موضوعات مثيرة للاهتمام للبحث في المدرسة الابتدائية. فيما يلي موضوعات الأوراق البحثية للمرحلة الابتدائية

مواد للطلاب الأصغر سنا

بشأن ممارسة البحث المستقل.

تذكير للطلاب

أولا: كيفية اختيار موضوع البحث؟

حاول أن تسأل نفسك الأسئلة التالية:

  1. ما الذي يثير اهتمامي أكثر؟
  2. ماذا أريد أن أفعل أولاً (الرياضيات أم الشعر أم الفلك أم التاريخ أم أي شيء آخر).
  3. ماذا أفعل في أغلب الأحيان في وقت فراغي؟
  4. ما الذي يسمح لي بالحصول على درجات جيدة في المدرسة؟
  5. أي من الأشياء التي درستها في المدرسة ترغب في تعلمها بشكل أعمق؟
  6. هل هناك أي شيء أنا فخور به بشكل خاص؟

(إذا لم تساعدك هذه الأسئلة، فاتصل بمدرسيك، واسأل والديك، وتحدث عن ذلك مع زملائك في الفصل)

تم استخدام السؤال الأصلي ل موضوع بيئي: هناك أشخاص يعتقدون أن المدارس يجب أن تعمل على القضايا البيئية. كيف تعتقد أنه يجب معالجة هذه الإجراءات؟ تم التأكيد على أن جميع المعلمين يؤمنون بأهمية العمل على الموضوع البيئي في المدارس الابتدائية: وضع الموضوع في سياقه على المستوى المحلي؛ توعية الطالب والمجتمع؛ مثال التثبيت؛ وتوفير التدريب المناسب للمعلمين؛ وإدراج الموضوع في المنهج الدراسي.

وفيما يتعلق بهذا المفهوم الأخير وما يتصل به قوة الدولةثم تم التحقق من أن المبادرات المستهدفة فقط لن تكون كافية. وينبغي إدراج الموضوع في المناهج الدراسية والعمل في جميع فصول التعليم الأساسي، ومن الضروري لذلك التدريب المناسب للمعلمين.

يجب كتابة موضوع البحث.

ما نوع البحث الذي يمكن أن يكون هناك؟

يمكن تجميع جميع المواضيع الممكنة تقريبًا في ثلاث مجموعات:

· رائعة - أشياء وظواهر رائعة وغير موجودة؛

· تجريبي - يتضمن إجراء الملاحظات والتجارب الشخصية؛

· النظرية - تتضمن دراسة وتوليف المعلومات والحقائق والمواد الواردة في المصادر النظرية المختلفة (الكتب والأفلام وغيرها).

وذكر بعض المعلمين أن المدرسة الابتدائية الحكومية عملت مع البيئة ولكن دون جدوى. وتم التعامل مع الموضوع بشكل سطحي، ولم يكن هناك أي دعم بشري أو هيكلي من الحكومة. والكلام أدناه يبين هذه الحقائق: "بعض المدارس تعمل، إلا أنها سطحية جدًا أحيانًا نقول:". آه، دعونا نفصل القمامة، ولكن بعد ذلك، الذين جاءوا يبحثون عنها يفتقرون إلى البنية التحتية!؟ حكومة. وبالطبع، بالإضافة إلى البنية التحتية المناسبة لدعم النظام المدارس العامةوفي معالجة المشاكل الاجتماعية والبيئية، هناك بلا شك نقص في الإرادة السياسية لدى المسؤولين الحكوميين للتعامل بفعالية مع هذه القضية.

ثانيا. الغرض من الدراسة.

تحديد الغرض من الدراسة يعني الإجابة على السؤال: لماذا نجريها؟

اكتب الغرض من بحثك.

ثالثا. أهداف البحث.

أهداف البحث توضح الغرض. يشير الهدف إلى الاتجاهات العامة للحركة، والمهام تصف الخطوات الرئيسية.

