Презентация победа ссср в вов окончание войны. Великая победа в вов. Митяев Игорь Иванович

Цель урока:

Выявить причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945гг через обобщение знаний учащихся;

Задачи урока:

Ознакомить обучающихся с причинами Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Оценить значение Победы СССР В Великой Отечественной Войне.

Развивать информационно – коммуникативную компетенцию через участие в работе в малых группах;

Воспитывать чувство патриотизма за свою Родину.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Работа с датами: 2206194105121941

Основные события Великой Отечественной Войны 1941- 1945г.г

Тема. Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Цель урока: Определить причины Победы СССР в Великой Отечественной войне. Развивать информационно - коммуникативную компетенцию через участие в работе малых групп. Воспитывать чувство патриотизма за свою Родину.

Работа с историческими документами. Задание: Выяснить причины победы советского народа в Великой Отечественной войне?

Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941г.-1945г. Советское руководство организовало страну под лозунгом: «Всё для фронта, всё для Победы.» И.В. Сталин.

Выдающиеся полководцы Красной Армии. Г.К. Жуков К.К. Рокоссовский И.С. Конев

Стойкость и героизм советских солдат. ФОТО ПОЛИТРУК 12 тыс. человек удостоены звание Героя Советского Союза, 104 человека –дважды, 3 человека – трижды.

Превосходство советской военной техники. Т -34.

Партизанская война. С.А. Ковпак. Девушки – снайперы.

Помощь союзников. Помощь союзников по ленд-лизу составила: самолётов - 19 тыс. танков - 12 тыс. автомобилей - 400 тыс. - продовольствия - 392 тыс.т

Советская культура. Лидия Русланова. Клавдия Шульженко.

Война приобрела всенародный и освободительный характер против немецко – фашистских захватчиков.

Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.: Советское руководство организовало страну под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы». Выдающиеся полководцы Красной Армии. Стойкость и героизм советских солдат. Превосходство советской военной техники. Партизанская война. Помощь союзников. Советская культура.

Победа СССР в Великой Отечественной войне – это чудо или историческая закономерность?

Задание: Впишите имена полководцев. Алфавитный список имён полководцев, которых В.М. Молотов упомянул в своём тосте: И.Х Баграмян, С.М Будённый, А.М.Василевский, К.Е Ворошилов, Л.А Говоров, Г.К. Жуков, И.С. Исаков, И.С. Конев, Н.Г.Кузнецов, Р. Я, К.К Рокоссовский, К.А. Мерецков, Малиновский, С.К Тимошенко, Ф.И Толбухин, И.С. Юмашев.

Домашнее задание. Написать эссе: «Что решает исход войны - техника или героизм?»

Памятка. Как писать сочинения – эссе. Раскрывая тему эссе вы должны знать: Показать свои знания по теме. Ясно понимать тему эссе. Должен выразить свое отношение по данной теме. Использовать термины, которые необходимы для раскрытия темы. Привести примеры из истории, общественной жизни, собственного жизненного опыта в поддержку своей позиции. Памятка. Как писать сочинения – эссе. Раскрывая тему эссе вы должны знать: Показать свои знания по теме. Ясно понимать тему эссе. Должен выразить свое отношение по данной теме. Использовать термины, которые необходимы для раскрытия темы. Привести примеры из истории, общественной жизни, собственного жизненного опыта в поддержку своей позиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока. Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.

Цель урока: Выявить причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945гг через обобщение знаний учащихся;Задачи урока:Ознакомить обучающихся с причинами По...

9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов (1945 год).

Методическая разработка классного часа патриотической тематики. Расчитана на учащихся 8-9 классов. Основной целью является расширение знаний учащихся о героизме советского народа в годы Великой Отечес...

Сценарий Музыкально-поэтической композиции к «Салют Победа!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов, помним о цене Великой Победы!...

Статья "Школы Москвы в дни Московской битвы" описывает положение, роль и значение средних школ в годы ВОВ, степень вовлеченности их в задачи фронта и реализации школьного образования в данный ист...

