Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Домашние животные и их детеныши. Конспект занятия «Домашние питомцы» средняя группа

Шамилова Барият
Конспект занятия в средней группе «Домашние животные»

Конспект НОД в средней группе по формированию целостной картины мира "Домашние животные "

Цель :

Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных .

Задачи :

1. Учить выделять и называть характерные признаки домашних животных (внешний вид)

2. Познакомить с условиями содержания, питания и ухода за домашними животными .

3. Обогатить знания детей о пользе домашних животных для человека .

4. Воспитывать заботу и любовь к животным .

5. Активизировать и обогащать словарь детей по данной теме.

Предварительная работа : рассматривание картинок из серии «Домашние животные » , чтение стихотворений, потешек, загадывание загадок, рассказывание сказок с участием домашних животных . Проведение подвижных игр, физкультминуток.

Оборудование : презентация по теме «Домашние животные » , ноутбук, кошка Мурка, бумажные силуэты животных , картинки.

Ход НОД

Воспитатель :

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель сидит перед ними.

Наши глазки внимательно смотрят,

Наши ушки внимательно слушают,

Наши ножки нам не мешают,

Наши ручки лежат, отдыхают.

Воспитатель :

Ребята сегодня к нам кто-то придет в гости! Но, чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку!

У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет, запоет.

Воспитатель : Да, это кошка. На улице похолодало, и кошка Мурка пришла к нам погреться! Когда наступают холода, мы с вами одеваемся в теплую одежду? Что мы одеваем? А как вы думаете, что же будет с животными ? Как они готовятся к холодам? (Ответы детей) .

Воспитатель : домашними они называются , потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они делают нам очень много полезного.

Когда Мурке холодно, она забирается на теплую печку (если она живет в деревенском доме, где есть печка, а если живет в квартире, то где она может погреться? (Ответы детей) .

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

Воспитатель : конечно, это собачка. Как собака помогает человеку? (Охраняет дом и человека) . Как называется домик, в котором живет собака, чтобы не замерзнуть? Ближе к зиме животные линяют , их шерсть становится гутой и теплой, поэтому собачке не холодно даже на морозе!

Дети послушайте следующую загадку :

У меня большая грива, Ушки и копытца. Прокачу того игриво, Кто не побоится. Моя шёрстка гладка, Кто же я?.

(Лошадка.)

Воспитатель : правильно, лошадка. Лошадка тоже домашнее животное . Ее хозяин строит загончик, который называется конюшня, чтобы когда будет холодно лошадка не замерзла. А что любит кушать лошадка? (Ответы детей) . Конечно, овес! Лошадка помогает человеку перевозить разные тяжести.

Послушайте еще одну загадку :

Голодна мычит,

Сытая жует,

Всем детям молоко дает!

Воспитатель : конечно, это корова, она дает вкусное и полезное молоко. Как вы думаете, где корова будет жить зимой? (Ответы детей) . Для этих животных человек делает специальный загон, там тепло. Зимой на полях будет лежать снег, как вы думаете, где же будут пастись коровы? Хозяева летом косят траву, а когда она подсыхает, ее складывают в кучи – стога. На сеновале сушится сено, которым и будут кормить корову, когда не будет травы.

Дети, давайте встанем в круг и споем песенку – потешку :

Уж как я ли свежей травки ей нажну.

Кушай вволюшку, коровушка моя!

Ешь ты досыта, бурёнушка моя!

Уж как я ль мою коровушку люблю!

Сытна пойла я коровушке налью,

Чтоб сыта была коровушка моя,

Чтобы сливочек бурёнушка дала.

Воспитатель : а еще бывают и птицы домашними . Вы знаете таких птиц? (Ответы детей)

Да, куры, утки, гуси - это домашние птицы , они приносят пользу человеку, а человек за ними ухаживает.

Мы с вами узнали, что за домашними животными нужно ухаживать .

Мурка у нас погрелась, а теперь пойдет ловить мышей!

Молодцы, ребята, на память я дарю вам силуэты домашних животных . А вы должны сказать, какую пользу приносят эти животные человеку .

Воспитатель хвалит детей и раздает детям картинки домашних животных .

Какую пользу приносит корова? - дает молоко,

Какую пользу приносит человеку курица? - несет яйца,

А какую пользу приносит кошка? - ловит мышей,

Какую пользу приносит хозяину собака? - охраняет дом,

А какую пользу приносит утка? - несет яйца,

А лошадь - перевозит тяжести.

