo-oo-oo". كرر 6-8 مرات.

نحن بحاجة إلى ذلك، نحن بحاجة إلى تشديد

في الصباح والمساء،

للبقاء بصحة جيدة - لنا جميعًا -!

^ مجمعات التمارين الرياضية للجمباز الصحي بعد يوم من النوم

سن ما قبل المدرسة المتوسطة

الجمباز في السرير

وهو يحتسي ("قالت ملكة الثلج كلمات سحرية"، وبدأ الأطفال ينمون أثناء نومهم"). الملكية الفكرية. - استلقي على ظهرك، ارفعي ذراعيك للأعلى وأنزليهما على السرير خلف رأسك وعينيك مغمضتين. بالتناوب سحب الحق و اليد اليسرى، صحيح و الساق اليسرى(إما بإصبع قدمك أو بكعبك)، يمكنك التمدد بذراعيك وساقيك في نفس الوقت، مما يؤدي إلى تمديد عمودك الفقري.

لعبة "الشتاء والصيف" (شد العضلات واسترخائها). الملكية الفكرية. - مستلق على ظهرك. إلى إشارة "الشتاء!" يجب على الأطفال أن يلتفوا على شكل كرة ويهتزوا في كل مكان، متظاهرين بالبرد. عند إشارة "الصيف!" ينفتح الأطفال، ويرخون عضلات أجسادهم، مما يظهر أنهم دافئون. كرر عدة مرات.

التدليك الذاتي لأشجار النخيل ("الجو بارد جدًا في الشتاء، لذا سنشعل النار لتدفئة أنفسنا"). الملكية الفكرية. - الجلوس على السرير مع وضع الساقين فوق بعضهما. افركي راحة يدك بسرعة حتى تصبح دافئة. ثم "اغسل" وجهك بأشجار النخيل الدافئة. كرر 3-4 مرات.

الوقاية من الأقدام المسطحة

المشي حافي القدمين على طول المسارات التصحيحية ("نحن نقوي أنفسنا ونسير حافي القدمين على طول المسارات المغطاة بالثلوج").

مجموعة من التمارين يتم إجراؤها أثناء الجلوس على الكراسي ("دعونا نقوم بتسخين الأقدام المتجمدة بعد المشي في الثلج"):

مد ساقيك إلى الأمام، واضغط وافتح أصابع قدميك؛

مد ساقيك للأمام، واسحب ساقيك أولاً بأصابع قدميك، ثم بكعبك؛ مد ساقيك للأمام واتصل، "ارسم" أشياء مختلفة بساقيك في الهواء الأشكال الهندسية(دائرة، مربع، مثلث)؛

ضع قدمك بالكامل على الأرض، وارفع ساقيك على أصابع قدميك، وارفع كعبيك عن الأرض قدر الإمكان؛

من نفس IP ارفع أصابع قدميك للأعلى دون رفع قدميك عن الأرض.

كرر كل تمرين 6-8 مرات.

الوقاية من الاضطرابات الوضعية

تمرين "جليدي". معلقة الأسلحة الممدودةعلى الشريط الأفقي لمجمع رياضي للأطفال أو على حاجز جدار الجمباز وظهرك إليه ؛ وفي الوقت نفسه، حافظ على استقامة جذعك وساقيك معًا. زيادة وقت أداء التمرين تدريجياً (لكل طفل على حدة).

جمباز التنفس والصوت "رأس السنة"

عند أداء جميع التمارين، يتم الاستنشاق عن طريق الأنف، ويتم إغلاق الفم.

"الساعة تدق 12 مرة." الملكية الفكرية. - الوقوف والساقين متباعدتين والذراعين مرفوعتين ومشبكتين. يستنشق - الملكية الفكرية. الزفير - انحنى إلى الجانب وقل: "بوم". كرر 12 مرة.

"شجرة عيد الميلاد أنيقة." الملكية الفكرية. - الوقوف والذراعين على طول الجسم واليدين على الجانبين. استنشق - قم بالوقوف على أصابع قدميك، وافرد ذراعيك قليلاً على الجانبين؛ الزفير - اقلب الجسم إلى الجانب، نصف القرفصاء، الأيدي في وضع الوقوف، قل: "آه!" كرر 3-4 مرات في كل اتجاه.

"اللوح". الملكية الفكرية. - الركوع والذراعين على طول الجسم. استنشق - انشر ذراعيك على الجانبين ، وزفر - أنزلهما للأسفل ، وصفق بيديك ، وقل: "صفق!" كرر 6-7 مرات.

"سانتا كلوز ينفخ" I.p. - القرفصاء، قم بطي راحتي يديك في "أنبوب" حول فمك. يستنشق - الملكية الفكرية. أثناء الزفير، قل بطريقة مطولة: "U-oo-oo-oo". كرر 6-8 مرات.

العمل المتباين مع الأطفال الذين يعانون غالبًا من نزلات البرد

لعبة "سباق ندفة الثلج". في البداية، يصطف العديد من الأطفال، ولكل منهم ندفة ثلج مقطوعة من ورق رقيق وخفيف (على سبيل المثال، منديل).

الملكية الفكرية. الوقوف مع دعم على اليدين والقدمين، وتقع ندفة الثلج على الأرض أمام الطفل. بناءً على الأمر، يبدأ كل طفل في النفخ على ندفة الثلج الخاصة به بحيث تتحرك للأمام حتى خط النهاية. الفائز هو الأطفال الذين يمشون المسافة بأكملها دون لمس ندفة الثلج بأيديهم.

ثم يمكنك الانتقال إلى إجراءات المياه.

كبار سن ما قبل المدرسة

الجمباز في السرير

يحتسي. الملكية الفكرية. - الاستلقاء على ظهرك، والذراعين على طول جسمك. ارفع يدك اليمنى (اليسرى) بالتناوب لأعلى، ثم قم بالتمدد، أو للأسفل؛ افعل الشيء نفسه بالتناوب مع اليد اليسرى والقدم اليمنى واليسرى. ثم ارفع ذراعيك وساقيك في نفس الوقت، وقم بتمديدهما وخفضهما.