Cлайд 1

Cлайд 2

Периодизация Великой Отечественной войны 1 период – 22 июня 1941 года – осень 1942 года – нападение Германии на СССР. Поражения Красной Армии в первые месяцы войны. Разгром фашистов под Москвой. Провал планов немецкого «блицкрига». 2 период – осень 1942 года – 1943 год – коренной перелом в ходе войны. Сталинградская и Курская битвы. Крушение наступательной стратегии Германии и ее сателлитов. 3 период – январь 1944 года – 9 мая 1945 года – завершение ВОВ. Освобождение Европы от захватчиков. Разгром фашистской Германии. 4 период – 8 августа – 2 сентября 1945 года – Разгром и капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны.

Cлайд 3

Итоги Великой Отечественной войны - Победа СССР и поражение Германии и ее союзников. - Сохранение территориальной целостности и суверенитета СССР. - Освобождение народов Европы от германской оккупации и восстановление их государственности. - Искоренение фашизма и нацизма как государственной идеологии и политики. - Вхождение в состав СССР новых территорий (Восточная Пруссия, южная часть Сахалина, Курильские острова). - Повышение международного авторитета СССР. - Наличие у СССР самой мощной армии в мире. - Огромные людские и материальные потери.

Cлайд 4

Cлайд 5

Людские потери в годы Второй мировой войны (погибли на поле боя, умерли от ран, погибли в лагерях смерти)

Cлайд 6

Cлайд 7

Причины непомерно высоких потерь СССР в Великой Отечественной войне. Широкий масштаб военных действий на советско-германском фронте. Политика геноцида германского фашизма в отношении военнопленных и мирного населения на оккупированных совет ских территориях. Низкая боеспособность многих частей Красной Армии, просчеты советского командования. Требования высшего командования выполнять боевые задачи любой ценой, не останавливаясь ни перед какими жертвами (природа советского тоталитаризма).

Cлайд 8

Причины победы СССР в Великой Отечественной войне. - Огромные мобилизационные возможности советского общества. - Единство фронта и тружеников тыла. - Единство народов СССР. - Патриотизм советских людей, массовый героизм на фронте и в тылу. - Полководческий талант советских военачальников. - Помощь союзников по антигитлеровской коалиции. - Огромные пространства и непривычные для противника природно-климатические условия.

Cлайд 9

Значение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. - Всемирно-историческое значение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне заключается в том, что: 1) была завершена самая кровопролитная война в истории человечества; 2) была устранена угроза установления мирового господства со стороны государств гитлеровского блока; 3) народы Европы обрели свободу и восстановили свою государственность; 4) были ликвидированы диктаторские фашистские режимы.

Cлайд 10

ИТОГИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1. Разгром нацистской Германии, фашистской Италии и империалистической Японии - государств-захватчиков, где сложились тоталитарные режимы. Италия утратила свои позиции в Средиземноморье; Германия, будучи оккупирована и разделена на зоны, перестала на время быть самостоятельным субъектом международных отношений; Япония на Дальнем Востоке и в Азии лишилась тех позиций, которые она завоевывала в течение целого ряда десятилетий. 2. Победила антигитлеровская коалиция - страны, с различными общественными системами, преследующие прямо противоположные цели, сумевшие найти пути для согласованных действий в годы войны. 3. СССР во Второй мировой войне понес наибольшие потери и наибольшие жертвы. Но к концу войны СССР обладал огромной военной силой, и международные позиции его упрочились, вырос авторитет. 4. Победа над фашизмом способствовала подъему национально-освободительной борьбы народов колониальных стран и освобождению их от колониальной зависимости. 5. Европа, пройдя через войну, преодолевала традиционное представление об ограниченной политической роли государства и признавала ответственность государства за поддержание высокого уровня экономического роста для жизнеспособности и безопасности страны.

Cлайд 11

ПОСЛЕДСТВИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1. Огромные жертвы (60 млн. чел.). 12 млн. чел. утратили связь с родиной. 2. Экономическая разруха. 3. Огромное моральное потрясение в результате преступлений против человечности – массовые истребления мирных жителей, издевательства над заключенными, надругательство над демократическими принципами и правами человека.

«Уроки Великой Отечественной» - Курск сегодня. Оружие победы. Киев сегодня. Ил-2. В.И. Чуйков. Т-34. Герб Курска. И.С. Конев. Г.К. Жуков. Сталинград сегодня. «Фердинанд». Творцы великих побед. Битва за Сталинград. Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом. Сергиево-Казанскийсобор. «Катюша». Накануне решающих битв. К.К. Рокоссовский.