Воспитатель : Молодцы ребята! Прежде чем, вы будете разукрашивать своих животных , давайте посмотрим на картинки с их изображением! (Воспитатель вызывает ребенка к доске и предлагает описать внешний вид домашних животных ).

Дети раскрашивают силуэты животных .

После раскрашивания, все силуэты выкладываем на стол, дети дают клички животным и обсуждают свои работы.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

Как животных нам назвать ? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)

Самых близких, самых верных -

Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши) .

Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке) .

Как назовем их?

Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих) .

В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой ,

Значит, домашними все их зовут .

Предложить детям посмотреть видеофильм «Домашние животные »

Итог занятия :

Воспитатель :

Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии ?

О каких животных мы узнали ?

Мы с вами будем заботиться о домашних животных ?

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, отвечали, рисовали! Молодцы!

Публикации по теме:

Конспект занятия в средней группе «Дикие и домашние животные» Конспект занятия в средней группе на тему «Дикие и домашние животные» Алиева Айжан Галимжановна Конспект занятия в средней группе на тему.

Конспект НОД подгруппового логопедического занятия в средней группе «Дикие и домашние животные» Рулева Юлия Юрьевна МБДОУ «Детский сад №242», г. Новокузнецк Учитель-логопед Цель: закрепление знаний по теме «Дикие и домашние животные»,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Домашние животные» в средней группе Цель: Активизация словаря, развитие умения связно отвечать на вопросы воспитателя. Программное содержание: Образовательные задачи: Учить.

Программное содержание: расширять знания о домашних животных, правильно называть детенышей животных. Развивать умение внимательно слушать.

Конспект занятия «Домашние животные» в средней группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ НА ТЕМУ: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ в средней группе. Воспитатель: Бучнева Елена Александровна.

Интеграция образовательных областей.

  • Социально - коммуникативное развитие.
  • Познавательное развитие.
  • Речевое развитие.
  • Физическое развитие.

Цель: развитие всех компонентов в устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Социально-коммуникативное развитие.

Продолжать уточнять и расширять представление детей о домашних животных и их детенышах.

Расширять возможность речевого общения ребенка со взрослым и сверстниками: развивать умения считаться с желаниями других детей. Продолжать формировать становление самостоятельности и саморегулирования собственных действия при работе в парах, получать радость от общих результатов деятельности; расширять возможность речевого общения ребёнка с взрослыми и сверстниками. Способствовать развитию доброго, бережного отношения к животным.

Познавательное развитие.

Расширять знания детей о домашних животных и их детенышах. Формировать познавательный интерес детей к особенностям жизни домашних животных. Закреплять и расширять представления детей о внешнем виде, особенностях питания, жилища. Познакомить детей с ветеринарным врачом – врачом, который лечит животных.

Речевое развитие.

Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. Формировать умение составлять рассказы – описания из 2-3 предложений, умение рассказывать последовательно: отвечать на вопросы развернутым предложением.

Форсировать и активизировать словарь «домашние животные»: корова, лошадь, овца, коза, собака, кролик, кошка; хлев. Загон, ветеринар.

Художественно – эстетическое развитие.

Развивать творческие способности, творческое воображение, фантазию.

Познакомить детей с возможностями использования не изобразительных материалов (вата медицинская).

Развивать моторную функцию рук; воспитывать художественный вкус.

Развивать умение договариваться друг с другом, работать в команде.

Физическое развитие.

Способствовать развитию умения соблюдать правила безопасного поведения с домашними животными в различных жизненных ситуациях.

Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, координацию речи с движением, мелкую моторику пальцев рук.

Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в движении, снятие напряжения.

Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки.

Методы и приемы.

Наглядные: демонстрация мультимедийной презентации «Домашние животные». Показ иллюстраций с изображением деревни, природы, деревенского дворика. Макет деревенского дворика.

Словесные : рассказ воспитателя, беседа, загадывание загадок.

Игровые: сюрпризный момент, дидактическая игра «Чей хвост?», «Угости животное», «Кто так кричит?».

Практические: игровое упражнение «Поезд». Физкультминутка «Прогулка».

Материалы и оборудование.

Презентация «Домашние животные», фланелеграф, картинки с мордами животных (лошадь, корова, собака, кошка, свинья, коза); картинки с хвостами этих же животных, картинки конюшни, хлева, будки. Макет «Деревенский дворик», игрушки домашних животных и их детенышей (корова – телёнок, овца – ягнёнок, собака – щенок, кошка – котёнок, свинья – поросёнок, коза – козлёнок, лошадь – жеребёнок).