اكتب أهدافك البحثية الخاصة.

إذن، بحسب الخطاب، تأتي العروض وكل شيء جميل، لكن لا عون لك ممن تقدم. الحكومة تعرف هذه الصعوبات التي نواجهها. بالنسبة لموضوع الصحة، وفقًا لبعض المعلمين، لا ينبغي للمدارس العامة أن تعمل على مشاكل صحية، كان من الضروري الحفاظ على تركيزها فقط على الوظيفة التعليمية، وكذلك لتجنب العبء الزائد على المعلم. سيكون الأمر متروكًا للجمهور لتقديم خدمة عالية الجودة لهذه الصناعة. ستلتزم المدرسة باتخاذ التوجيهات اللازمة في المراكز الطبيةوالمستشفيات.

رابعا. فرضية البحث.

فرضية البحث هي افتراض أو تخمين لم يتم إثباته منطقيًا أو تأكيده بالتجربة. عادة، تبدأ الفرضيات بالكلمات "نفترض"، "دعنا نقول"، "ربما".

اكتب فرضيتك.

إذا كان هناك عدة فرضيات، فيجب ترقيمها. يجب وضع الشيء الأكثر أهمية في المقام الأول، ويجب ترتيب الباقي حسب الأهمية.

وقد لوحظ أن الرعاية الطبية لا تزال تخلط بين الأنشطة الوقائية والتعليمية، وهذا الفهم الخاطئ هو سبب رفض العديد من المعلمين معالجة هذه المشكلة، وهو ما ينعكس أيضًا في المبادرات التعليمية والصحية. ولا تزال الصحة تُفهم على أنها غياب المرض، وليس نوعية الحياة. ولذلك فمن الضروري أن تكون المدرسة، في كل واقع وسياق، مساهما في صحة البيئة في المجتمع الذي تعمل فيه.

ومع ذلك، يعتقد معظم المعلمين أن المدارس العامة يجب أن تكون أكثر استباقية، وأن تستجيب دائمًا لاحتياجات ومتطلبات المجتمع المحلي، خاصة فيما يتعلق بالمرافق المدرسية الموجودة في المناطق ذات الكثافة السكانية العالية. مستوى منخفضالملف الاجتماعي والاقتصادي. وبالتالي، بالنسبة لهؤلاء المعلمين، يجب أن تكون الرعاية الصحية جزءًا من نهج المدرسة، أي تعليم القيم والعادات الكونية، وإقامة العلاقات العامة، والعمل مع شريحة من السكان المحتاجين.

خامسا: تنظيم ومنهجية البحث.

من أجل وضع خطة، عليك الإجابة على السؤال: "كيف يمكنك أن تتعلم شيئًا جديدًا عما تبحث عنه؟"

قائمة الطرق المتاحةبحث:

· التعرف على الأفلام والأفلام التلفزيونية حول هذه القضية؛

· العثور على معلومات حول شبكات الكمبيوتر العالمية، على سبيل المثال على شبكة الإنترنت؛

هذا مهم جدًا، فهم يعانون جدًا عالم شرير، وإحضار كل ذلك إلى الفصل الدراسي. لذا فهذا جزء ضروري للغاية من التعليم أيضًا. وبالتالي، فإن الأفكار السائدة حول المدرسة الابتدائية يجب أن تكون العمل، وليس الصحة: ​​المعلومات؛ وقاية؛ توعية الطلاب؛ المواضيع البيئية؛ إنشاء الشراكات; كمحتوى البرامج التدريبية؛ ضمن المشاريع؛ مع الخبراء في المدرسة؛ تحسين الإجراءات مع المراكز الصحية؛ ينبغي أن تأخذ هذه الميزة الإضافية بعين الاعتبار، ولكنها لا تأخذها؛ واستخدام طريقة التدريس المناسبة .

· اسأل الآخرين.

· يراقب؛

· إجراء تجربة.

سادسا. الاستعداد للدفاع عن بحثك.