«Участники Курской битвы» - Сонин Иван Егорович. Дети. Историческое значение. Герои Курской битвы. Грозовые военные годы. Куряне. Войска Центрального фронта. Пантера. Тигры. Танковый бой. Ныне живущие рыляне. Руководство войсками. Курская оборонительная операция. Салют. Цитадель. Ломакин Алексей Максимович. Солдат. Боровых Андрей Егорович.

«Сталинградская и курская битвы» - Сражение под Прохоровкой. Соотношение сил также постепенно улучшалось в пользу советских войск. В данные цифры входят убитые, раненые, больные, пропавшие без вести. День первый. Великое танковое сражение под Прохоровкой. Советские армии, понеся большие потери, отступили. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии.

«Итоги Великой Отечественной войны» - Маньчжурская операция. Потери Красной Армии. Потсдамская конференция. Конференция глав государств. Тула. Брестская крепость. Рокоссовский К.К. Общие принципы политики. Международный трибунал в Нюрнберге. Причины победы. Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Итоги войны. Советская делегация. Москва.

«Курская дуга» - Еще большими были потери противника. На Орловском и на Белгородском направлении Красная Армия перешла в наступление. Принято решение оборонительными боями истощить врага, а затем перейти в наступление. Разбитая «Пантера». Курская битва. Перед битвой на Курской дуге. После упорных, кровопролитных боев немецкие войска продвинулись на 10-12 км.

«Битва на Курской дуге» - 1.Сталинградская битва. История России. В феврале началось освобождение Донбасса. Итоги второго периода войны. Уличные бои в Сталинграде. Сталинградская битва. Докажите, что коренной перелом в ходе войны состоялся в 1943 г.? Разгром немецких войск под Сталинградом. В течение месяца были ос-вобождены Харьков, Орел, Белгород.

Всего в теме 22 презентации

Класс: 10

Презентация к уроку































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Форма урока – комбинированный урок с компьютерной поддержкой в системе интерактивного обучения.

Методы обучения: методы критического мышления, эвристический, частично-поисковый, репродуктивный, исследовательский, кейс-стадия.

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи : география, краеведение, всеобщая история, информатика.

Цель урока – формирование представления у учащихся об основных событиях заключительного этапа Великой Отечественной войны и Второй мировой войны и роли СССР в этом периоде.

Задачи:

Образовательные:

  • Дать представление о военно-политической обстановке в Европе в 1944-1945 гг.;
  • Познакомить с датами основных исторических событий заключительного периода войны: июнь-август 1944, февраль 1945, апрель-май 1945, 8 мая 1945;
  • Познакомить с понятиями “котел”, капитуляция, “10 сталинских ударов”, денацификация, демилитаризация;
  • Определить источники и причины победы советского народа в Великой Отечественной войне;
  • Выяснить значимость субъективных причин победы: роль Сталина, военачальников, мужество воинов, стойкость тружеников тыла.

Развивать и формировать у учащихся навыки и умения:

  • Сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность;
  • Работать с исторической картой, с интерактивными ресурсами (задания, карты, схемы и т.д.);
  • Анализировать и обобщать факты; составлять сводную таблицу;
  • Строить логическое рассуждение, применяя установление причинно-следственных связей;
  • Работать с исторической картой и интерактивной картой;
  • Совершать логические операции мышления (анализ, синтезе, обобщение, сравнение, конкретизация) в работе с историческими документами, иллюстративным материалом, видеоматериалом.

Воспитательные:

  • Развивать чувство патриотизма, гордости за подвиг советского народа;
  • Подвести учащихся к пониманию причин победы советского народа во Второй мировой войне;
  • Осознавать свою идентичность как граждан страны; осваивать гуманистические ценности и традиции общества.

1. Организационный этап.

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксирование отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку. Учащиеся поделены на 4 группы, их задачей на этом этапе является заполнить Листы самооценки выбрать лидера группы. Приложение 1.

2. Актуализация знаний. Повторение.

Группы получают разные задания, способствующие повторению знаний по пройденным этапам Великой Отечественной войны. Приложение 2

  • 1 группа – задание на соотнесение дат и событий.
  • 2 группа – на определение терминов.
  • 3 группа – работа с картами битв.
  • 4 группа – работа с источниками (определение военной операции или события).