"دعونا نستريح." الملكية الفكرية. - استلقي على بطنك مع دعم مرفقيك، وادعم ذقنك بلطف براحة يدك. بالتناوب ثني وتصويب ركبتيك. كرر 3-4 مرات.

التدليك الذاتي للرأس ("دعونا نغسل رأسك"). الملكية الفكرية. - القرفصاء. يعطي المعلم التعليمات، ويقلد الأطفال الحركات: "قم بتشغيل الماء في الحمام. المسها... أوه، الجو حار! أضيفي الماء البارد ورطبي شعرك. صب الشامبو في راحة يدك، ورغى شعرك، واغسل شعرك جيدًا من جميع الجوانب... لا، لا يتم غسل الظهر على الإطلاق. الآن هذا جيد! اغسل الرغوة من جميع الجوانب. كان لا يزال لدى ساشا رغوة على صدغيه. الآن كل شيء نظيف، أطفئ الماء. خذ منشفة وجفف شعرك بلطف. خذ مشطًا ومشط شعرك جيدًا. لا تضغط بشدة وإلا ستخدش فروة رأسك. كم أنت جميلة!"

الوقاية من الأقدام المسطحة

المشي التصحيحي ("دعونا نذهب إلى الغابة") بالتناوب مع المشي العادي:

على الجوارب ("الثعلب")،

على الكعب ("لا تبلل قدميك بالندى على العشب")؛

في الخارج هناك آهات ("الدب")،

مع رفع الركبة عالية ("موس")،

في نصف القرفصاء ("القنفذ")،

على طول المسارات التصحيحية ("دعونا نسير حفاة وعلى الحصى وعلى الأغصان وعلى المخاريط").

الوقاية من الاضطرابات الوضعية

درس التربية البدنية "ظهري مستقيم".

الملكية الفكرية. موقف ضيق، الأيدي وراء الظهر، متشابكة في القلعة.

ظهري مستقيم ولا أخاف من الانحناء (الانحناء إلى الأمام):

أقوم بالاستقامة والانحناء والالتفاف (الإجراءات وفقًا للنص).

واحد، اثنان، ثلاثة، أربعة، ثلاثة، أربعة، واحد، آه (يلتف الجذع)!

أمشي بوضعية فخورة، ورأسي مستقيم (أمشي في مكانه).

واحد، اثنان، ثلاثة، أربعة، ثلاثة، أربعة، واحد، اثنان (يلتف الجذع)!

أستطيع الجلوس والوقوف، والجلوس مرة أخرى والوقوف مرة أخرى (الإجراءات وفقًا للنص).

سوف أتكئ هنا وهناك! أوه، الظهر مستقيم (انحناءات الجذع)!

واحد، اثنان، ثلاثة، أربعة، ثلاثة، أربعة، واحد، اثنان (يلتف الجذع)!

وضعية الجنين (هاثا يوغا).

الملكية الفكرية. - مستلق على ظهرك. اثنِ ساقك اليمنى عند الركبة واضغطها بيديك على بطنك. استمر في الوضع لمدة 5-6 ثوانٍ ثم عد إلى IP. كرر الحركة برجلك اليسرى، ثم بكلتا ساقيك، تنفس بشكل متساوٍ، بهدوء، واسترخاء العضلات. اضغط بركبتيك على بطنك، واسحب رأسك نحو ركبتيك وابق في هذا الوضع، ثم اخفض رأسك، وافرد ساقيك واسترخي. كرر التمرين عدة مرات.

جمباز التنفس والصوت "الرحلة إلى القمر".

عند أداء التمارين، استنشق من خلال الأنف والفم مغلق.

"دعونا نبدأ المحرك." الملكية الفكرية. - قف مع ساقيك متباعدتين، ويديك أمام صدرك، مشدودتين بقبضات اليد. يستنشق - الملكية الفكرية. الزفير - قم بتدوير ذراعيك المثنيتين (واحدة حول الأخرى) على مستوى الصدر؛ بينما تأخذ نفساً واحداً تقول:

"ر-ر-ر." كرر 4-6 مرات.

"نحن نطير على صاروخ." الملكية الفكرية. - الركوع والذراعين لأعلى والكفين معًا فوق رأسك. يستنشق - الملكية الفكرية. الزفير الطويل - التأثير من جانب إلى آخر، ونقل وزن الجسم من ساق إلى أخرى، ونطق لفترة طويلة: "U-u-u-u-u". كرر 4-6 مرات.

"لقد ارتدينا خوذة بدلة الفضاء." الملكية الفكرية. - القرفصاء، الأيدي مشبوكة فوق رأسك. يستنشق - الملكية الفكرية. الزفير - انشر ذراعيك على الجانبين وقل: "كتكوت". كرر 4-6 مرات.

"دعونا ندخل في المركبة القمرية." الملكية الفكرية. - الموقف الضيق والذراعين على طول الجسم. يستنشق - الملكية الفكرية. الزفير - القرفصاء الكامل والذراعين للأمام وقل: "رائع!" كرر 4-6 مرات.

"مجانين". الملكية الفكرية. - الركوع وثني الذراعين عند المرفقين وانتشارهما على الجانبين مع مباعدة الأصابع. يستنشق - الملكية الفكرية. الزفير - قم بإمالة جذعك إلى الجانب، وقل "هي-هي". كرر 3-4 مرات في كل اتجاه.

"دعونا نتنفس الهواء النقيعلى الأرض." الملكية الفكرية. - الساقين متباعدتين والذراعين على طول الجسم. استنشق من الجانبين وارفع ذراعيك للأعلى. الزفير - اخفض ذراعيك بسلاسة وقل "آه!" كرر 4-6 مرات.

^ مراجع

جلازيرينا إل.دي. التربية البدنية - لمرحلة ما قبل المدرسة. - م: فلادوس، 1999.