لقد تم جمع كافة المعلومات، وتم القيام بكل شيء الحسابات اللازمةوالملاحظات، وأجريت التجارب. أنت الآن بحاجة إلى كتابة أهم الأشياء على الورق بإيجاز وإخبار الناس عنها.

للقيام بذلك سوف تحتاج إلى:

· إعطاء تعريفات للمفاهيم الأساسية.

بالنسبة لبعض المعلمين، يجب أن يتعامل نظام المدارس العامة الأساسي بفعالية مع القضايا الصحية بحيث تشارك المدرسة بأكملها، ولا تظل مجرد وجهة نظر سطحية وموسمية وتأديبية. ويرى معلمون آخرون أن موضوع الصحة، المرتبط ارتباطًا وثيقًا بالتعليم، يجب أن يكون إلزاميًا في المدرسة المنهج المدرسيفي جميع المدارس الابتدائية العامة، تخصصاتها أو أفقيا، علاوة على ذلك، فهي موجودة في المواد التعليمية. هناك إمكانية أخرى لتطوير العمل الصحي، وفقًا للمعلمين، تتمثل في مشاريع سياقية وتشاركية يتم تطويرها بالاشتراك مع المسؤولين الحكوميين ومعلمي المدارس والمجتمع، وموجهة من كل واقع محلي وتخضع لوجود هذه الجهات الفاعلة.

· تصنيف الأشياء والعمليات والظواهر والأحداث الرئيسية.

· تحديد وتحديد جميع المفارقات التي تلاحظها. · ترتيب الأفكار الرئيسية.

· تقديم الاستعارات والمقارنات (المقارنات والرسوم البيانية، وما إلى ذلك)؛

· تطوير الأحكام والاستنتاجات.

· استخلاص النتائج.

· يشير الطرق الممكنةلمواصلة دراسة الظاهرة التي كنت تبحث عنها؛

وادعى بعض الأساتذة أن لديهم خبراء في الصحة لأنهم، أي المعلمين، لم يكن لديهم التحضير اللازملأداء هذه الوظيفة. أما بالنسبة للآخرين، فلا ينبغي أن يكون هناك متخصصون يعملون في مدرسة عامة. سيكون من الضروري تحسين خدمات الصحة العامة المتاحة للجمهور، وخاصة الطلاب، لتحقيق تكامل أكبر مع الخدمات الصحية والمستشفيات، وبالتالي تطوير شراكات أكثر فعالية والتي من شأنها أن تعني أكثر من مجرد الجودة الرعاية الطبية، ولكن أيضًا تبادل المعلومات والتوجيه والتوعية لكل من المعلمين والطلاب والمجتمع المحلي.

· إعداد نص الخطاب والاستعداد للإجابة على الأسئلة بناءً على نتائج البحث.

· إعداد النصوص والمخططات والرسوم البيانية والرسومات لتوضيح نتائج البحث.

كيف تفعل هذا؟

1. تحديد المفاهيم الأساسية.

المفاهيم هي خصائص مختصرة ودقيقة للأشياء. يسجلون الخصائص والخصائص الأكثر أهمية وثباتًا للأشياء والظواهر.

استمر بعض المعلمين في الاعتقاد بأن مشكلات صحة الطلاب كانت من أهم المخاوف المتعلقة بالصحة العامة. مدرسة إبتدائيةوبالتالي الدعوة إلى العمل على هذه القضية داخل المؤسسة. ومع ذلك، فقد اعتقدوا أن المدرسة لن تهتم بتلبية هذا الطلب بعد الآن، الأمر الذي من شأنه أن ينافسها بشكل قاتل وظيفة تعليمية، التحميل الزائد عليه.