После выполнения задания каждая группа показывает свои результаты. Все задания транслируются на интерактивной доске. Задания выполнены в программе SmartNotebook.

3. Мотивационный этап.

В качестве мотивации используется метод кейс-стадия . Учитель зачитывает фрагмент из “Альпийской баллады” В.Быкова: сцена разговора двух пленников - русского солдата и итальянской девушки. Эта сцена может быть подготовлена заранее, тогда ее представят двое учащихся. Приложение 3

После знакомства с “кейс-историей” учитель задает ряд вопросов ученикам:

  • Какие чувства вызвала у вас эта сцена?
  • Почему девушка не верит в Победу?
  • Что она слышит в ответ от русского солдата?

Задание на урок: доказать фразу советского солдата, что Россия “раздавит” Гитлера.

Учитель: Мы знаем о том, что СССР в период “коренного перелома” перешел в наступление. Однако Германия была еще сильной и боеспособной страной. Сегодня нам предстоит изучить завершающий этап Второй мировой войны. Нам предстоит изучить основные события этого периода, показать роль СССР в Победе над Германией. И только тогда мы сможем доказать или опровергнуть слова советского солдата.

Перед учащимися поставлены цель и задачи урока – охарактеризовать основные события завершающего этапа войны, а также определить цену Победы СССР во Второй мировой войне.

4. Изучение нового материала.

Работа в группах. Каждая группа получает свое задание. Содержание заданий соответствует основным событиям завершающего этапа войны. Учащимся предложены решить эти вопросы в разных формах и при использовании разных методов. Приложение 4

1 группа: Анализ военно-стратегической обстановки и обороноспособности СССР к началу 1944 года. Группе предлагается работать с графиками и таблицами, на основании которых они должны сделать выводы.

2 группа: “10 сталинских ударов”. Учащимся предложен текст с перечисленными военными операциями, вошедшими в истории войны, как “10 сталинских ударов”. Задача группы – отметить на карте эти операции.

3 группа: “Крымская и Потсдамская конференции”. Для решения этого вопроса учащиеся работают с текстом учебниками и заполняют сводную таблицу, где сравнивают эти конференции.

4 группа : “Война с Японией”. Учащиеся этой группы получают задание – написать историю одной медали. В качестве экспоната им предложена медаль “За освобождение Японии” (из школьного музея). Используя текст учебника, они должны кратко рассказать об истории этой медали.

По окончании выполнения заданий, каждая группа представляет свои результаты . Задания транслируются на интерактивной доске. Учащиеся показывают свои варианты решения и делают выводы.

Выступают в такой последовательности:

  • 1 группа рассказывает о готовности и состоянии СССР на завершающем этапе войны.
  • 2 группа отмечает на интерактивной карте “10 сталинских ударов”.
  • 3 группа рассказывает о решениях Крымской и Потсдамской конференции.

В ходе рассмотрения данной темы акцентируется внимание на участие земляков в операциях завершающего этапа Великой Отечественной войны. Например, презентация ученика своей исследовательской работы “Мой прадед воевал за то, чтоб я на свет родился”. Ученик рассказывает о своем прадеде - танкисте, который был участником событий 1944–1945 гг., а также принимал участие в освобождении Европы (Польша, Чехословакия). Учащимся показывается письмо, фотографии военных лет, демонстрируется фильм о прадеде.

На основе воспоминаний прадеда учащегося ученики узнают об основных этапах и боях при освобождении Европы из первоисточника. Ученики осознают принадлежность своих семей к вкладу в Великое дело Победы.

Просмотр видеоролика “Берлинская операция”. ( )

Перед просмотром фильма учащимся ставится проблемный вопрос к нему: “Почему Берлинская операция считается одной из самых сложных операций в войне?” Вспомогательные вопросы к фильму:

  • Какими укреплениями был защищен Берлин от реки Одер?
  • Какие планы были по захвату Берлина?
  • Кто командовал операциями?
  • Кто водрузил знамя на здание рейхстага?

Анализ исторического источника “Акта о капитуляции Германии” по предложенным вопросам:

  • Стороны договора;
  • Дата прекращения военных действий;
  • Условия договора для Германии;
  • На каких языках был составлен Акт?