الجمباز وطرق التدريس / إد. في إم سموليفسكي - م، 1987

كونوفالوفا إن.جي.، بورشيك إل.ك. فحص وتصحيح الموقف عند أطفال ما قبل المدرسة. يوم السبت. التربية البدنيةأطفال ما قبل المدرسة. - نوفوكوزنتسك، 1998.

لاتوخينا إل. هاثا - اليوغا للأطفال. - م: "التنوير"، 1993

ماخانيفا إم.دي. تنشئة طفل سليم. - م، 2000.

Runova M. الحفاظ على صحة الطفل وتعزيزها // J. "التعليم قبل المدرسي". - 1999. - ن 6.

ستيبانينكوفا إي.يا. نظرية وأساليب التربية البدنية وتنمية الطفل: كتاب مدرسي. المساعدات للطلاب أعلى كتاب مدرسي المؤسسات / إيما ياكوفليفنا ستيبانينكوفا. - الطبعة الثانية، مراجعة. - م: مركز النشر "الأكاديمية"، 2006.

Shebenko V.I.// التربية البدنية لمرحلة ما قبل المدرسة. م، 1998

من الوسائل الفعالة لتعزيز الصحة وتقليل معدلات الإصابة بالأمراض لدى الأطفال التربية البدنية والعمل الترفيهي في بيئات ما قبل المدرسة. يتم تنفيذ أعمال التربية البدنية والصحة بأشكال مختلفة: تمارين الصباح، تمارين ما بعد النوم، دروس التربية البدنية، الألعاب الرياضية، التمارين البدنية، الجري الترفيهي، تصلب العضلات، إلخ.

لكن أود أن أسلط الضوء على رياضة الجمباز بعد النوم وشرح أهميتها في العملية الصحية والتعليمية.

يحدث الانتقال من حالة النوم إلى حالة اليقظة بشكل تدريجي. مباشرة بعد الاستيقاظ، تظل غلبة العمليات المثبطة في الجهاز العصبي، وقد انخفض أداء الطفل العقلي والبدني، وجميع أنواع الحساسية تقريبًا، كما انخفضت سرعة ردود الفعل بشكل كبير. يمكن أن تستمر الحالة المثبطة للجهاز العصبي المركزي لعدة عشرات من الدقائق أو حتى عدة ساعات. وهذا يعتمد إلى حد كبير على نوعية النوم ودرجة التعب العام للجسم.

القضاء على بعض عواقب النوم (الخمول، النعاس، الخ)؛

زيادة لهجة الجهاز العصبي.

تعزيز عمل أجهزة الجسم الرئيسية (القلب والأوعية الدموية والجهاز التنفسي والغدد الصماء وغيرها)؛

يتيح لك حل هذه المشكلات زيادة الأداء العقلي والجسدي لجسم الطفل بسلاسة وفي نفس الوقت بسرعة وإعداده لإدراك الإجهاد الجسدي والعقلي.

الجمباز بعد النومتعتبر بحق واحدة من أهمها لحظات النظامفي مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة.
الهدف الرئيسي للجمباز بعد القيلولة هو تحسين الحالة المزاجية وقوة العضلات لدى الأطفال بمساعدة حمامات الهواء المتناقضة والتمارين البدنية. يستمر مجمع الجمباز بعد القيلولة من 10 إلى 15 دقيقة، وبعد ذلك يبدأ الأطفال في إجراءات المياه . يتكون المجمع من عدة أجزاء: تمارين الإحماء في السرير، وإجراء تدليك ذاتي بسيط (جمباز الإصبع)، وأداء تمارين النمو العامة في السرير (تمارين التنفس)، والمشي على طول "طريق الصحة" (المشي على طول التدليك، والتدليك المضلع أو الملح أو المسارات الرطبة). يمكن أن تنتهي رياضة الجمباز بغسل أو مسح يديك ووجهك بالماء البارد.

يستيقظ الأطفال على موسيقى هادئة وهادئة ويقومون بتمارين في السرير، ويكررون كل تمرين 3-4 مرات. لا ينبغي أن تكون هناك حركات مفاجئة في مثل هذه التمارين. هذه هي المنعطفات المختلفة، والتمسيد بالذراعين والساقين، ونشر الأيدي على الجانبين، والضغط على الأيدي وإرخاءها، وثني الساقين عند الركبتين. يجب إجراء جميع التمارين واحدة تلو الأخرى "من الرأس إلى أخمص القدمين" (2-3 دقائق).

يحتسي. IP - مستلقيا على ظهرك. ارفع يديك للأعلى وأنزلهما على السرير خلف رأسك وعيناك مغمضتان. اسحب ذراعك اليمنى واليسرى بالتناوب، وساقك اليمنى واليسرى بعيدًا عنك (إما بإصبع قدمك أو بكعبك)، ويمكنك التمدد بذراعيك وساقيك في نفس الوقت، مما يؤدي إلى شد العمود الفقري. (3-4 مرات)

لعبة "الشتاء والصيف" (شد العضلات واسترخائها). IP - الاستلقاء على ظهورهم، عند إشارة "الشتاء"، يجب على الأطفال أن يتجعدوا في الكرة، متظاهرين بأنهم باردون. إلى إشارة "الصيف"! ينفتح الأطفال، ويرخون عضلات أجسادهم، مما يظهر أنهم دافئون. (3-4 مرات)

التدليك الذاتي لراحة اليد ("الطقس بارد جدًا في الشتاء، لذلك سنشعل نارًا لتدفئة أنفسنا") I. P. - الجلوس في السرير، وعقد الساقين. افركي راحة يدك بسرعة حتى تصبح دافئة، ثم "اغسلي" وجهك براحة اليد الدافئة. (3-4 مرات)

المشي واحدا تلو الآخر (حافي القدمين)

"سنذهب إلى حديقتنا.

سنلتقط الخضار هناك."

- (المشي على أصابع القدم)

"الطريق قصير وضيق.

دعنا نذهب، نخطو على أصابع قدمينا!

