Фронтальное логопедическое занятие в старшей группе на тему "Звук и буква Ш". Конспект. Как научить ребенка говорить букву «Ш» без привлечения специалистов

Логопедическое занятие в старшей группе. Звук и буква Ш.

Описание: Данное занятие проводилось в старшей логопедической группе. При составлении занятия упор делался на развитие у детей фонетико-фонематической стороны речи. Данное занятие будет полезно логопедам и воспитателям ДОУ.

Цель: Знакомство детей старшего дошкольного возраста со звуком "Ш".

Задачи:
1. Научить детей характеризовать звук "Ш" по акустическим и артикуляционным признакам.
2. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей.
3. Развивать фонематические процессы.
4. Упражнять в анализе слов и предложений.
5. Воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.

Ход занятия

1. Организационный момент
Ребята, давайте поприветствуем друг друга с помощью песенки.

Логоритмическое приветствие "Здравствуйте ладошки"

2. Объявление темы занятия.
Логопед выставляет на доску картинку Змейки
Кто это? Как шипит змея? (ш-ш-ш) С этим звуком мы сегодня и познакомимся.

3. Акустико-артикуляционный образ звука.
Произнесение изолированного звука Ш с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Наблюдение за положением артикуляции в зеркале: губы вытянуты вперед, широкий язык поднят к альвеолам и создает преграду для воздушной струи, которая проходит по середине языка, голосовые связки не вибрируют (горлышко молчит).
Звук Ш - согласный, глухой, всегда твердый, обозначаем фишкой синего цвета.

4. Связь звука и буквы.
Рассматривание буквы Ш.

Буква Ш, как гребешок.
Куклу причеши, дружок!
Три зубца рядочком ставим
И внизу соединяем.

5. Развитие фонематического слуха.
Логопед называет правильно и неправильно звучащие слова. Дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат правильное слово.

Мапка, тапка, шапка, капка.
Балыши, малыши, кавыши, табыши.
Майба, кайба, тайба, шайба.
Тахматы, шахматы, бахматы, кахматы.

6. Физминутка.
Выполнение движений по тексту стихотворения.

Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.

7. Закрепление звука в слогах.
Звуковой анализ слогов АШ, ША. Логопед выкладывает схемы слогов на доске, а дети говорят, какая из схем к какому слогу подходит.

8. Закрепление звука в словах.
Логопед вывешивает на доске картинки, в названии которых есть звук Ш. Дети должны разложить эти картинки на 3 группы: звук Ш в начале слова, в середине слова и в конце слова.
После этого слова делятся на слоги.
Затем логопед вместе с детьми проводит подробный звуковой анализ слова "шаль" с выкладываением графической схемы.

9. Закрепление звука в предложениях.
Работа над деформированной фразой. Детям предлагается из слов составить предложения.

На, каша, стоит, столе.
Шоферы, у кепка, кожаная.

10. Закрепление звука в тексте.
Выделение слов со звуком Ш из текста.

Скачет зверушка -
Не рот, а ловушка.
Попадут лягушке
И комар и мушка.

11. Итог занятия.
Какой звук издает змея? Какой это звук? Назовите слова со звуком Ш в начале, в середине, в конце слова.

Данный конспект занятия по подготовке к обучению грамоте является одним из конспектов рабочей программы «От звука к букве», составленной мною, учителем-логопедом Сажаевой Н. К. Рабочая программа по подготовке к обучению грамоте включает в себя 72 занятия и рассчитана на старший дошкольный возраст. За методическую основу был взят «Логопедический букварь» Н. С. Жуковой. Более пяти лет я занимаюсь с детьми, используя это методическое пособие.

Задачи:

1. Продолжать учить ориентироваться в пространственно-временных категориях «неделя», «время года»;

2. Продолжать формировать умение называть предмет по родо-видовым признакам («одежда»);

3. Продолжать учить приёмам словоизменения, а именно: единственное и множественное число существительных, в том числе отработка множественного числа родительного падежа существительных; уменьшительно-ласкательные суффиксы;

4. Продолжать знакомить детей с понятиями «звук», «гласный звук», «согласный звук», учить называть характерные признаки гласных и согласных звуков, учить различать их между собой;

5. Продолжать формировать умение называть обобщающее понятие;

6. Дать представление о понятии «буква», продолжать учить различать понятия «звук» и «буква»;

7. Дать представление графического изображения буквы Ш, ш;

8. Продолжать формировать умение соотносить изучаемую букву со знакомыми предметами;

9. Продолжать формировать умение выделять на слух заданный звук в различных позициях: начало, середина, конец слова;

10. Продолжать формировать умение придумывать слова на заданный звук и определять местоположение звука в слове;

11. Продолжать формировать умение работать с кассой букв и слогов;

12. Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью пальчиковых упражнений;

13. Продолжать развивать общую моторику с помощью физических разминок.

Оборудование: предметные картинки ШАПКА, ШАРФ, ШАР, МЫШЬ; «Волшебный мешочек», касса букв, карточки для обозначения звуков, карточки для выкладывания слоговой структуры слова, магнитная доска.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие. Уточнение дня недели. Проговаривание всех дней недели в прямом и обратном порядке. Рассказ «Дни недели» (хоровое проговаривание).

«Я знаю семь дней недели: это понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – это рабочие дни, а суббота и воскресенье – выходные».

Назвать текущее время года и перечислить осенние месяцы.

2. Проверка домашнего задания

  • «Назовите гласные звуки из пройденных» («А, У, О»). «Почему они гласные?» («При их произнесении воздух в ротовой полости проходит свободно. Состоят из голоса. Образуют слог»).
  • «Назовите согласные звуки из пройденных» («М, С, Х, Р»). «Почему они согласные?» («При их произнесении воздух в ротовой полости встречает преграду. Состоят из голоса и шума»).
  • Чтение страницы букваря «Р» (это предыдушая тема занятия).

3. Объявление темы занятия.

Картинки из «Волшебного мешочка»: ШАПКА, ШАРФ, ШАР, МЫШЬ.

(Слова проговариваются и картинки вывешиваются на магнитную доску).

«Назовите слово, которое обозначает головной убор» («Это шапка»).

«Назовите слово, которое обозначает предмет одежды, надеваемый на шею для удерживания тепла» («Это шарф»).

«Назовите слово, которое обозначает предмет круглой формы, наполненный воздухом» («Это шар»).

«Назовите слово, которое обозначает мелкого грызуна» («Это мышь»).

  • Игра «Классификация»

«Какие картинки можно положить вместе и почему?» («Можно положить вместе шарф и шапку, потому что они – одежда»).

  • Игра «Один-много» («Шапка – шапки»…).
  • Игра «Назови ласково» («Шапка – шапочка»…).
  • Игра «Назови огромный» («Шапка – шапище»…).
  • Игра «Кого/чего не стало»: дети закрывают глаза, а логопед прячет картинку («Не стало шапки»…).