Художественные материалы для творческой работы: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, вата, шаблон овечки.

Предварительная работа

Беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактической игры «На нашем дворе», заучивание стихотворений А. Барто «Козлёнок», «Лошадка».

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Сюрпризный момент, дидактические игры: «Угости животное», «Кто так кричит?», «Чей хвост?»
Коммуникативная Беседа, вопросы-ответы, составление рассказов
Восприятие художественной литературы Загадывание загадок о животных
Двигательная

Игровое упражнение «Поезд».

Физкультминутка «Прогулка»

Самообслуживание и элементарный труд Приготовление и уборка своего рабочего места
Изобразительная Аппликация: «Овечка»

Логика образовательной деятельности

Этапы Деятельность

воспитателя

Деятельность воспитанников Ожидаемые

результаты

Организационный момент Дети сидят по кругу, стук в дверь, входит Буратино. знакомится с ребятами.

Буратино: Здравствуйте! Давайте знакомиться!? Я - Буратино, а вас как зовут?

(дети называют свои имена по очереди).

Дети обращают внимание на гостя, заинтересовываются.

Дети здороваются.

Создание положительного настроения.

Активизация стремления к общению со взрослыми и сверстниками.

Беседа, мотивация деятельности. Буратино рассказывает, что идёт в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные. посмотреть, где в лесу гуляют корова, коза и свинья: может быть на болоте или малиннике, как он.

Воспитатель: Ребята, разве правильно ищет Буратино домашних животных?

Найдет ли он их в лесу?

Кто знает, где живут свиньи и козы?

Хотите отправиться в путешествие в деревню Коровкино?

А поедем мы с вами на поезде!

Дети отвечают на вопросы.

В деревне рядом с человеком.

Игровое упражнение «Поезд». Все за мною становитесь,

друг за другом повернитесь!

Я – ваш новый паровоз.

Ничего, что нет колёс!

Друг за другом мы пойдём

За вагончиком вагон.

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чух-чух-чух, чух-чух-чух!

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен это путь.

Скоро сможем мы приехать

И в деревне отдохнуть.

Дети поворачиваются за воспитателем.

Имитируют движения паровоза, идя по кругу

Умение согласовывать движения в соответствии с текстом
Загадывание детям загадок о домашних животных. - Вот мы и приехали в деревню.

А кто же живет в этой деревне, вы узнаете, отгадав загадки.

Воспитатель выводит на экран картинки с изображением животных.

Голодна – мычит,

Сыта – жует,

Малым ребяткам

Молоко даёт.

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок,

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый.

Бородатая и рогатая,

Заберется в огород,

Съест капусту и укроп.

Не пахарь, не кузнец,

Не плотник,

А первый на селе работник.

Я маленькая, белая,

Пушистая, не смелая.

Шерсть даю своей хозяйке

На шарфы и на фуфайки.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком.

Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня «царапкой».

Мышек ловко я ловлю,

Молоко из блюдца пью.

Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.

Как этих животных можно назвать одним словом?

Почему их так называют?

Дети внимательно слушают загадки о животных, отгадывают их.

Домашние животные.

Они живут рядом с домом человека, приносят пользу человеку

Проявление активности в отгадывании загадок.

Умение слушать, понимать смысл загадки

Дидактическая игра «Кто так кричит?» - Но эти животные живут не одни, а со своими детёнышами.

Как мама-корова позовет своего малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-свинья позовёт

Как будут звать детёныша её?

Как мама-коза позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-лошадь позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-овца позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-собака позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-кошка позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Воспитатель поочередно выставляет фигурки домашних животных, слайды.

Поросёнок.

Козлёнок.

Жеребёнок.

Закреплять знания детей и правильно называть детенышей домашних животных.
Рассказ воспитателя о домашних животных. Для того, чтобы домашние животные приносили пользу, за ними необходимо ухаживать. Человек их моет, чистит, убирает за ними, кормит их и заготавливает для них корм на зиму – сено (накошенную летом и хорошо высушенную траву, зерновой корм, минеральные и витаминные добавки).

Как кормят домашних животных летом?

Дикие же животные к зиме готовятся сами. Сами запасают себе пищу. Домашние животные этого сделать не могут. О них заботятся люди.

Если домашнее животное вдруг начинает болеть (а такое в хозяйствах случается), то на помощь животным приходят врачи. Врачи, которые лечат животных, называются ветеринарными врачами, или просто ветеринарами. Но они не только излечивают домашних животных. От опасных болезней ветеринарные врачи делают животным прививки. обитателей же наших лесов, лугов и полей никто не лечит.