- (خطوة إضافية جانبية مع "الربيع")

"نحن نسير على طول الرصيف

نقعد عليها"

- (المشي مع لف الكعب إلى أخمص القدمين، مع إبقاء الجذع مستقيماً والنظر إلى الأمام)

"أرجل متعبة

مشينا على طول الطريق".

- (الجلوس على الكرسي، رفع وخفض أصابع قدميك دون رفع كعبيك عن الأرض. (6-8 مرات)

"جلسنا على حصاة،

اجلس واجلس."

(ضرب عضلات الساقين والقدمين)

"الأرجل تستريح ،

استرخاء العضلات"

التنفس من خلال فتحة الأنف الواحدة

هدف:تعليم الأطفال تقوية العضلات الجهاز التنفسيوالبلعوم الأنفي والجهاز التنفسي العلوي.

وضع البداية - الجلوس، الوقوف، الجذع مستقيم، ولكن ليس متوترا.

1. أغلق فتحة الأنف اليمنى السبابةاليد اليمنى. خذ نفسًا هادئًا وطويلًا من خلال فتحة الأنف اليسرى (التنفس السفلي، الأوسط، العلوي بالتتابع).

2. بمجرد الانتهاء من الاستنشاق، افتح فتحة الأنف اليمنى وأغلق فتحة الأنف اليسرى بإصبع السبابة من اليد اليسرى - من خلال فتحة الأنف اليمنى، وقم بالزفير بهدوء لفترة طويلة، مع إفراغ الرئتين قدر الإمكان وسحب الزفير الحجاب الحاجز إلى أعلى مستوى ممكن بحيث تتشكل "حفرة" في المعدة.

3-4. الشيء نفسه مع الخياشيم الأخرى.

كرر 3-6 مرات.

ملحوظة. بعد هذا التمرين، قم بالشهيق والزفير عدة مرات متتالية من خلال فتحة أنف واحدة (أولاً بفتحة الأنف الأسهل للتنفس، ثم بفتحة أخرى). كرر 6-10 حركات التنفسكل فتحة أنف على حدة. ابدأ بالتنفس الهادئ وانتقل إلى التنفس العميق. .

"وضعية القطة الغاضبة" - اركع ثم ضع ذراعيك ووركيك بشكل متعامد على الأرض ومتوازيين مع بعضهما البعض. اخفض رأسك وقوس ظهرك بلطف إلى الأعلى. التركيز على العمود الفقري (10-15 ثانية).

"أَثَار قطة جيدة» ايب. - نفس. ارفع رأسك وانحني بسلاسة عند الخصر قدر الإمكان (10-15 ثانية)

"الذيل" ا.ب. - نفس. حرك وركيك يمينًا ويسارًا، مثل "القطة" التي تدير ذيلها، ببطء في البداية، ثم زيادة السرعة تدريجيًا.

"القط هو خدش." I. ص - الوقوف والذراعين ممدودتين للأمام. يستنشق من خلال الأنف - الأيدي إلى الكتفين، وتحريك المرفقين إلى الوراء وقبض الأصابع في القبضات؛ يجب أن تأتي شفرات الكتف معًا. قم بالزفير بشكل حاد من خلال الفم (f-f-f-.. - ارمي ذراعيك للأمام مع مباعدة أصابعك على نطاق واسع، وقم بحركات نشطة، كما لو كنت تخدش المساحة أمامك.

تدليك الظهر "المطر"

المطر يجري على السطح - بوم بوم، بوم بوم!

على السطح الرنان البهيج - بوم بوم، بوم بوم! (قفوا خلف بعضكم مثل القطار وربتم على ظهر بعضكم البعض)

في المنزل، اجلس في المنزل - بوم بوم، بوم بوم!

لا تخرج إلى أي مكان - بوم بوم، بوم بوم (النقر بالأصابع)

اقرأ والعب - بوم بوم، بوم بوم!

إذا غادرت، فاذهب في نزهة على الأقدام... بوم بوم، بوم بوم (يضخ بقبضتيه)

4. التدليك الذاتي للقدمين

IP - الجلوس على الكراسي، عبور ساقيك. في اليد اليمنى، ثني الأصابع، مما يجعل "قرصة"، وحركها بقوة على طول سفح القدم اليسرى؛ كرر كل شيء على الساق اليمنى.

5. إجراءات المياه (الغسل، صب الماء البارد على اليدين)

تحميل:


معاينة:

من الوسائل الفعالة لتعزيز الصحة والحد من معدلات الإصابة بالأمراض لدى الأطفال التربية البدنية والعمل الترفيهي في بيئات ما قبل المدرسة. يتم تنفيذ أعمال التربية البدنية والصحة بأشكال مختلفة: تمارين الصباح، تمارين ما بعد النوم، دروس التربية البدنية، الألعاب الرياضية، التمارين البدنية، الجري الترفيهي، تصلب العضلات، إلخ.

لكن أود أن أسلط الضوء على رياضة الجمباز بعد النوم وشرح أهميتها في العملية الصحية والتعليمية.

يحدث الانتقال من حالة النوم إلى حالة اليقظة بشكل تدريجي. مباشرة بعد الاستيقاظ، تظل غلبة العمليات المثبطة في الجهاز العصبي، وقد انخفض الأداء العقلي والبدني لدى الطفل، وجميع أنواع الحساسية تقريبًا، كما انخفضت سرعة ردود الفعل بشكل كبير. يمكن أن تستمر الحالة المثبطة للجهاز العصبي المركزي لعدة عشرات من الدقائق أو حتى عدة ساعات. وهذا يعتمد إلى حد كبير على نوعية النوم ودرجة التعب العام للجسم.

المهام الرئيسية التي تم حلها بمساعدة مجمع الجمباز بعد النوم:

- القضاء على بعض عواقب النوم (الخمول، والنعاس، وما إلى ذلك)؛

- زيادة لهجة الجهاز العصبي.