Звук выделяется из звучащей речи. «Какой звук слышится во всех этих словах?» («Звук [Ш]»). «Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком [Ш]».

4. Анализ классификационных признаков.

Звук [Ш] гласный или согласный и почему?» («Звук [Ш] согласный, потому что воздух встречает преграду в ротовой полости»).

«Звук [Ш] звонкий или глухой и почему?» («Звук [Ш] глухой, потому что горлышко не поёт – голосовые связки не работают». Проверить тактильно-вибрационным контролем).

«Звук [Ш[ твёрдый или мягкий и почему?» («Звук [Ш[ твёрдый, потому что язык прямой»).

«Звук [Ш[ твёрдый глухой согласный, обозначаем квадратом синего цвета» (Логопед предъявляет квадрат синего цвета).

5. Развитие фонематического слуха и восприятия.

«Поднимите руку, если услышите звук [Ш]:

в звуковом ряду: а, ш, р, ж, о, м, ш, л, с, ш, р, щ …;

из слогового ряда: ша, аш, са, жа, шу, ща, ач, ши, шо, сы, то, со, ку, шу …;

из слов: сок, шар, корка, шуба, самовар, шапка, Жучка, мышь, жёлудь …».

«Определи место звука в слове» (начало, середина, конец слова): ШАПКА, ШАРФ, МЫШЬ, ШАР.

«Придумайте свои слова с изучаемым звуком и определите место звука в слове» (начало, середина, конец слова).

6. Соотнесение звука с буквой.

Предъявляется карточка с печатной буквой (большой и маленькой). «Звук [Ш] обозначается в русском языке буквой «Ш» (ша)».

Звуки мы слышим и говорим, буквы мы видим и пишем.

7. Анализ образа буквы.

«Большая и маленькая буква «Ш» пишутся одинаково». «Из каких элементов состоит наша буква?». «Проводим три прямые линии сверху вниз на одинаковом расстоянии друг от друга. Внизу проведём одну линию, только слева направо, она соединяет все три линии вместе. Получилась буква «Ш» (логопед сопровождает написание буквы показом на доске).

Физминутка

Шарик

— Надуваем быстро шарик,

(Пальцы собраны в щепотку около рта и постепенно «расширяются»)

— Он становится большой.

(Руки через верх в сторону, описывают круг)

— Шарик лопнул,

— Воздух вышел,

(Наклон вниз, присесть)

— Стал он тонкий и худой.

(Встать, прижав руки к туловищу)

Мышка

— Это мама – мышка.

(Погладить голову)

— Она красивая как все мышки.

(Погладить лицо)

— У неё большие ушки,

(Погладить ушки)

— У неё большие глазки,
(Погладить область вокруг глаз)

— У неё мягкие щёчки,

(Погладить щёчки)

— У неё острый носик,

(Погладить нос)

— У неё зубастый ротик.

(погладить губы)

8. Соотнесение образа буквы со знакомыми предметами.

— Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл. (Г. Виеру)

— На что похожа Ш?

На зубья этого ковша. (В. Степанов)

— Ах, табуретка хороша!

Перевернул – и буква Ш!

«На какие предметы похожа буква «Ш» (ответы детей).

«На какие буквы русского языка похожа буква «Ш» (ответы детей).

«На какие цифры похожа буква «Ш» (ответы детей).

9. Работа с букварём.

(Страницы 29-30). Чтение речевого материала сначала логопедом, затем – детьми.

Пальчиковая гимнастика

Зимняя одежда

— Мама свяжет дочке

(«Вяжем на спицах»)

— Шарфик

(Провести ладонью по шее и отвести руку за плечо – «перекидывает шарф»)

— И носочки,

(Показать на ноги)

— Шапочку и варежки,

(Показать на голову и кисти)

— Чтоб не мёрзнуть Варюшке.

(Погрозить – покачать указательным пальцем влево-вправо).

(О. Крупенчук)

10. Работа с кассой букв и слогов.

Выложить в кассе букв и слогов:

— большую/заглавную «Ш»;

— маленькую/строчную «ш»;

— АШ – ША – ШАР – ШАРЫ

— ша – Маша

— УШ – ШУ – ШУМ – ШУМЫ

— Шу – Шура

— ОШ – ШО

Слогов столько, сколько гласных.

«Сколько слогов в словах: шар, шары, Маща, шум, шумы, Шура?». Выкладываемые слова сопровождать карточками для обозначения звуков.

11. Подведение итога.

«Какой звук учили?» (коллективный ответ детей).

«Какой буквой обозначали?»

12. Домашнее задание.

Чтение страницы букваря (стр. 29-30). Выкладывать заглавную и строчную букву Ш, ш . Придумать слова изучаемым звуком. Придумать имена для мальчиков и для девочек, в которых есть изучаемый звук. Подумать, на что похожа буква Ш и получить сертификат к аттестации ?

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте: «Звук [Ш] и буква «Ш»»

Пояснительная записка

Все дети с нарушениями речи, обучающиеся в коррекционных школах VIII вида, имеют логопедический психолого-педагогический диагноз - системное недоразвитие речи. Освоение грамоты для таких детей процесс очень сложный. Поэтому, для более прочного усвоения воспитанниками программы, в практике используется метод, когда учитель-логопед проводит фронтальные занятия посвящённые знакомству учащихся с новой буквой и занятия по дифференциации букв, а дальнейшую работу осуществляет учитель начальных классов.

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте.

Системное недоразвитие речи, III уровень. 1 класс. 35 минут

Темы: образовательная: «Звук [Ш] и буква „Ш“»;

лексическая: «Домашние животные».

Цели: I. Коррекционно - образовательные:

1. Формирование представлений об артикулеме звука [ш].

2. Формирование представлений о букве «Ш».

3. Формирование связи между акустико-артикуляционным образом звука [ш] и зрительным, графомоторным образами буквы «Ш».

4. Формирование навыка звукового анализа и синтеза слогов, слов со звуком [ш].

5. Обогащение словаря по теме «Домашние животные».

II. Коррекционно- развивающие:

1. Развитие фонематического слуха на материале слогов, слов со звуком [ш].

2. Развитие артикуляторной, ручной и общей моторик.

4. Совершенствование грамматического строя речи (образование слов - антонимов).

5. Развитие зрительного внимания и восприятия.

III. Коррекционно - воспитательные:

1. Воспитание гуманного отношения к животным.

2. Воспитание бережного отношения к оборудованию.

3. Развитие речевого навыка внимания к собственной речи и речи собеседника.