هل قام معلمون آخرون، مستقلون عن السلطة الحكومية، وعلى الرغم من أنهم ما زالوا سطحيين وبدون استمرارية، بتطوير بعض مبادرات الوقاية من الأمراض في المدرسة؟ النظافة الشخصية ونظافة الفم والتغذية مدرجة في تخصص العلوم. وبالتالي، من الضروري أن نأخذ في الاعتبار مجموعة متنوعة من العوامل التي يمكن أن تؤثر على صحة الأجيال الحالية والمستقبلية، وبالتالي على نوعية الحياة. وتم تحديد آراء المعلمين بشأن إدراج القضايا الصحية والبيئية في مناهج المدارس الابتدائية العامة وتم البحث عن أفكار حول كيفية تعامل السلطات الحكومية مع هذه القضية.

كيف تتعلم كيفية تحديد المفاهيم. هناك تقنيات يمكن أن تساعدك في تحديد المفاهيم في بحثك.

الوصف عبارة عن قائمة بسيطة للميزات الخارجية لكائن ما من أجل تحديد الاختلافات الدقيقة بينه وبين الكائنات المشابهة.

وصف شيء ما يعني الإجابة على الأسئلة: ما هو؟ كيف تختلف عن الكائنات الأخرى؟ كيف هي مماثلة للأشياء الأخرى؟

وقد تم استخدام السؤال التالي لهذا الغرض: هل لدى القيادات الحكومية أي مقترح بشأن القضايا الصحية في المدارس؟ لقد تم تحديد فكرة تقديم السلطة العامة لمقترحات في مجال الصحة المدرسية مع ما يقرب من نصف المعلمين الذين شملهم الاستطلاع، وهم: صحة العين؛ من خلال المواد الإعلامية؛ استخدام الدراسات الاستقصائية حول الحالة الصحية للطالب؛ ومن خلال دورات المعلمين.

وهكذا، بالنسبة لبعض المعلمين، برنامج حدة البصر السنوي النظام البلديكان التعليم في ساو باولو هو المبادرة الصحية الوحيدة المتصورة. ومن الواضح أن عدم مصداقية هذا البرنامج الذي يمكن أن ينتج خطأ محتملالتشخيص، مما يعني أن افتقار الطالب إلى التوجيه يعرض للخطر تعلمه المستقبلي بأكمله. مرة أخرى يمكنك أن ترى مخاطر عاليةفشل المبادرات التي تحدث في المدارس العامة عندما لا يتم إشراك المعلمين في تصميمها وتخطيطها وتنفيذها.

تتضمن خصائص كائن أو ظاهرة سرد فقط بعض الخصائص الأساسية الداخلية للكائن، وليس فقط خصائصه الخاصة مظهركيف يتم ذلك باستخدام الوصف.

يتم استخدام الشرح بالمثال عندما يكون من الأسهل إعطاء مثال أو أمثلة للتوضيح هذا المفهومبدلا من إعطائها تعريفا صارما.

إن وجود هذا التصور بين المعلمين يقلل بشكل كبير من القدرة على الابتكار في التعليم العام لأن المعلمين لا يشعرون بالدافع للتعاون في أشياء تتجاوز التزامهم الرسمي. وبالنسبة للآخرين، كانت الأنشطة في المدارس الابتدائية العامة التابعة للبلدية قليلة جدًا، لكنها كانت أكثر اتساقًا بشكل متزايد مما كانت عليه في شبكة الدولة وكانت تحتوي على مواد إعلامية موضوعية يتم تسليمها عادةً إلى مدرس العلوم.

لقد اعتقدوا أن استخدام هذا النوع من المواد في المدرسة كان خطأً استراتيجيًا لأنه لا يستجيب للاحتياجات والخصائص المحلية الحقيقية؛ علاوة على ذلك، فإن هذه التصرفات، عمومًا لأنها كانت مرتبطة بحملات موسمية من قبل المديرين الحكوميين، لم تساعد الطالب والمجتمع المحلي. وبالنسبة للمعلمين الآخرين، لم يقدم المديرون الحكوميون سوى الدورات التدريبية المتعلقة بالصحة، كما هو الحال في التدريب على إدماج المعاقين بصريًا. إلا أن هذه الدورات، في نظرهم، أصبحت غير مجدية لأنها قدمت في ظل المنافسة مع فترات الدراسة وعبء العمل الثقيل.