Буратино, теперь ты понял, чем корова, коза, свинья и другие домашние животные отличаются от диких? А вы, ребята, запомнили?

Ребята, как нужно ухаживать за домашними животными?

А давайте пойдём вместе с ними погуляем.

Дети слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы.

Пасут на лугу.

Нужно их кормить, поить, ласкать, лечить, когда болеют, выгуливать.

У детей сформировано представление о домашних животных.
Физкультминутка. Дети становятся со скамейки, идут друг за другом за воспитателем, выполняя движения.

Воспитатель:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

Мы к лужайке вышли

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал

Целый день в траве густой

Прыгал козлик озорной.

Прыгал через кочки

И считал цветочки.

Эй, лошадки, все за мной

Поспешим на водопой.

Вот широкая река

В ней холодная вода.

Пейте! Хороша водица!

Постучим копытцем.

Дети совместно с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом. Создание условий для двигательной деятельности, снятия напряжения.
Дидактическая игра «Чей хвост?». Дети подходят к фланеграфу. На нём картинки с хвостами и мордами животных.

Некоторые животные пока прыгали, играли, траву жевали, хвосты свои и растеряли.

Давайте поможем животным найти свои хвосты.

Найдите хвост, который принадлежит собаке. Чей будет хвост?

Найдите хвост коровы. Чей хвост?

Найдите хвост лошади. Чей хвост?

Найдите хвост кошки. Чей хвост?

А теперь надо покормить наших животных.

Дети играют, активизируют необходимые знания, умение правильно найти подходящий предмет. правильно называть животного, чей хвост.

Собачий хвост.

Коровий хвост.

Лошадиный хвост.

Кошачий хвост.

Дидактическая игра «Угости животного». Дети подходят к столу. На столе игрушки животных и продукты питания. Воспитатель предлагает накормить детёнышей.

Что любит есть поросёнок, жеребёнок, щенок, котёнок?

Дети кладут каждому детёнышу его еду.

Дети играют, активизируют необходимые знания для решения ситуации: необходимо правильно сделать выбор, накормить домашнее животное.

Дети отвечают.

Жеребёнок – овёс,

Щенок – косточку,

Поросёнок – морковку.

Развитие мышления, самостоятельности, свободного общения с детьми и взрослыми, умение отвечать на вопросы воспитателя.
Игровое упражнение «Назови слова-действия». - Сколько сделали мы дел.

Становитесь в круг скорей.

Отвечайте по одному

И научитесь всему.

Что делает собака, корова?

Дети стоят в кругу, воспитатель в центре. Воспитатель бросает каждому ребёнку мяч. Дети называют слова действия.

Собака – лает, кусается, играет, рычит, прыгает, ласкается, нюхает, сторожит. корова – мычит, бодается, жуёт.

Активизируют мыслительные процессы, рассказывают о действиях известных им домашних животных.
Рассказы детей о понравившемся животном. Какое животное вам понравилось: расскажите о понравившемся животном. Собака – домашнее животное, живёт в будке, питается мясом, грызет косточки. Умение внимательно слушать. Умение составлять рассказ о понравившемся животном.
Перерыв 10 минут.
Игровая мотивация. Воспитатель предлагает послушать одну сказочную историю.

«Жила-была Овечка. И носила она белоснежную шубку, которая завивалась в красивые колечки. Каждый день паслась она на зелёной лужайке, ела сочную, зелёную травку-муравку, нюхала красивые ароматные ромашки, пила водичку из чистого горного источника и была безумно счастлива. Приближалась зима, время летело быстротечно. И, однажды, фермер, у которого жила овечка, взял и побрил её наголо. Его жена хотела связать носочки из шерсти овечки своим маленьким деткам. Так бедняжечка овечка осталась без своей тёплой и пушистой шубки.

Активизируют необходимые знания, активно взаимодействуют. Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие внимания, мышления. Развитие интереса к художественной литературе.
Аппликация «Овечка». Воспитатель предлагает пройти за столы.

Ребята, а давайте не дадим замерзнуть овечке и подарим ей новую, еще лучше, чем прежде, пушистую шубку.

Дети, а какая у овечки шубка?

Правильно. А давайте попробуем сделать из ваты шубку для овечки.

А вата какая?

Правильно. Берём вату, делим её на маленькие кусочки, каждый кусочек скатываем в шарик.

Ребята, кто мне подскажет, как правильно наклеивать вату!?