Оборудование: 1) схема «Гласный звук»; 2) схема «Согласный звук»; 3) профиль артикуляции фонемы [ш]; 4) схема артикуляции фонемы [ш]; 5) схема характеристики фонемы [ш]; 6) карточка «Буква „Ш“»; 7) игра «Идём по ориентирам»; 8) демонстрационные буквы разрезной азбуки «Ш», «А», «Х», «О», «У», «У», «М»; 9) картинки «Буквоград» № 1, № 2; 10) иллюстрация к стиху «Тили-бом, тили-бом…»; 11) карточка с изображением наложенных друг на друга контуров домашних животных (по количеству детей); 12) полоски бумаги (по количеству детей); 13) счётные палочки; 14) фишки красного цвета по 2 на каждого ребёнка; 15) фишки синего цвета по 2 на каждого ребёнка; 16) конверты (по количеству детей); 17) мяч; 18) картинка «Найди букву «Ша» (по количеству детей); 19) карточка «Лесенка гласных звуков»; 20) буквы разрезной азбуки «М», «а», «ш», «а» по комплекту на каждого ребёнка; 21) картинка для рефлексии «Дерево и птички»; 22) индивидуальные зеркала по количеству детей; 23) картинки с изображением домашних животных или игрушки для выполнения артикуляционной гимнастики (козлёнок, котёнок, щенок).

Предварительная работа : выучить с детьми стих «Долгожданный дан звонок…», поместить в индивидуальные конверты для учащихся одну полоску бумаги, 2 фишки красного цвета, 2 фишки синего цвета, буквы разрезной азбуки: прописная М, строчные а, а, ш. Разложить на парты карточки (оборудование 11) изображением вниз и подготовленные конверты.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети приветствуют учителя-логопеда стоя, рассказывая стих:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Сядем прямо не согнёмся,

За работу мы возьмёмся.

Учитель-логопед: Здравствуйте. Садитесь. Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по стране знаний и городу Буквограду.

2. Активизация знаний

Учитель-логопед: Давайте вспомним, какие буквы мы с вами уже заселили в свои домики (Учитель-логопед демонстрирует картинку, либо слайд: оборудование 9, № 1).

Дети: А,О, У, эС, Ха, эМ.

Учитель-логопед: А какие звуки обозначают эти буквы?

Дети: А, О, У, С, Сь, Х, Хь, М, Мь.

Учитель-логопед: Мы их заселили в разные домики: почему?

Дети: Потому что звуки А,О,У - гласные и обозначаются красным цветом, звуки М,С,Х - твёрдые согласные и обозначаются синим цветом, а звуки Мь, Сь, Хь - мягкие согласные и обозначаются зелёным цветом.

Учитель-логопед: А как мы определили, что это гласные звуки, а это согласные?

(Учитель-логопед демонстрирует картинку, либо слайд: оборудование 1, 2).

схема «Гласный звук» схема «Согласный звук»

Дети: Когда произносим гласные звуки, то воздушная струя проходит через ротовую полость (рот) свободно и не встречает препятствия (преграды), а когда произносим согласный звук - воздушная струя встречает преграду.

Учитель-логопед: Молодцы. Всё верно.

Учитель-логопед: Слышите, из красного домика доносится песенка. Давайте споём песенку гласных звуков АОУОА.

(Обор. 19, во время пропевания (тихо-громче-громко-потише-тихо) рукой рисуем в воздухе лесенку, идущую сначала вверх, затем вниз, подчёркивая изменение голоса).

Дети: АОУОА, АОУОА, АОУОА.

4. Специальная артикуляционная гимнастика

Учитель-логопед: В Буквограде, как и в любом другом городе живут животные: кошки, собаки и другие. Вот козлёнок тянет губки.

(Оборудование 22, 23. Сначала учитель-логопед осуществляет показ картинки или игрушки, затем демонстрирует выполнение упражнения, после чего дети выполняют упражнения перед зеркалом. Упражнения для губ : «Хоботок», «Трубочка», «Рупор» под счёт до 7 каждое).

Упражнения для нижней челюсти :

Учитель-логопед: Покажем козлёнку, как мы умеем открывать и закрывать рот. Сначала немного приоткроем рот и удержим в таком положении - один, два, три, четыре, пять. Теперь широко откроем рот и удержим - один, два, три, четыре, пять. Теперь немного прикроем рот - один, два, три, четыре, пять. А теперь закроем. И всё снова. (Упражнение выполняется 3 раза).

Упражнения для языка :

Учитель-логопед: Вот уставшая собачка, посмотрите на её язычок. Давайте покажем собаке, как язычок умеет отдыхать (упражнение «Лопаточка» под счёт до 7 три раза). А вот котёнок загнул края языка вверх, и получилась чашечка (упражнение «Чашечка» под счёт до 7 три раза). А этот котёнок лакает молоко. Повторим за ним (упражнение выполняется 3-5 раз).

Упражнение на формирование продолжительной воздушной струи :

Учитель-логопед: А вот муха прилетела и села щенку на нос. Нужно её сдуть. Достаньте из ваших конвертов полоску бумаги. Возьмите её за один конец, а второй приложите к носу, как я. Из языка сделаем «чашечку» и подуем. Воздух по языку поднимется вверх и сдует с носа муху, а бумага нам - покажет, правильно мы выполняем упражнение или нет.

(Упражнение выполняется три раза. Учитель-логопед следит за правильностью выполнения детьми всех упражнений).

5. Объявление темы

Учитель-логопед: Сдули муху. Полетела муха над Буквоградом. Летит, летит и слышит такие слова. И вы послушайте, а потом скажите, какой звук вы слышите чаще остальных? У нашшш ей лошшш адки шшш ёрстка цвета шшш околадки.

Дети: Звук [ш].

Учитель-логопед: Правильно, теперь подумайте и скажите (сформулируйте) тему нашего занятия, о каком звуке сегодня пойдёт речь?

Дети: Сегодня мы будем говорить о звуке [ш].

Учитель-логопед: Да. Сегодня мы с вами разберём звук [ш] и познакомимся с буквой, которая обозначает звук [ш].

6. Изолированное произношение звука

Учитель-логопед: Давайте все вместе пошипим, как гусь. Ш-Ш-Ш.

(Учитель-логопед правой рукой изображает гуся открывающего и закрывающего клюв). Учитель-логопед: Ш-Ш-Ш.

(Учитель-логопед левой рукой изображает гуся открывающего и закрывающего клюв. Дети выполняют всё совместно с учителем-логопедом).

7. Анализ артикуляции звука

Учитель-логопед: А как у нас получается звук [ш], как мы его произносим? Произнесите звук [ш] перед зеркалом, обратите внимание на свои губы, зубы. Разберём артикуляцию звука [ш].

(Учитель-логопед демонстрирует картинку, либо слайд: оборудование 3, и по ходу объяснения соотносит информацию с изображением).

Профиль артикуляции фонемы[ш]

Учитель-логопед: Когда произносим звук [ш], наши губы Зубы сближены, но не сомкнуты. Язык широкий, в виде чашечки поднят вверх.