تتيح لك المقارنة تحديد أوجه التشابه والاختلاف بين الكائنات. يتيح لك التمييز تحديد الفرق بين كائن معين والكائنات المشابهة.

2. تصنيف الأشياء والعمليات والظواهر والأحداث الرئيسية.

التصنيف هو تقسيم الأشياء والظواهر على أساس الخصائص المشتركة والأساسية. يقسم التصنيف الأشياء قيد النظر إلى مجموعات من أجل تنظيمها ويمنح تفكيرنا الدقة والدقة..

وهكذا، وفقًا لهذه المجموعة من المعلمين، على الرغم من أن المبادرات الصحية بدأت في المدرسة العامة، إلا أنها تم تقديمها بطريقة سطحية ومتقطعة، وكانت تميل إلى استهداف المصالح السياسية لسلطات الدولة، ولم يحدث سوى القليل أو لم يتم إدراكها في المدارس للشبكة العامة.

وأدرك جزء آخر من المعلمين أن السلطة العامة غير موجودة أو حسب على الأقل، غير معروف لأي مبادرة صحية، سواء في شبكة البلدية أو في شبكة التعليم العام لمدينة ساو باولو. لقد اعتقدوا أن الإجراءات الصحية، بما أنها لا تساهم في الظهور السياسي، كانت فقط في وعود الحكومة، كما كان الحال مع برنامج مدرسة بروموتورا دي سادو في الإدارة البلدية الحالية.

3. حدد وحدد كافة المفارقات التي تلاحظها.

المفارقة عبارة عن بيان ينحرف بشكل حاد عن الآراء أو الملاحظات المقبولة عمومًا.

4. رتب الأفكار الرئيسية.

ترتيب الأفكار يعني ترتيبها حسب الأهمية، أي تحديد الفكرة التي هي الأكثر أهمية، والتي تأتي في المرتبة الثانية من حيث الأهمية، والتي في المرتبة الثالثة، وما إلى ذلك.

أما فيما يتعلق بالبيئة فقد وجد ذلك عند معظم المعلمين الهيئات الحكوميةقدمت مبادرات محددة إلى المدرسة والتي، بالإضافة إلى كونها غير متسقة، لم تكن ملزمة. وكانت هذه المقترحات عادة نتيجة للشراكات مع القطاع الخاص كمية صغيرةالمدارس علاوة على ذلك، فإنها تفتقر إلى الاستمرارية ولم يتم دمجها في مجالات المعرفة الأخرى. ولوحظ أيضاً أن القادة الحكوميين، بشكل عام، لم يتخذوا إجراءات استباقية وأن القطاع الخاص كان عليه أن يسعى إلى إقامة شراكات.

5. عرض المقارنات والاستعارات.

سيتم إدراك المواد التي تم الحصول عليها في الدراسة من قبل الآخرين بشكل أفضل إذا تم تقديم الأمثلة وإجراء المقارنات.

6. تطوير الأحكام واستخلاص النتائج.

الحكم هو بيان حول الأشياء أو الظواهر، وهو تأكيد أو إنكار لشيء ما.

بسبب التغيرات المستمرة في الحكم، من الضروري الانتباه إلى ضعف المبادرات التي تقدمها السلطات العامة، مما يدل على عدم اهتمامها بالتعليم العام، فضلا عن افتقارها إلى الاستعداد للتعاون بين القطاعات في مجالات مثل البيئة وكذلك الصحة كما ناقشنا سابقاً.