- تعزيز عمل أجهزة الجسم الرئيسية (القلب والأوعية الدموية، والجهاز التنفسي، ونظام الغدد الصماء وغيرها)؛

يتيح لك حل هذه المشكلات زيادة الأداء العقلي والجسدي لجسم الطفل بسلاسة وفي نفس الوقت بسرعة وإعداده لإدراك الإجهاد الجسدي والعقلي.

الجمباز بعد النومتعتبر بحق واحدة من أكثرمهم لحظات النظام فيمؤشر داو جونز. يركز على تحسين الصحة: ​​فهو يزيد من القدرات التكيفية لجسم الطفل.
الهدف الرئيسي للجمباز بعد القيلولة هو تحسين الحالة المزاجية وقوة العضلات لدى الأطفال بمساعدة حمامات الهواء المتناقضة والتمارين البدنية. يستمر مجمع الجمباز بعد القيلولة من 10 إلى 15 دقيقة، وبعد ذلك يبدأ الأطفال في إجراءات المياه
. يتكون المجمع من عدة أجزاء: تمارين الإحماء في السرير، وإجراء تدليك ذاتي بسيط (جمباز الإصبع)، وأداء تمارين النمو العامة في السرير (تمارين التنفس)، والمشي على طول "طريق الصحة" (المشي على طول التدليك، والتدليك المضلع أو الملح أو المسارات الرطبة). يمكن أن تنتهي رياضة الجمباز بغسل أو مسح يديك ووجهك بالماء البارد.

قم بالإحماء في السرير والتدليك الذاتي.

يستيقظ الأطفال على موسيقى هادئة وهادئة ويقومون بتمارين في السرير، ويكررون كل تمرين 3-4 مرات. لا ينبغي أن تكون هناك حركات مفاجئة في مثل هذه التمارين. هذه هي المنعطفات المختلفة، والتمسيد بالذراعين والساقين، ونشر الأيدي على الجانبين، والضغط على الأيدي وإرخاءها، وثني الساقين عند الركبتين. يجب أداء جميع التمارين واحدة تلو الأخرى "من الرأس إلى أخمص القدمين"(2-3 دقائق).

يحتسي. IP - مستلقيا على ظهرك. ارفع يديك للأعلى وأنزلهما على السرير خلف رأسك وعيناك مغمضتان. اسحب ذراعك اليمنى واليسرى بالتناوب، وساقك اليمنى واليسرى بعيدًا عنك (إما بإصبع قدمك أو بكعبك)، ويمكنك التمدد بذراعيك وساقيك في نفس الوقت، مما يؤدي إلى شد العمود الفقري. (3-4 مرات)

لعبة "الشتاء والصيف" (شد العضلات واسترخائها). IP - الاستلقاء على ظهورهم، عند إشارة "الشتاء"، يجب على الأطفال أن يتجعدوا في الكرة، متظاهرين بأنهم باردون. إلى إشارة "الصيف"! ينفتح الأطفال، ويرخون عضلات أجسادهم، مما يظهر أنهم دافئون. (3-4 مرات)

التدليك الذاتي لراحة اليد ("الطقس بارد جدًا في الشتاء، لذلك سنشعل نارًا لتدفئة أنفسنا") I. P. - الجلوس في السرير، وعقد الساقين. افركي راحة يدك بسرعة حتى تصبح دافئة، ثم "اغسلي" وجهك براحة اليد الدافئة. (3-4 مرات)

تمارين النمو العامة بجانب السرير (تمارين التنفس)

2. الوقاية من الأقدام المسطحة (2-3 دقائق)

المشي واحدا تلو الآخر (حافي القدمين)

"سنذهب إلى حديقتنا.

سنلتقط الخضار هناك."

- (المشي على أصابع القدم)

"الطريق قصير وضيق.

دعنا نذهب، نخطو على أصابع قدمينا!

- (خطوة إضافية جانبية مع "الربيع")

"نحن نسير على طول الرصيف

نقعد عليها"

- (المشي مع لف الكعب إلى أخمص القدمين، مع إبقاء الجذع مستقيماً والنظر إلى الأمام)

"أرجل متعبة

مشينا على طول الطريق".

- (الجلوس على الكرسي، رفع وخفض أصابع قدميك دون رفع كعبيك عن الأرض. (6-8 مرات)

"جلسنا على حصاة،

اجلس واجلس."

(ضرب عضلات الساقين والقدمين)

"الأرجل تستريح ،

استرخاء العضلات"

التنفس من خلال فتحة الأنف الواحدة

الهدف: تعليم الأطفال تقوية عضلات الجهاز التنفسي والبلعوم الأنفي والجهاز التنفسي العلوي.

وضع البداية - الجلوس، الوقوف، الجذع مستقيم، ولكن ليس متوترا.

1. أغلق فتحة الأنف اليمنى بسبابة اليد اليمنى. خذ نفسًا هادئًا وطويلًا من خلال فتحة الأنف اليسرى (التنفس السفلي، الأوسط، العلوي بالتتابع).

2. بمجرد الانتهاء من الاستنشاق، افتح فتحة الأنف اليمنى وأغلق فتحة الأنف اليسرى بإصبع السبابة من اليد اليسرى - من خلال فتحة الأنف اليمنى، وقم بالزفير بهدوء لفترة طويلة، مع إفراغ الرئتين قدر الإمكان وسحب الزفير الحجاب الحاجز إلى أعلى مستوى ممكن بحيث تتشكل "حفرة" في المعدة.

3-4. الشيء نفسه مع الخياشيم الأخرى.

كرر 3-6 مرات.

ملحوظة. بعد هذا التمرين، قم بالشهيق والزفير عدة مرات متتالية من خلال فتحة أنف واحدة (أولاً بفتحة الأنف الأسهل للتنفس، ثم بفتحة أخرى). كرر 6-10 حركات تنفس لكل فتحة أنف على حدة. ابدأ بالتنفس الهادئ وانتقل إلى التنفس العميق..

3. الوقاية من اضطرابات الوضعية (2-3 دقائق)

"وضعية القطة الغاضبة" - اركع ثم ضع ذراعيك ووركيك بشكل متعامد على الأرض ومتوازيين مع بعضهما البعض. اخفض رأسك وقوس ظهرك بلطف إلى الأعلى. التركيز على العمود الفقري (10-15 ثانية).