(Для дополнительной демонстрации используем ручную модель, т. е. кистью руки изображаем чашечку).

Учитель-логопед: Кончик языка находится за верхними зубами и чуть оттянуть назад. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Голосовые складки открыты, нет вибрации.

(Используем тактильный контроль: тыльную сторону ладони прижимаем к горлу). Учитель-логопед: Воздушная струя широкая, продолжительная. Ш-Ш-Ш, Ш-Ш-Ш, Ш-Ш-Ш. (Оборудование 4)

Схема артикуляции фонемы [ш]

8. Характеристика звука

Учитель-логопед: А скажите, пожалуйста, когда мы произносим звук [ш], создаём мы преграду для воздушной струи?

Дети: Да, мы сближаем зубы, поднимаем язык.

Учитель-логопед: А если есть преграда, значит звук по характеристике……..

Дети: согласный.

Учитель-логопед: И обозначается……..

Дети: синим цветом.

Учитель-логопед: Правильно. Звук [ш] по характеристике согласный, всегда твёрдый, звук [ш] глухой, так как голосовые складки открыты, поэтому мы не почувствовали вибрацию в горле. Ш-Ш-Ш-Ш-Ш.

(Учитель-логопед демонстрирует картинку: оборудование 5)

Схема характеристики фонемы [ш]

Дети: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш.

9. Связь звука с буквой

Учитель-логопед: Мы с вами разобрали звук [ш]. А как же выглядит буква, которая обозначает звук [ш]? Посмотрите.

(Оборудование 6).

Учитель-логопед: Она называется буква [ша]. Все вместе…

Дети: Буква [ша].

Учитель-логопед: Из каких элементов состоит буква [ша]?

Дети: Из палочек.

Учитель-логопед: А сколько палочек и как расположены эти палочки? Посмотрите: один, два, три - три палочки расположены сверху вниз, вертикально, а одна расположена горизонтально, слева направо. Давайте, пропишем букву «Ш» в воздухе.

Учитель-логопед: А теперь достаньте счётные палочки и постройте на парте букву [ша]. (Дети выкладывают букву «Ш». Учитель-логопед следит за правильностью выполнения задания детьми).

Учитель-логопед: Какую букву вы выложили?

Дети: Букву [ша].

Учитель-логопед: А какая по характеристике буква [ша]?

Дети: Буква [ша] согласная, твёрдая и обозначается синим цветом.

Учитель-логопед: Всё правильно. Молодцы.

10. Развитие зрительно-пространственной ориентировки (мелкой моторики). Уточнение словаря

Учитель-логопед: На просторах города Буквограда живут различные животные, и каждое животное подаёт голос по-своему. (Учитель-логопед по тексту изображает каждое животное кистью руки, а дети повторяют).

Учитель-логопед: Кошка мяукает: «Мяу, мяу». Что кошка делает?

Дети: Кошка мяукает.

Учитель-логопед: Собака лает: «Гав, гав». Что собака делает?

Дети: Собака лает.

Учитель-логопед: Корова мычит: «Му-у-у». Что корова делает?

Дети: Корова мычит.

Учитель-логопед: Гусь гогочет: «Га-га-га». Что гусь делает?

Дети: Гусь гогочет.

Учитель-логопед: Лошадь ржёт: «И-го-го». Что лошадь делает?

Дети: Лошадь ржёт.

Учитель-логопед: Коза блеет: «Ме-э-э». Что коза делает?

Дети: Коза блеет.

Учитель-логопед: Курица кудахчет: «Ко-ко-ко». Что курица делает?

Дети: Курица кудахчет.

Учитель-логопед: А всех этих животных вместе мы как называем?

Дети: Домашние животные.

Учитель-логопед: Правильно.

11. Развитие фонематического слуха

Учитель-логопед: Достаньте каждый из своего конверта синюю фишку. Я буду называть звуки, слоги, слова, а вы если услышите звук [ш], то поднимите синюю фишку.

А, О, Ш, М, Н, Ш, Т, Р, Ш

ТА, МА, АМ, АШ, ША, ОК, ОШ

РОТ КОТ ШАР МАК ШУМ

РОГА ТРАВА ЛАНДЫШ.

(Обучающиеся выполняют задание).

12. Работа над слоговой структурой. Звуковой анализ слога

Учитель-логопед: Представьте: в шланге скопился воздух, и теперь он выходит и шумит Ш-Ш-Ш. В слове шшшшланг первый звук…..

Дети: Ш-Ш-Ш.

Учитель-логопед: Давайте построим из пальцев букву [ша], которая обозначает звук [ш].

(Учитель-логопед, повернувшись спиной к воспитанникам, демонстрирует ручную модель буквы «Ш». Из сжатого кулака левой руки, повёрнутого тыльной стороной к лицу, выпрямляем три пальца вверх: указательный, средний и безымянный. Из сжатого кулака правой руки выпрямляем влево указательный палец. Накладываем указательный палец правой руки на основания пальцев левой руки. Воспитанники повторяют все действия за учителем-логопедом).

Учитель-логопед: Посмотрите на получившуюся у вас букву. Назовём её.

Дети: Буква «Ш».

Учитель-логопед: А теперь достаньте из своих конвертов фишки красного и синего цветов (Оборудование 14, 15).

Учитель-логопед: Обозначим фишками слог ША. Послушайте, какой звук в этом слоге первый? Ш-Ш-Ш-А.

Дети: Первый звук [ш].

Учитель-логопед: Какой фишкой мы его обозначим?

Дети: Синей фишкой.

Учитель-логопед: Почему?

Дети: Потому что он согласный.

Учитель-логопед: Правильно. Послушайте, какой звук второй? Ш-А-А-А.

Дети: Второй звук [а].

Учитель-логопед: Какой фишкой мы его обозначим и почему?

Дети: Красной фишкой, потому что он гласный.

Учитель-логопед: Есть ещё звуки в этом слоге?

Дети: Нет. В слоге ША два звука.

13. Динамическая пауза

(Оборудование 10). Логопед просит обучающихся подняться со своих мест.

Учитель-логопед:

Тили-тили-тили-бом! (Изображаем руками, поднятыми вверх, как бьём в колокола).

Загорелся кошкин дом. (Выпрямленные ладони сводим над головой, соединяя кончики пальцев и изображая крышу дома ).

Кошка выскочила, (Прыжок на месте ).

Глаза выпучила. (Сжатые кулаки тыльной стороной ладони подносим к глазам. Затем, от глаз выбрасываем кулаки вперёд, выпрямляя руки перед собой и раскрывая кулак, то есть выпрямляя пальцы ).

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом, (Руки отводим в стороны, изображая коромысло, и перепрыгиваем с ноги на ногу на месте ).

А лошадка с фонарём, (Шагаем на месте, руки вытянуты вперёд, как будто в руках держим воображаемый фонарь ).