من جهة أخرى، أكد جزء آخر من هؤلاء المعلمين أن المبادرة العامة حول بيئةلم يكن هناك أي شيء في نظام المدارس العامة، وخاصة في الولاية، وكانت المقترحات نظرية فقط. ورأوا أن ذلك يرجع بالأساس إلى عدم اهتمام الجمهور نفسه بالموضوع، مما أدى بالتالي إلى عدم اهتمام السلطات العامة سياسيا، كما أكد ذلك الخطاب التالي: “سلطة عامة تفضل إرسال الأموال إلى أشياء أخرى”. التي تعطي أهمية أكبر من تلك الوظائف الصغيرة التي تحقق نوعية حياة أفضل."

التفكير يعني إصدار الأحكام. بناءً على البحث، عليك أن تصدر أحكامك الخاصة حول ما تمت دراسته.

7. استخلاص النتائج.

تفقد الدراسة معناها إذا لم يتوصل الباحث إلى الاستنتاجات ويلخص النتائج.

8. وضح الطرق الممكنة لمواصلة دراسة الظاهرة التي قمت بدراستها. وتجدر الإشارة إلى ما وكيف يمكن وينبغي استكشافه بشكل أكبر في هذا الاتجاه.

9. إعداد نص التقرير والاستعداد للإجابة على الأسئلة المبنية على نتائج البحث.

· ما هي الفرضيات التي تم اختبارها؟

· ما هي طرق وأدوات البحث المستخدمة؟

ماذا كانت خطة البحث؟

· ما هي النتائج التي تم الحصول عليها؟

· ما هي الاستنتاجات التي تم استخلاصها بناءً على نتائج الدراسة؟

· ما الذي يمكن استكشافه بشكل أكبر في هذا الاتجاه.

اكتب نص التقرير.

10. إعداد النصوص والمخططات والرسوم البيانية والرسومات لتوضيح نتائج البحث.

سيتم تلقي تقريرك بشكل أفضل إذا قمت بعمل تخطيط أو رسم أو رسم يوضح ما قلته.

سابعا. ما الذي يحدد نجاح البحث؟

  1. لا تحد من بحثك الخاص، امنح نفسك الإرادة لفهم الواقع الذي يحيط بك.
  2. قم بتحليل الحقائق بعناية ولا تتوصل إلى استنتاجات متسرعة (غالبًا ما تكون غير صحيحة).
  3. كن شجاعًا بما يكفي لاتخاذ القرار.
  4. بمجرد اتخاذ القرار، تصرف بثقة ودون أدنى شك.
  5. ركز و ضع كل طاقتك و قوتك في الدراسة.
  6. عند التمثيل، لا تخف من ارتكاب الأخطاء.

الباحثين الشباب!

حظا سعيدا في عملك الفكري الإبداعي!

مذكرة للآباء والأمهات.

تعد المشاركة في الأنشطة البحثية عملاً صعبًا لكل من الطالب وولي الأمر.

تتضمن الأنشطة البحثية عمل مستقلالطالب، ولكن مهمة ولي الأمر هي معرفة جوهر الدراسة ومراحلها ومتطلبات العملية ونتيجة التنفيذ، ليكونوا جاهزين لمساعدة طفلهم إذا طلب المساعدة. تذكر: أنت تلعب دور مصدر المعلومات مع الآخرين - مثل الكتب والأفلام والإنترنت وما إلى ذلك. يُمنح الطفل الحق في اختيار مصدر المعلومات بحرية!

تم تطوير هذه النشرة خصيصًا لمساعدة الآباء الذين تم تضمين أطفالهم في البرنامج الأنشطة البحثيةفي المدرسة. ستجد إجابات الأسئلة التالية فيه:

  1. ما هو البحث التربوي في المدرسة؟ (نظرية قليلة جدا)
  2. ما هي خطوات التنفيذ البحوث التربوية?
  3. ما هو الدور المحتمل للوالد في كل مرحلة من مراحل النشاط البحثي؟

البحث التربوي في المدرسة .