"وضعية القطة الجيدة" I.p. - نفس. ارفع رأسك وانحني بسلاسة عند الخصر قدر الإمكان (10-15 ثانية)

"الذيل" ا.ب. - نفس. حرك وركيك يمينًا ويسارًا، مثل "القطة" التي تدير ذيلها، ببطء في البداية، ثم زيادة السرعة تدريجيًا.

"القط هو خدش." I. ص - الوقوف والذراعين ممدودتين للأمام. يستنشق من خلال الأنف - الأيدي إلى الكتفين، وتحريك المرفقين إلى الوراء وقبض الأصابع في القبضات؛ يجب أن تأتي شفرات الكتف معًا. قم بالزفير بشكل حاد من خلال الفم (f-f-f-.. - ارمي ذراعيك للأمام مع مباعدة أصابعك على نطاق واسع، وقم بحركات نشطة، كما لو كنت تخدش المساحة أمامك.

تدليك الظهر "المطر"

المطر يجري على السطح - بوم بوم، بوم بوم!

على السطح الرنان البهيج - بوم بوم، بوم بوم! (قفوا خلف بعضكم مثل القطار وربتم على ظهر بعضكم البعض)

في المنزل، اجلس في المنزل - بوم بوم، بوم بوم!

لا تخرج إلى أي مكان - بوم بوم، بوم بوم (النقر بالأصابع)

اقرأ والعب - بوم بوم، بوم بوم!

إذا غادرت، فاذهب في نزهة على الأقدام... بوم بوم، بوم بوم (يضربالقبضات)

4. التدليك الذاتي للقدمين

IP - الجلوس على الكراسي، عبور ساقيك. في اليد اليمنى، ثني الأصابع، مما يجعل "قرصة"، وحركها بقوة على طول سفح القدم اليسرى؛ كرر كل شيء على الساق اليمنى.

5. إجراءات المياه (الغسل، صب الماء البارد على اليدين)



الجمباز لتحسين الصحة

بعد قيلولة بعد الظهر مع أطفال ما قبل المدرسة في مدرستنا روضة أطفال

اكتسب العمل على تحسين الصحة مع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة أهمية خاصة في العقود الأخيرة، وهو ما يرتبط بالاتجاه المستقر لتدهور صحة جميع سكان روسيا، بما في ذلك الأطفال. هناك أسباب عديدة لذلك: عوامل اجتماعية وبيئية وسياسية. لسوء الحظ، في العديد من مؤسسات ما قبل المدرسة، إما تم نسيانها بشكل غير مستحق، أو لم يتم الاعتراف بإمكانياتها في تحسين صحة الأطفال في سن ما قبل المدرسة، ويتم استخدامها فقط لغرض انتقال الأطفال تدريجيًا من النوم إلى اليقظة (وهو، بالطبع، مهم أيضًا). نظرًا لقلة وقت الفراغ في الروتين اليومي لمرحلة ما قبل المدرسة الحديثة التي تذهب إلى رياض الأطفال، من المهم للغاية إعطاء الجمباز بعد القيلولة تركيزًا على تحسين الصحة.

عادةً ما يتم تنفيذ إجراءات التصلب في رياض الأطفال بعد القيلولة، ولكن من الناحية العملية، من الصعب تقوية الأطفال بشكل فعال مع مراعاة المتطلبات. تضم المجموعة 20-30 طفلاً، لذلك لا يمكن الحديث عن نهج فردي للتصلب. على سبيل المثال، يحضر طفل بانتظام روضة الأطفال، وآخر غالبا ما يكون مريضا، والثالث انتقل من روضة أطفال أخرى، حيث لم يتم تنفيذ تصلب، وخرج الرابع ضعيفا بعد معاناة من المرض. إذا لم تؤخذ الخصائص الفردية في الاعتبار، فسيتم انتهاك مبادئ المنهجية والاتساق فيما يتعلق بكل طفل. لذلك، في الجمباز في رياض الأطفال لدينا بعد النوم، نقوم بتضمين عناصر تصلب لطيفة للأطفال الذين ليس لديهم موانع أو قيود.

نقوم بدمجها مع الإجراءات الصحية الأخرى: تمارين التنفس والصوت، الوقاية وتصحيح اضطرابات الوضع، الأقدام المسطحة، تمارين العين، تمارين الأصابع، التدليك الذاتي، التدريب التلقائي.

يبدو المخطط التقريبي لأداء الجمباز لتحسين الصحة بعد قيلولة أثناء النهار كما يلي: الجمباز في السرير، والتمارين التي تهدف إلى منع الأقدام المسطحة واضطرابات الوضع، وتمارين التنفس، والعمل الفردي أو المتمايز لتحسين الصحة، وإجراءات المياه.

^ منهجية أداء تمارين تحسين الصحة بعد النوم أثناء النهار.

أثناء نوم الأطفال، يقوم المعلم بإعداد الظروف اللازمة لتصلب الأطفال على النقيض من ذلك: يقوم بإعداد غرفة باردة، ويتم تقليل درجة الحرارة فيها عن طريق التهوية. يستيقظ الأطفال على أصوات الموسيقى الهادئة التي يزداد حجمها ببطء. يمكن أن تشمل الجمباز في السرير عناصر مثل التمدد ورفع وخفض الذراعين والساقين بالتناوب وعناصر التدليك الذاتي والجمباز بالأصابع والجمباز للعين. القاعدة الأساسية هي تجنب الحركات المفاجئة التي يمكن أن تسبب إجهاد العضلات والإفراط في الإثارة ونتيجة لذلك الدوخة. مدة الجمباز في السرير حوالي 2-3 دقائق. ثم يذهب الأطفال إلى الغرفة الباردة حافي القدمين ويرتدون سراويل داخلية. هناك يقومون بالمشي (على أصابع القدم، على الكعب، مع ارتفاع الركبتين، في نصف القرفصاء، في القرفصاء الكامل، على الجزء الخارجي من القدم، مع لفة من الكعب إلى أخمص القدمين، على طول المسارات التصحيحية) أو مجموعة من التمارين تهدف إلى منع القدم المسطحة. في الوقت نفسه، من المهم مراقبة ليس فقط التنفيذ الصحيح للتمارين، ولكن أيضًا وضعية الأطفال وتنفسهم. مدة هذا الجزء من الجمباز 2-3 دقائق.