А собачка с помелом, (Наклон вперёд. Руки опущены вниз, махи руками вправо-влево ).

Серый заюшка с листом. (Выпрямились. Руки перед собой на уровне груди. Складываем ладони рук вместе - лист ).

Раз! Раз! Раз! Раз! (Руки опущены вдоль тела. Махи прямыми руками перед собой: вниз, вверх, вниз, вверх ).

И огонь погас. (Медленно приседаем, изображая угасающий огонь ).

(Учитель-логопед просит учащихся занять свои места).

14. Классификация предметов

Учитель-логопед: Рассмотрите картинку.

(Оборудование 10).

Учитель-логопед: На картинке изображены кошка, курица, собака, лошадь и заяц? Как вы думаете, кто лишний и почему?

Дети: Лишний заяц, потому что он относится к диким животным, а остальные животные домашние.

Учитель-логопед: Правильно.

15. Звукослоговой анализ слова с графической записью

Учитель-логопед: В Буквограде живёт одна девочка, и зовут её Маша. Разберём слово МАША.

(Учитель-логопед на доске выполняет графическую запись слова I_____).

Учитель-логопед: Маша - это имя девочки, пишется всегда с прописной, большой буквы. Сосчитаем сколько слогов в слове «Маша». Ма-ша.

(Дети отхлопывают слоги).

Дети: Два слога.

Учитель-логопед: Назовите первый слог.

Дети: Первый слог МА.

Учитель-логопед: Назовите второй слог.

Дети: Второй слог ША.

(Логопед на доске обозначает количество слогов. Графическая запись осуществляется с проговариванием).

(Дети выкладывают схему слова на парте с помощью счётных палочек).

Учитель-логопед: В слове «Маша» два слога. Первый - МА, второй ША.

Разберём первый слог. М-М-М-А. Первый звук….

Дети: Первый звук [м], согласный, обозначается синей фишкой.

(Учитель-логопед на доске под чёрточкой, обозначающей первый слог, рисует синий круг (вместо рисования круга можно использовать магнит синего цвета). Обучающиеся, соответственно на парте располагают синюю фишку).

Учитель-логопед: М-А-А-А. Второй звук…

Дети: Второй звук [а], гласный, обозначается красной фишкой.

(Учитель-логопед на доске под чёрточкой, обозначающей первый слог, рядом с синим кругом рисует красный. Обучающиеся на парте рядом с синей фишкой кладут красную).

Учитель-логопед: Сколько звуков в первом слоге?

Дети: Два звука: первый [м], второй [а].

Учитель-логопед: Назовите второй слог в слове «Ма-ша».

Дети: В слове «Маша» второй слог ША.

Учитель-логопед: Разберём второй слог. (Аналогично разбирается второй слог).

Учитель-логопед: Мы с вами уже знаем буквы, которые обозначают все эти звуки, и можем напечатать слово «Маша». Достаньте из конвертов буквы разрезной азбуки и составьте слово «Маша» (обор. 20). Помните, что имена пишутся с прописной, большой буквы.

(Дети выкладывают слово из букв разрезной азбуки. Учитель-логопед контролирует правильность выполнения задания).

Учитель-логопед: Прочитаем хором: Маша.

(Учитель-логопед просит учеников убрать фишки, буквы разрезной азбуки в конверт, сложить и убрать счётные палочки).

16. Графический анализ предложения с записью

Учитель-логопед: Наша Маша очень любит животных. Она заботиться о них, ухаживает за ними. А что это значит? Что она делает?

Дети: (Ответы детей. Например, кормит, выгуливает, пасёт, купает, моет, расчёсывает, лечит, играети др.)

Учитель-логопед: Маша кормит кошку. Это ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Составим схему этого предложения в тетради.

(Учитель-логопед просит учеников открыть тетради для печатания, взять карандаш, отсчитать необходимое количество клеточек и поставить точку, от которой учащиеся начнут запись в тетради).

Учитель-логопед: Сосчитаем, сколько слов в предложении: «Маша кормит кошку».

Дети: В этом предложении три слова.

Учитель-логопед: Первое слово….

Дети: Первое слово «Маша».

Учитель-логопед: Пишется с …..

Дети: Пишется с прописной (заглавной, большой) буквы.

(Учитель-логопед на доске выполняет графическую запись, а обучающиеся в тетрадиI____)

Учитель-логопед: Второе слово…..

Дети: Второе слово «кормит».

Учитель-логопед: Помним, что слова пишутся друг от друга отдельно.

I____ _____)

Учитель-логопед: Третье слово…..

Дети: Третье слово «кошку».

(Учитель-логопед на доске дополняет графическую запись, а обучающиеся в тетради I____ _____ ­­_____)

Учитель-логопед: Закончилось наше предложение?

Дети: Да. Нужно поставить точку.

(Учитель-логопед на доске дополняет графическую запись, а обучающиеся в тетради I____ _____ ­­_____ .)

Учитель-логопед: Мы начертили СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Учитель-логопед: В каких словах предложения «Маша кормит кошку» есть звук [ш]?

Дети: Маша, кошку.

Учитель-логопед: На каком месте по счёту стоит слово «Маша»?

Дети: На первом месте.

Учитель-логопед: Отметим его флажком.

(Учитель-логопед на доске дополняет графическую запись, а обучающиеся в тетради I __ F _ _ ____ ____.)

Учитель-логопед: А где в слове «Маша» находится звук [ш]? В каком по счёту слоге?

Дети: Во втором слоге.

Учитель-логопед: На каком месте в этом слоге?

Дети: На первом.

(Учитель-логопед на доске дополняет графическую запись, а дети в тетради

I ___ F ____ _______ ______.)

Учитель-логопед: «Маша кормит кошку«.На каком месте по счёту стоит слово «кошку»?

Дети: На третьем месте.

Учитель-логопед: Отметим его флажком.

(Учитель-логопед на доске дополняет графическую запись, а обучающиеся в тетради

I ___ F ____ _______ __F _ ___.)

(Учитель-логопед просит учеников убрать тетради и карандаши).

17. Развитие высших психических функций (внимания, мышления)

(Оборудование 7).

Учитель-логопед: Посмотрите. Шла наша Маша, шла и пришла к распутью. Что такое «распутье»? Это когда сначала шла одна дорога, а потом разделилась на несколько (показываем на картинке), например, как на картинке на три, а может быть и две и четыре. Скажем вместе: РАСПУТЬЕ. Пройдём с Машей по дорожкам и прочитаем слова. Найдите дорогу по этим ориентирам (вверху выставляются карточки - ориентиры маршрута, дети по ориентирам выбирают дорогу и читают слово).