ممارسة إجراء البحوث التربوية مع تلاميذ المدارس الأصغر سنايمكن اعتباره مجالًا خاصًا للعمل اللامنهجي أو اللامنهجي، ويرتبط ارتباطًا وثيقًا بالمجال الرئيسي العملية التعليميةوركزت على تطوير أبحاث الأطفال ونشاطهم الإبداعي، وكذلك على تعميق وتعزيز معارفهم ومهاراتهم وقدراتهم الحالية.

الاعوجاج هذه الطريقة- حل أي مشكلة باستخدام مجموعة واسعة من وسائل الإعلام.

يمكن أن تكون نتيجة العمل البحثي نموذجًا مصنوعًا من مجموعة متنوعة من المواد، مع وصف لعمل الكائن الذي يمثله؛ تقرير علمي عن التجربة. من المهم أن المواد المقدمة لا تلبي محتوى الدراسة فحسب، بل أيضًا المتطلبات الجمالية.

ومن المهم عند إجراء البحث أن يعتمد الطفل على التعليمات التي أوصى بها المعلم.

مراحل البحث التربوي.

يمر تنفيذ البحث التربوي بعدة مراحل متتالية:

  1. اختيار موضوع البحث؛
  2. الترويج للأفكار الأولية؛
  3. جمع المواد؛
  4. تعميم المواد.
  5. تنفيذ المشروع (التقرير، التخطيط، الخ)
  6. حماية المشروع.

دور ولي الأمر في كل مرحلة من مراحل النشاط البحثي.

في مرحلة اختيار موضوع البحث الإجراءات الممكنةيمكن للوالدين أن يكونوا على النحو التالي: المساعدة في اختيار أفضل موضوع، وتبرير اختيارهم.

المرحلة التالية: طرح الأفكار الأولية.

الإجراءات الممكنة للوالدين:

ساعد طفلك على طرح أكبر عدد ممكن من الأفكار؛

· اكتبها بشكل عشوائي على قطعة من الورق حتى لا يتم تمييز هذه الأفكار حسب ترتيب كتابتها في العمود.

أثناء جمع المواديمكن للوالدين أن ينصحوا بإضافة قائمة المصادر الضرورية حول موضوع البحث أو استبعاد المصادر التي لا تتوافق تمامًا مع الموضوع المختار. سيساعد البالغون الطفل في الوصول إلى المكتبة والتنقل في المكتبات والعثور على المصادر معلومات إضافية. يمكن أن تكون مصادر المعلومات هي الدراسات الاستقصائية والملاحظات والتجارب والمقابلات والإنترنت، وكذلك الكتب والدوريات.

في مرحلة تلخيص المواديمكن للوالدين مساعدة أطفالهم على تلخيص أهم الأشياء على الورق وإخبار الآخرين عنها.

للقيام بذلك، تحتاج إلى إعداد نص الخطاب والاستعداد للإجابة على الأسئلة بناءً على نتائج البحث، وإعداد النصوص والتخطيطات والرسومات وما إلى ذلك. قد يحتاج الأطفال إلى مساعدة في التصحيح التحريري والتحكم النحوي والأسلوبي.

في مرحلة الاستعداد للدفاعالمشروع، يمكن للوالدين المساعدة في إجراء فحص نهائي قبل العرض التقديمي، والتدرب على الأداء، وتخفيف قلق الطفل قبل العرض.

وبالتالي، أثناء تنفيذ المشروع، يمكن للوالد العمل في نفس الوقت في عدة أدوار: تقديم المشورة، ومراقبة تنفيذ الخطة، وحل المشكلات التشغيلية، والمساعدة في التقييم الأولي للمشروع، والمشاركة في إعداد العرض التقديمي، والتأكد من أنسب طريقة للعمل والراحة والتغذية.

عند مساعدة الطفل، يجب على الوالدين أن يتذكروا: الشخصية الرئيسية في العمل البحثي الذي يتم تنفيذه هو الطفل! يعمل الوالد فقط كمساعد ومستشار و"سكرتير فني".

النجاح في العمل الفكري الإبداعي

لكم ولشباب الباحثين.