ويجب تضمين تمارين التنفس. يجب أن تكون المدة الإجمالية للجمباز لتحسين الصحة بعد القيلولة 12-15 دقيقة (للأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة). وبالتالي فإن هذا النوع من النشاط البدني يساعد الطفل على الدخول بسرعة في حالة نشطة ويثير فيه مشاعر إيجابية ويقوي قوة العضلات. يتم تنفيذ مثل هذه الجمباز على عوارض مفتوحة قليلاً. يستخدم طوال العام خيارات مختلفةالجمباز

قم بالإحماء في السرير والتدليك الذاتي.

يستيقظ الأطفال على موسيقى هادئة وهادئة ويقومون بتمارين في السرير، ويكررون كل تمرين 3-4 مرات. لا ينبغي أن تكون هناك حركات مفاجئة في مثل هذه التمارين. هذه هي المنعطفات المختلفة، والتمسيد بالذراعين والساقين، ونشر الأيدي على الجانبين، والضغط على الأيدي وإرخاءها، وثني الساقين عند الركبتين. يجب إجراء جميع التمارين واحدة تلو الأخرى "من الرأس إلى أخمص القدمين". بعد الانتهاء من التمارين، يقف الأطفال على سجادة التدليك ويؤدونها إجراءات مختلفةعليه. تنتهي الجمباز بتمارين التنفس. سأقدم مثالاً على أحد خيارات الجمباز بعد النوم.

ممارسة الرياضة بعد القيلولة

1. "لقد تواصلنا"

أولا ص: مستلقيا على ظهرك. مد ذراعك اليمنى خلف رأسك، وذراعك اليسرى على طول جسمك.

استنشق - اسحب ذراعك اليمنى للأعلى، وزفر - استرخي.

شهيق - استرخي، ازفر، اسحب يدك للأعلى.

وقفة - استرخاء، (4 مرات)

2. "راستيشكا".

I.p.: مستلقيًا على ظهرك ومد ذراعيك خلف رأسك.

استنشق - قم بتمديد ذراعيك وساقيك قدر الإمكان، ثم قم بالزفير - استرخي.

استنشق - استرخي وازفر ومد ذراعيك وساقيك قدر الإمكان. (4 مرات)

3. "العنكبوت".

IP: مستلقيًا على ظهرك وذراعيك وساقيك متباعدتين.

استنشق - شد ذراعيك وساقيك إلى الجانبين، ازفر - استرخي. (4 مرات)

4. "كولوبوك".

I.p.: مستلقيا على ظهرك، انشر ذراعيك على الجانبين.

عند العد 1-2 - 3 - الثنية (اسحبي ركبتيك إلى صدرك، وثبتيهما

الأيدي)، عند العد 4 - العودة إلى IP. (4 مرات)

5. "الأسماك".

IP: مستلق على بطنك ويديك تحت ذقنك.

عند العد /-3، ارفع رأسك، واسحب ذراعيك وساقيك للأعلى، عند العد 4

حليقة في الملكية الفكرية. (4 مرات)

إل إن بونوماريفا،

معلمة المجموعة العليا لرياض الأطفال MDOU رقم 27

روضة مبدو رقم 32

"ربيع"

موضوع التعليم الذاتي للعام الدراسي 2016-2017 :

« الجمباز لتحسين الصحة بعد القيلولة، معناها.

غرام. رقم 7 "الجرس"

المربي: شفيتس ن..

إنتا 2017

هدف:

دراسة خصائص الحالة الصحية للأطفال سن مبكرة، اختيار الأنواع الأكثر فعالية للأطفال الصغار: الجمباز لتحسين الصحة بعد القيلولة، التدليك الذاتي، تمارين التنفس واستخدامها لغرض تحسين صحة الأطفال.

المهام:

حماية وتعزيز صحة الأطفال وتحسين صحتهم التطور الجسدي، زيادة المقاومة خصائص وقائيةجسم؛

تشكيل موقف واعي تجاه صحتهم لدى الأطفال وأولياء الأمور؛

- الوقاية من نزلات البرد.

توسيع نطاق فهمك لمجموعة متنوعة من التمارين المعقدة؛

تكوين المهارات في أداء الجمباز لتحسين الصحة؛

اكتسب العمل على تحسين الصحة مع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة أهمية خاصة في العقود الأخيرة، وهو ما يرتبط بالاتجاه المستقر لتدهور صحة جميع سكان روسيا، بما في ذلك الأطفال.

من المعروف أن سن ما قبل المدرسة أمر حاسم في تشكيل أساس الصحة البدنية. بعد كل شيء، يصل الشخص إلى سن السابعة يمر بمسار تنموي ضخم، وما هو بالضبط فيه سن ما قبل المدرسةنتيجة للاستهداف التأثير التربويتتشكل الصحة وعادات أسلوب الحياة الصحي والتحمل العام وأداء الجسم والصفات الأخرى الضرورية للنمو الكامل للفرد. الألعاب الخارجية وحركات اللعب هي رفاق طبيعيون في حياة الطفل، وتمتلك قوة تعليمية كبيرة، وتكوينًا جسديًا وعقليًا الصفات الشخصيةطفل. تعتبر التمارين الصباحية وتمارين اليقظة في رياض الأطفال من العناصر المهمة في إرساء أسس صحة الأطفال، والتي لا يمكن تعزيزها إلا إذا تم تنفيذها بشكل منهجي.