(Маршрут: куст, дерево, дом. Учитель-логопед вызывает ученика к картинке, предлагает взять указку, ведя указкой по дороге прочитать слово и объяснить свой выбор. Затем логопед просит ученика пройти на своё место и объясняет значение слова, например, шоу - это яркое эстрадное представление или развлекательная программа, это представление очень красочное и интересное, например, представление в цирке. Учитель-логопед меняет карточки, обозначающие маршрут: куст, гриб, дом. Дорога со словом «ШУМ». Проводится аналогичная работа. Учитель-логопед меняет маршрут: куст, дом, дерево. Дорога со словом «ШАХ». Проводится аналогичная работа).

(Пример пояснения значения слов: ШАХ - богатый, почитаемый вельможа в восточных странах, властелин. Действие в игре «Шахматы», когда нападением какой-нибудь фигурой соперника создаётся угроза королю; ШУМ - звуки, слившиеся в нестройное, обычно громкое звучание: от движения, например, шум поезда; от голосов - крики, ссоры обсуждения).

18.Развитие зрительного внимания и восприятия

Учитель-логопед: Молодцы все дорожки прошли. А теперь возьмите карточки, которые лежат у вас на парте, переверните их и внимательно рассмотрите изображение (обор. 11). Добралась Маша до своего дома. Решила накормить животных. Она проявляет заботу о них. И все люди должны заботиться о животных, быть ответственными за тех, кого взяли к себе жить в дом. Если ты завёл какое-нибудь животное, то заботишься о нём всю его жизнь. А теперь найдите на картинке маму щенка. Это….

Дети: собака.

Учитель-логопед: Обведите её. (Дети маленькой указкой или пальцем обводят контур изображения животного). А теперь найдите маму ягнёнка. Это….

Дети: овца.

Учитель-логопед: Обведите её. А теперь найдите маму телёнка. Это….

Дети: корова.

Учитель-логопед: Обведите её.

Дети: Лошадь.

Учитель-логопед: Обведите её. А как зовут детёныша лошади?

Дети: Жеребёнок.

Учитель-логопед: Каких ещё животных вы видите на картинке?

Дети: Козу.

Учитель-логопед: Обведите её. А как зовут детёныша козы?

Дети: Козлёнок.

Учитель-логопед: Каких ещё животных вы видите на картинке?

Дети: Кошку.

Учитель-логопед: Обведите её. А как зовут детёныша кошки?

Дети: Котёнок.

Учитель-логопед: На нашей картинке осталось ещё одно животное.

Дети: Это свинья.

Учитель-логопед: Обведите её. А как зовут детёныша свиньи?

Дети: Поросёнок.

Учитель-логопед: Все эти животные относятся к одной группе. Назовите эту группу.

Дети: Это группа домашних животных.

19. Совершенствование грамматического строя речи

Учитель-логопед: Правильно. Молодцы. А теперь поиграем в игру «Наоборот».

(Оборудование 17. Логопед по очереди подходит к обучающимся, задаёт вопрос и бросает мяч. Ученик отвечает на заданный вопрос и бросает мяч обратно логопеду. Логопед бросает мяч следующему и т. д.)

Учитель-логопед: У кошки шерсть длинная, а у коровы… (бросаем мяч ученику).

Ребёнок, которому бросили мяч: короткая (бросает мяч логопеду).

Учитель-логопед: Конь большой, а кот …. (маленький). Бык сильный, а телёнок…. (слабый). Лошадь высокая, а собака…. (низкая). У козы волоски шерсти прямые, а у овцы ….(кудрявые). Ягнёнок худой, а свинья ….(толстая). У коровы шёрстка короткая, а у кошки… (длинная). У овечки шёрсть мягкая, а у свиньи щетинка … (жёсткая). У кошки когти острые, а у собаки… (тупые). У котёнка подушечки на лапках мягкие, а у жеребёнка копыта … (твёрдые).

20. Домашнее задание

Учитель-логопед: Послушайте задание на дом. Придумайте слова, которые начинаются со звука [ш], или в которых есть звук [ш] в середине или в конце слова. Найдите все буквы «ш», которые спрятались на картинке среди предметов. (Оборудование 18).

21. Итог занятия

Учитель-логопед: Сегодня мы с вами познакомились с буквой «Ш». Сложим её из пальцев. (Обучающиеся совместно с учителем-логопедом выполняют задание)

Учитель-логопед: Давайте, пропишем букву «Ш» в воздухе.

(Письмо в воздухе с проговариванием).

Учитель-логопед: Какой звук обозначает буква «Ша»?

Дети: звук [ш].

Учитель-логопед: вспомним артикуляцию звука [ш]. (Разбор артикуляции совместно с детьми с опорой на схему артикуляции). Когда произносим звук [ш], наши губы округлены и чуть выдвинуты вперёд. Зубы сближены, но не сомкнуты. Язык широкий, поднят вверх. Кончик языка находится за верхними зубами и чуть оттянут назад. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Голосовые складки открыты, нет вибрации (тактильный контроль). Воздушная струя широкая, продолжительная. Ш-Ш-Ш.

Учитель-логопед: Охарактеризуйте звук [ш].

Дети: Звук [ш] согласный, твёрдый и глухой.

Учитель-логопед: и обозначается……..

Дети: синим цветом. (Обор. 5)

Учитель-логопед: Правильно. Звук [ш] по характеристике согласный, глухой, голосовые складки открыты, нет вибрации, и всегда твёрдый. И буква «Ш» согласная, твёрдая. Заселим букву «Ш» в свой домик (обор. 9 № 2).

22. Рефлексия

Учитель-логопед: В Буквограде растёт одно дерево, к которому слетаются птицы. (Оборудование 21).

Учитель-логопед: Послушайте внимательно: кому на занятии всё было НЕ ПОНЯТНО, посадит на дерево снегиря с красной грудкой. Кто на занятии что-то понял, что-то не понял, посадит на дерево синицу с жёлтой грудкой. А кому на занятии всё было ПОНЯТНО, посадит на дерево воробья с зелёной веточкой.

(Дети подходят, выбирают птиц и сажают птиц на дерево).

Учитель-логопед : Вот сколько птиц прилетело к нам на дерево (Подсчитывается количество снегирей, синиц, воробьёв).

23. Оценка работы детей на занятии

Учитель-логопед оценивает работу детей на занятии. Например: - Мне очень понравилось, как сегодня на занятии работали (называет детей). А ……… могли работать лучше. Я думаю, что к следующему занятию вы подтянетесь,и все будут работать на пять. Наше с вами занятие закончено. Теперь вы с … (называется имя отчество учителя) потренируетесь в чтении буквы «Ш».

Учитель-логопед уходит, а классный руководитель проводит с учениками динамическую паузу и закрепляет навык чтения слов с буквой «Ш» по букварю.

Групповое занятие по автоматизации звука «Ш» в словах и предложении, подходит для подготовительных и старших групп ДОУ. В занятии используются различные методы и техники работы (пескотерапия, мнемотаблицы).

Открытое занятие по логопедии по автоматизация звука Ш.

Тема: «Приключение в осеннем лесу».