Выступление 4 группы . Ребята рассказывают полученную информацию о медали “За победу над Японией”. Материал берется из учебника: дата войны, краткий ход военных сражений, итоги войны, подписание Акта о капитуляции Японии, конец Второй мировой войны.

5. Обобщение пройденного материала.

Используется стратегия “Рамка” (или “Пишем статью”). Учащимся раздаются фотографии военных лет (фронт и тыл), портреты полководцев и И.В. Сталина, вырезки газет “Вечерняя Москва”, текст об итогах войны, источниках и цене Победы (подобранные учителем). Приложение 5 . Задание для учащихся: составить статью “Цена великой Победы”. Для этого они вырезают нужную им информацию, приклеивают на листок, могут подписывать свои аргументы и выводы. Затем демонстрируют свои статьи, обосновывают составленные варианты.

6. Рефлексия.

Каждый ученик получает “три звездочки” и пишет внутри нее, что ему понравилось на уроке, что не понравилось, что заинтересовало. Приложение 6

7. Самооценка.

Учащиеся заполняют Листы самооценки. Оценивают себя, лидер группы оценивает участников.

8. Домашнее задание.

Дифференцированное домашнее задание:

  • 1 уровень – параграф 34
  • 2 уровень – заполнить таблицу в Рабочей тетради к параграфу 34;
  • 3 уровень – написать эссе “Источники и цена Великой Победы”

Список использованной литературы и интернет-источников.

  1. Аствацатуров, Г.О. Модульно-редуктивное обучение на уроках истории и обществознания, - Волгоград: изд-во “Учитель”. - 2009. – 187 с.
  2. Данилов, А.А., Косулина, Л.Г., М.Ю. Брандт, История России. XX – начало XXI вв. Рабочая тетрадь. 9 класс. – М.:”Просвещение”. – 2013. – 383 с.
  3. История. 5-11 классы: технология современного урока/ авт.-сост. В.В. Гукова и дру. – Волгоград: Учитель, 2009. – 207 с.
  4. История России. Рабочие программы. Предметная линия учебников А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной. 6-9 классы: пособие для учителей. – М.: Просвещение, 2011. – 128 с.
  5. Поливанова К.Н.. Проектная деятельность школьников/ К.Н. Поливанова. – М.: Просвещение, 2011. – 192 с.
  6. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС/ О.Б. Даутова, Е.В. Иваньшина, О.А. Ивашедкина, И.В. Муштавинская. – СПб.: КАРО, 2014. – 176 с.
  7. Степанищев, А.Т, Методика преподавания и изучения истории, - М.: “Владос”. – 2002.
  8. Студеникин, М.Т., Современные технологии преподавания истории в школе/ М.Т. Студеникин. – М.: ВЛАДОС, 2007. 79 с.
  9. http://www.9may.ru/
  10. http://www.pobediteli.ru/
  11. http://victory.rusarchives.ru/
  12. http://militera.lib.ru/1/cats/wars/20/1941-1945.html
  13. http://bigwar.msk.ru/ Великая Отечественная война (1941–1945) - История, Фотографии...
  14. podvignaroda.mil.ru/. Общедоступный электронный банк документов "Подвиг народа"
  15. http://www.youtube.com/watch?v=coJogXUQykQ (фильм “Штурм Берлина”)
  16. https://disk.yandex.ru/client/disk%7Cslider/disk/%D0%90.%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%9C%D0%91%D0%9E%D0%A3%20%D0%A1%D0%9E%D0%A8%20%E2%84%9616%20%D0%B3.%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE.mpg (Фильм, подготовленный учащимся о своем прадеде, участвовавшем в Заключительном этапе войны)

Периодизация Великой Отечественной войны
1 период – 22 июня 1941 года – осень 1942 года –
нападение Германии на СССР. Поражения Красной
Армии в первые месяцы войны. Разгром фашистов
под Москвой. Провал планов немецкого «блицкрига».
2 период – осень 1942 года – 1943 год – коренной
перелом в ходе войны. Сталинградская и Курская битвы.
Крушение наступательной стратегии Германии и ее
сателлитов.
3 период – январь 1944 года – 9 мая 1945 года –
завершение ВОВ. Освобождение Европы от захватчиков.
Разгром фашистской Германии.
4 период – 8 августа – 2 сентября 1945 года – Разгром и
капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны.