بعد القيلولة، من المهم تحسين الحالة المزاجية وقوة العضلات لكل طفل، وكذلك الاهتمام بالوقاية من مشاكل الموقف والقدم. يتم تسهيل ذلك من خلال مجمع الجمباز بعد النوم أثناء النهار، وهو متغير بطبيعته، اعتمادا على ذلك، ستتغير مدته.

تمارين من أوضاع مختلفة: الاستلقاء على جانبك، على بطنك، الجلوس. بعد ذلك، يمشي الأطفال، ويتحولون تدريجياً إلى الجري - يخرجون من غرفة النوم إلى مجموعة جيدة التهوية بدرجة حرارة 17-19 درجة.

بدأت تعليمي الذاتي في هذا الموضوع أولاً من خلال دراسة الأدب في هذا المجال:

  1. Zimonina V. A. "تربية طفل في سن ما قبل المدرسة. أنا أنمو بصحة جيدة."
  2. Kuznetsova M. N. "نظام التدابير الشاملة لتحسين صحة الأطفال في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة."
  3. سميرنوف ن.ك. "التقنيات الموفرة للصحة."
  4. Strelnekova A. N. "جمباز التنفس".
  5. أومانسكايا أ. "التدليك الذاتي بالضغط الإبري".
  6. تشوباخا الرابع. وآخرون، “التقنيات الموفرة للصحة في العملية التعليمية”.

ثانيا من خلال دراسة الخبرة التدريسية.

التنفيذ على أرض الواقع:

1. وضع خطة طويلة المدى.

2. استشارات لأولياء الأمور.

3. قم بعمل فهرس بطاقة لأنشطة "تحسين الصحة بعد القيلولة".

خطة التعليم الذاتي طويلة المدى:

شهر

أنشطة المعلم

سبتمبر

اختيار موضوع.

اختيار الأدبيات حول هذا الموضوع.

دراسة تجارب المعلمين الآخرين في الموضوع المخصص على مواقع الإنترنت.

أكتوبر

  • المواد وتطوير الاستشارات لأولياء الأمور. إعداد فهرس البطاقة

قم بإجراء تمارين تحسين الصحة بعد النوم - "Ku-ka-re-ku!"

نوفمبر

القيام بتمارين تحسين الصحة بعد النوم “الدببة”

التشاور للآباء والأمهات

ديسمبر

القيام بتمارين تحسين الصحة بعد النوم

إجراءات تصلب "الحيوية".

يناير

مارس رياضة الجمباز بعد القيلولة

مع أحداث هدأ "Fairy Tale-Kolobok".

فبراير

ممارسة الجمباز بعد القيلولة "استيقظ يا أطفال"

يمشي

ممارسة الجمباز بعد القيلولة "استيقظنا مبتسمين"

أبريل

ممارسة الجمباز بعد القيلولة "الأطفال أقوياء"

يمكن

  • العمل المنجز. تقرير عن العمل المنجز. أنشطة التخطيط وآفاق التنمية.

طلب.

ملاحظات حول الجمباز لتحسين الصحة بعد القيلولة "Ku-Ka-Re-Ku!"

الصحوة هي واحدة من أهم اللحظات، المساهمة في سير الحياة الطبيعية عمليات مهمةلطفل. لهذا الغرض، بعد النوم أثناء النهار، يتم تنفيذ الجمباز في السرير؛ وهو يهدف إلى الانتقال التدريجي من النوم إلى اليقظة.

من أجل إثارة الاستجابة العاطفية لدى الأطفال، وكذلك الرغبة في أداء التمارين مع المعلم، تمارين اللعبة، مصحوبة بآيات مختلفة.

الهدف: -الوقاية من نزلات البرد.

الاستيقاظ السهل.

يتلقى الطفل مزاجًا عاطفيًا إيجابيًا.

ينتقل تطور الكلام بسهولة إلى أنشطة اللعب.

"تيلي-تيلي-تيلي-دون،

يا له من رنين غريب.

ثم يرن المنبه لدينا

يقول لنا أن نستيقظ.

سأطرد بقايا النوم

بطانية إلى الجانب.

نحن بحاجة إلى الجمباز

إنه يساعد كثيرا.

استيقظنا وامتدت.

تحولت من جانب إلى آخر ،

وانسحبوا.

ومرة أخرى

تحولت من جانب إلى آخر ،

وانسحبوا.

لقد رفعنا أرجلنا

وقفنا على الدواسات.

أنا أقوم بالدواسة بشكل أسرع

وأنا أتأرجح، أتأرجح، أتأرجح.

وجدنا أنفسنا في مرج.

أجنحة موتلي ترفرف،

هذه فراشات تطير.

دعونا نقف بجانب السرير معًا.

وسوف ننظر من النافذة.

مشى الديك عبر الفناء

صرخ لنا "Ku-ka-re-ku!"

ترفرف جناحيه

لقد داس بقدميه.

حسنا، نحن نجيب عليه

دعونا جميعا نصرخ "كو-كا-ري-كو!"

أرجلنا، أرجلنا

دعونا نركض على طول الطريق."

"الدببة"

أنا. في أسرة الأطفال

1. "تمتد"

نقالات، وتمتد! (ارفع ذراعيك أثناء الاستلقاء)

أسرع، أسرع، استيقظ!

لقد جاء اليوم منذ وقت طويل (رفع الساق في وضعية الاستلقاء)

يطرق على نافذتك.

ثانيا. بالقرب من أسرة الأطفال

فغضب الدب وداس بقدمه... (يقفز على قدميه)

دب حنف القدم يمشي في الغابة... (يمشي ويركض على أنغام الموسيقى)

ثالثا. المشي على طول مسار "الصحة" (حصيرة بها أزرار، وحصائر تدليك، ولوح مضلع، ومسار به آثار أقدام مع الحبوب)

رابعا. ف / ط "الدب"

الدب، الدب.

لماذا كنت نائما لفترة طويلة؟

الدب، الدب.

لماذا أنت الشخير كثيرا؟

الدب: من كان يغني الأغاني هنا؟

من لم يتركني أنام؟

سألحق، سألحق...