Цель занятия:

  • Совершенствование навыков и умений практического общения по средствам создания стимулирующей среды развития.

Задачи:

1. Образовательные:

  1. Учить детей последовательно и точно передавать увиденное, с учетом развития сюжета.
  2. Обучить умению отвечать на вопросы проблемно — поискового характера.
  3. Обучить специальным движениям и их выполнение детьми.
  4. Учить выстраивать композиции на песке по образцу.
  5. Закрепить представления об окружающем мире.

2. Коррекционные:

  1. Закрепить навыки правильного произношения звука (Ш) в слогах, словах.
  2. Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
  3. Развивать фонематический слух.
  4. Развивать речевое дыхание
  5. Учить изменять силу голоса.
  6. Развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.

3. Развивающие:

  1. Закрепить умение определять место звука в слове.
  2. Развивать умение соединять звуки в слова.
  3. Развивать внимание, память, мышление.
  4. Упражнять в согласовании существительных с числительными.

4. Воспитательные:

  1. Формировать положительную мотивацию на занятии.
  2. Воспитывать навыки речевого общения, умение слушать.

Оборудование :

  • письмо с приглашением; деревянные ложки; медведь Миша; лотки с песком; трубочки; предметные картинки Слон, Лопатка, Чашечка, Лошадка, Грибочек; осенние листочки; мнемотаблицы; предметные картинки со звуком Ш; игрушки (мышонок, лягушка, лошадка, кошка, мартышка, мишутка);

Ход занятия:

Организационный момент.

(За дверью).

Логопед: – Здравствуйте ребята, сегодня наше занятие будет необычное.

В гости в лес вас приглашаю,
Поиграть там предлагаю.

Ну что, вы готовы отправиться в лес?

Дети: — Да!

(уточнить нужно ли здороваться с гостями)

Логопед: Ребята, посмотрите в какой лес мы попали.

Здравствуй лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в сентябре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

(Спускается паучок с листиком, на листике письмо)

Логопед: — Ой, ребята посмотрите, к нам спустился паучок, на кленовом листочке, а здесь что то написано « Здравствуйте ребята, я Мишка Топтышка, приглашаю вас в гости, познакомиться и поиграть в разные игры, буду очень рад встрече с вами!»

Ну что, ребята, мы примем приглашение?

Логопед: тогда отправимся в путь, а вот и домик мишки сейчас я постучу!

Основная часть.

Логопед: — Вот мы и нашли домик мишки, давайте постучим? (Стучит но ни кто не открывает). Что же происходит, может мишка забыл что пригласил нас в гости и заснул?

Посмотрите здесь лежат различные музыкальные инструменты, сейчас мы в них поиграем, и разбудим мишку, берите ребята любые инструменты, кому какой нравится, вы с этими инструментами знакомы, и первые играют…

(Дети поочереди играют на разных инструментах)

Мишка: — Кто присел, кто сумит? Кто меня разбудил?

Логопед: — Мишка это ребята! Ты же сам пригласил нас в гости, выходи скорее!

М: — Ах это вы ребята, очень рад, но для начала попробуйте отгадать мои загадки

(Мишка играет на инструменте, а дети угадывают его)

М: — Здравствуйте ребята, я вас очень рад видеть! Молодцы, все мои музыкальные загадки отгадали!

Логопед: а ты отгадывать загадки умеешь? (да) ну тогда … загадай загадку!

Д: Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песни поет. (кошка)

М: — Коска.

В лесу одна смешная птица
Весь день поет «ку-ку»:
Ни как не может научиться петь, как петух, — «кукареку». (кукушка)

М: — Кукуска.

Логопед: — Ребята, как правильно говорить?

Д: — Кошка, кукушка!

Логопед: я поняла, какая у мишки проблема, он не может правильно произносить звук Ш.

М: может вы мне поможете, расскажите как правильно произносить этот звук?

Логопед: поможем мишке?

Логопед: — Но для того, чтобы мы научили мишку красиво говорить, я предлагаю сначала разбудить наши язычки. Давайте присядем на пеньки.

(Проговаривать) (Дети поочереди дуют через трубочку на бугорочки, под которыми находятся картинки, достают их и выполняют соответствующие упражнения).

У каждого из вас есть поднос с песком под ним спрятались картинки, чтобы их достать, вам необходимо с помощью коктельной трубочки сдуть с нее песок, не забываем, что вдох делаем через нос, выдох через рот в трубочку.

  • «Слон»
  • «Лопатка»
  • «Чашечка»
  • «Вкусное варенье»
  • «Лошадка»
  • «Грибочек»

Л: ну что, ребята, размяли язычки?

М: — Ой, устал!!! Давайте немного отдохнем!

Физминутка (если весело живется).

Произношение изолированного звука (Ш). (звучит фонограмма шум ветра)

Л: — Дует в лесу ветерок, качает ветки деревьев, листочки шелестят (Ш – ш – ш …).

Дети изображают руками, как ветер качает ветки деревьев, и длительно произносят звук (Ш).

Анализ артикуляции звука (Ш).

Что делают губки, зубки, язык, когда мы произносим звук (Ш)? (Губы «Колечком», зубы «Заборчиком» с небольшой щелочкой, язык вверху и похож на «Чашечку».)

Автоматизация звука (Ш) в слогах.

Слухопроизносительная дифференциация слогов. Работа над силой голоса. Опора на мнемотаблицы «Листья». Координация речи с движением.

Листочки падают и шуршат свои слоговые песенки. Послушайте внимательно, какой слог-песенка отличается (опора на мнемотаблицу № 1).

ша – шо — ша – ша(шо)
аш – уш – уш – уш(аш)

Назовите первый и последний слог:

ша – шо – шу – ши(ша, ши)
шта – шту – шты – што(шта, што)

Листочки шелестят по-разному. Повторим их песенки (слоговые ряды со сменой ритмического рисунка, опора на мнемотаблицы № 2,

3) иш-иш-иш – иш-иш
шош-шош-шош – шош-шош

Соберём осенний букет из листьев. Повторяйте за мной слоговые песенки, постарайтесь не ошибаться и собирайте листики.
Дети воспроизводят ряд слогов. На каждый слог берут осенний листик, составляя из них букет.

ша – шо – шу- ши
аш – ош – уш – иш

М: — какие красивые осенние букеты, а от если все подбросим листья, что получится. Но у меня на полянке, ещё много интересных листиков! Пойдемте, посмотрим?

Д: — Пойдемте!

(Приходят на полянку, где на листиках нарисованы картинки)

М: — Ребята, я насел мыску и положу её вот в это лукоско.

Л: — Ребята это не просто листики, на них нарисованы различные картиночки! Я вам предлагаю собрать все листики с картинками в названии которых есть звук Ш, и сложить их в корзинку, а затем подарить их мишке, чтобы он не забывал как их произносить! Только вы, ребята, говорите красиво, а ты, мишка, слушай и запоминай.