Итоги Великой Отечественной войны

- Победа СССР и поражение Германии и ее союзников.
- Сохранение территориальной целостности и
суверенитета СССР.
- Освобождение народов Европы от германской
оккупации и восстановление их государственности.
- Искоренение фашизма и нацизма как государственной
идеологии и политики.
- Вхождение в состав СССР новых территорий
(Восточная Пруссия, южная часть Сахалина,
Курильские острова).
- Повышение международного авторитета СССР.
- Наличие у СССР самой мощной армии в мире.
- Огромные людские и материальные потери.Людские потери в годы Второй мировой
войны (погибли на поле боя, умерли от ран,
погибли в лагерях смерти)

Потери Германии (убитыми, раненными,
пропавшими без вести и военнопленными)

Причины непомерно высоких потерь СССР в Великой Отечественной войне.

1. Широкий масштаб военных действий на
советско-германском фронте.
2. Политика геноцида германского фашизма в
отношении военнопленных и мирного
населения на оккупированных советских
территориях.
3. Низкая боеспособность многих частей
Красной Армии, просчеты советского
командования.
4. Требования высшего командования
выполнять боевые задачи любой ценой, не
останавливаясь ни перед какими жертвами
(природа советского тоталитаризма).

Причины победы СССР в Великой Отечественной войне.

- Огромные мобилизационные возможности
советского общества.
- Единство фронта и тружеников тыла.
- Единство народов СССР.
- Патриотизм советских людей, массовый
героизм на фронте и в тылу.
- Полководческий талант советских
военачальников.
- Помощь союзников по антигитлеровской
коалиции.
- Огромные пространства и непривычные для
противника природно-климатические
условия.- Всемирно-историческое значение победы
Советского Союза в Великой
Отечественной войне заключается в том,
что:
1) была завершена самая кровопролитная
война в истории человечества;
2) была устранена угроза установления
мирового господства со стороны государств
гитлеровского блока;
3) народы Европы обрели свободу и
восстановили свою государственность;
4) были ликвидированы диктаторские
фашистские режимы.

ИТОГИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1. Разгром нацистской Германии, фашистской Италии и империалистической
Японии - государств-захватчиков, где сложились тоталитарные режимы.
Италия утратила свои позиции в Средиземноморье;
Германия, будучи оккупирована и разделена на зоны, перестала на время
быть самостоятельным субъектом международных отношений;
Япония на Дальнем Востоке и в Азии лишилась тех позиций, которые она
завоевывала в течение целого ряда десятилетий.
2. Победила антигитлеровская коалиция - страны, с различными
общественными системами, преследующие прямо противоположные
цели, сумевшие найти пути для согласованных действий в годы войны.
3. СССР во Второй мировой войне понес наибольшие потери и наибольшие
жертвы. Но к концу войны СССР обладал огромной военной силой, и
международные позиции его упрочились, вырос авторитет.
4. Победа над фашизмом способствовала подъему национальноосвободительной борьбы народов колониальных стран и освобождению
их от колониальной зависимости.
5. Европа, пройдя через войну, преодолевала традиционное представление
об ограниченной политической роли государства и признавала
ответственность государства за поддержание высокого уровня
экономического роста для жизнеспособности и безопасности страны.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1. Огромные жертвы (60 млн. чел.). 12
млн. чел. утратили связь с родиной.
2. Экономическая разруха.
3. Огромное моральное потрясение в
результате преступлений против
человечности – массовые истребления
мирных жителей, издевательства над
заключенными, надругательство над
демократическими принципами и
правами человека.

УРОКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1. Вторая мировая война показала, что вся тяжесть
войны ложится на плечи народов. Они несли все ее
тяготы и лишения, трагедии утраты человеческих
жизней, горе и страдания.
2. Войну значительно легче начать, чем кончить. Война,
начавшись, далее развивается уже по своим
собственным законам, и ее исход запланировать
практически невозможно. Далеко не всегда победа
приходит к тому, кто развязал войну.
3. Войну нельзя спланировать ни по масштабам, ни по
характеру применяемых средств.
4. Предупреждение войны нуждается в единстве
действий миролюбивых сил. В период подготовки
Второй мировой войны ее можно было
предотвратить. Неоднократно предлагались меры в
этом направлении. Многие соглашались с ними, но
единства действий так и не было достигнуто.