(Дети собирают листочки в корзинку)

М: — может вы мне еще подскажите я еще что то начел, мне кажется тут кто-то прячется!

(Показывает ящик с песком)

Л: — а мы сейчас это узнаем.

Я нашл мишку.
- Я нашл кошку.
- Я нашла лошадку.
- Я нашла лягушку.
- Я нашла хрюшку.
- Я нашла барашку.

Л: — Кто же это прятался?

Д: — Животные.

Л: — любимая игра у этих животных — прятки, отворачивайтесь, сейчас кто-то из них спрячется в мешочек, а вы должны будете отгадать, поворачивайтесь, ой, кто-то шумит в мешочке, кто же это? (логопед убирает игрушки в мешок).

Ваня, спрячь всех животных, в мешочек, ой, как они шумят, Ваня, попробуй угадать, кто шумит в мешочке, и т. д.

В мешке шалит …

Итог занятия.

М: — Ребята, а я в ящике нашел какие-то буквы.

Л: — ты знаешь, мишка, что их можно складывать в слоги, а слоги в слова. Давайте прочитайте, какое слово получилось слово.

Д: — Шары!

М: — Ой ребята, за то, что вы мне так хорошо помогли, я вам и подарю эти шары! Спасибо вам большое, что научили меня правильно говорить звук Ш, а мне пора возвращаться домой!

Л: — Ребята, вам понравилось играть с мишкой? Какой звук научился говорить мишка? Что вам понравилось? Нам тоже пора отправляться обратно в детский сад!

Статьева А.Г.,
учитель-логопед

Ишмухаметова Лия Зуфаровна

учитель–логопед

МАДОУ ЦРР д/с № 254

Цель: уточнение и автоматизация звука Ш в речи. Знакомство с буквой Ш.

Коррекционно-образовательные: – обучение акустико-артикуляционной характеристики звука Ш с опорой на различные виды контроля; – закрепление понятий: “согласный звук”, “слог”, “слово”; – закреплять умение определять звук Ш в слогах, словах;

Коррекционно-развивающие: – автоматизация произношения звука Ш изолированно, в слогах, словах; – развитие фонематического слуха и восприятия; – улучшение мелкой и общей моторики и координации движений; – развитие дыхания и голоса; – развитие основных психических процессов: внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные: – воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование: Картинки со звуком Ш, Изображение героя – Нюши; Картинки « На что похожа бука Ш»; Наборное полотно с буквами; схема — характеристики звука. Сундучок с предметными картинками; конверты на каждого ребенка: конверт № 1 «Отыщи буку Ш»; конверт № 2 буква Ш, слоги ША, ШУ из разрезной азбуки; конверт № 3конструктор буквы; конверт №4 с трафаретом заглавной и строчной буквы.

Ход занятия:

1.Оргмомент. Сядет тот, в чьем имени есть звук Н, К, М, А. 2.Сообщение темы занятия. (К нам на занятие сегодня пришла гостья и принесла картинки. Назовите картинки и определите общий звук в словах. Правильно. Сегодня на занятии мы вспомним звук Ш, и познакомимся с буквой Ш; Что делают наши губы, зубы и язык, когда мы произносим звук Ш?)

Артикуляция звука (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос) - губки свободны;

Губки бубликом.

Широкий язычок наверху образует “чашечку”.

Теплая воздушная струя идет по центру язычка.

Горлышко “молчит”.

3.Характеристика звука по акустическим признакам. (Ребята, а что мы можем рассказать об этом звуке?) Звук [Ш] – согласный, твёрдый, звонкий, обозначаем синим цветом. 4. Игра “Поймай звук ” (–Нюша хочет посмотреть к, какие вы внимательные. Я буду называть слова, а вы, если услышите звук [Ш], хлопните.)

р, б, ж, ш,р, с,з, ш…; ра, жа, шу, ры, со, ши..; ар, ош, ам, ур…; рак, мороз, кошка, ежик, шуба, игры, камыши, топор, чемодан. (Молодцы! Вы очень внимательные!)

5.Определение места звука в слове. (Нюша приготовила для вас сундучок с заданием, достаньте картинку и найдите место звука Ш в слове.Молодцы, с заданием справились.)

6. Знакомство с буквой Ш. (Звук Ш обозначается буквой Ш Вспомните правило о звуках и буквах. (Выставляется карточка с изображением буквы «Ш»). Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим. Посмотрите на букву и попробуйте придумать, на что она похожа.

Нюша тоже любит играть с буквами, вот что у нее получилось!)

Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл.

Ах, табуретка хороша!

Перевернул, и буква Ш.

Буква «Ш» совсем простая,
Как забор стоит, прямая,
Но Шипит, Шумит, ШурШит,
Шепеляво говорит,
Будто выпало два зуба,
Как её учить я буду?

7. « Найди букву».

(Нюша собирается пойти погулять вместе с букой Ш, на улице холодно, а у буквы нет шапки, давайте подарим букве Ш настоящую шапку. Достаем конверт под номером … находим букву Ш и рисуем ей шапочку. Теперь буква Ш может смело идти гулять.)

8.Физминутка. « У жирафа пятна»

9.Выкладывание буквы “Ш” из элементов букв. (Помогите Нюше запомнить как выглядит буква Ш. Скажите, из каких элементов состоит буква Ш? Как они расположены? Три палочки расположены вертикально, а четвертая горизонтально. Выложите ее. Превратите букву Ш в букву М, что для этого нужно сделать? а теперь снова превратите в букву Ш, Нюше понравилось как вы умеете превращать буквы.)

10.Чтение слогов и слов. Давайте вставим букву Ш в кассы букв. Буква Ш подружилась с буквами А, У. Достаем из конверта букву Ш и слоги и поселим в домик. А теперь давайте прочитаем их для Нюши.

ША УМ МАМА МАША

ШУ АМ МАРА ШУМ

АШ МА МУРА ШУРА

УШ МУ РАМА УРА

11.Обведение и штриховка буквы в тетрадях.

(Нюша предлагает обвести букву Ш в тетради. Открываем тетради, Нужно отступить две клетки сверху, две клетки слева, в этот уголок приставляем заглавную букву Ш, левой рукой крепко прижимаем букву к тетради, она

должна быть неподвижной. Берем карандаш и аккуратно обводим букву. Линии проводим 1 раз, обводим. От заглавной буквы отступаем две клеточки вправо, прикладываем Маленькую букву ш, выравниваем по нижней линии и обводим ее. После обводки буквы будем штриховать вертикальными линиями. Посмотрите на доску: ставим карандаш в верхний левый угол и ведем вдоль клеточки вниз, проводим вертикальные линии. Штрихуем. Кто заштриховал, убираем тетради на край стола).

12. Подведение итогов занятия.

Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии?

Какие задания мы выполняли?