Организация выставки работ.

Мягкая, пушистая, тёплая.

Мягкая, пушистая, белая.

Сначала берём клей, делаем капельку в нужном месте и сверху кладём вату, слегка прижимая её.

Формирование эстетического вкуса, умение замечать недостатки и устранять их.

Совершенствовать умения аккуратно наклеивать ватные шарики.

Игровое упражнение «Поезд». А теперь отправляем в обратный путь.

Все за мною становитесь,

Друг за другом повернитесь.

Я – ваш новый паровоз,

Ничего, что нет колёс!

Друг за другом мы пойдём

За вагончиком вагон.

Вагончики, вагончики

По рельсам тарахтят.

Везут обратно в группу

Компанию ребят.

Дети поворачиваются за воспитателем, имитируют движения паровоза, идя по кругу. Умение согласовывать движения в соответствии с текстом.
Рефлексия. Вот и приехали обратно в детский сад.

Понравилось вам занятие?

Расскажите, где мы побывали, что делали, что вам больше всего понравилось?

Дети отвечают на вопросы. Акцентируется внимание на более эмоционально запомнившиеся моменты занятия.

Тема занятия : На бабушкином дворе

Цели:

— знакомить с домашними животными (их внешним видом, значением для человека);

— воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование : игрушки (собака, кошка, курица, корова), картинки с изображением этих животных в естественной обстановке, «чудесный» мешочек, загадки о животных, кукла Аленушка.

Воспитатель . Ребята, смотрите, к нам в гости пришла Аленушка. Здравствуй, Аленушка!

Аленушка . Здравствуйте! Я пошла в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные, хотела посмотреть, где в лесу гуляет корова, курица, собака, кошка, и заблудилась.

Воспитатель . Дети, разве правильно ищет Аленушка домашних животных?

Дети . Нет.

Воспитатель. Найдет ли она их в лесу?

Дети . Нет.

Воспитатель . Кто знает, где живут домашние животные?

Дети. В деревне, рядом с человеком.

Воспитатель . Ребята, я ненадолго побуду бабушкой, а мы с вами расскажем Аленушке, где живут домашние животные. Давайте посмотрим, кто здесь стоит?

Воспитатель показывает рисунок.

Дети . Корова.

Воспитатель. Как зовут ее детеныша?

Дети . Теленок.

Воспитатель и дети рассматривает картинку.

Воспитатель . Посмотрите, кто здесь живет.

Дети . Курица.

Воспитатель . Теперь представим, что мы цыплята, и поиграем в игру.

Проводится дидактическая игра «Хохлатка».

По дворику хохлатка,

По дворику мохнатка

С цыплятами идет.

Чуть дети зазеваются,

Шалят и разбегаются,

Сейчас к себе зовет:

— Куд-куда? Остановитесь!

Куд-куда? Вернитесь!

Не смейте убегать.

Рядом с избой стоит не курятник, не коровник, а маленький домик, в котором живет совсем другое животное. Кто это?

Дети. Собака.

Воспитатель . Скажите, у собаки есть рога?

Дети . Нет.

Воспитатель . А клюв?

Дети. Нет.

Воспитатель . Правильно. А это животное с нами дома живет, зимой любит греться на теплой печке. Залезает к деду на коленки и мурлычет. Кто это?

Дети . Кошка.

Воспитатель . У кошки есть клюв?

Дети. Нет.

Воспитатель . А крылья?

Дети . Нет.

Воспитатель . Теперь представим, что мы мышки, и поиграем в игру «Кот и мыши».

Проводится подвижная игра «Кот и мыши».

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите,

А проснется Васька-кот,

Разобьет наш хоровод.

Все домашние животные нуждаются в уходе. Как люди о них заботятся?

Дети. Человек их моет, чистит, кормит, убирает за ними.

Воспитатель . Правильно, заготавливает для них корм на зиму, для коровы сено.

Дети. Накошенную летом и хорошо высушенную траву.

Воспитатель . Зерновой корм для курочки. А это наш дом, в котором мы живем с дедушкой. Посмотрите, дедушка нам что-то оставил. Да это же загадки и мешочек! Кто-то там шевелится, давайте отгадаем загадки и узнаем, кто там.

Хвост узорами,

Сапоги со шпорами,

Утром распевает,

Время считает.

Дети . Петух.

Воспитатель

Голодна — мычит,

Сыта — жует,

Малым ребяткам

Молочка дает.

Дети . Корова.

Воспитатель

Маленькие лапки,

В лапках цап-царапки.

Дети . Кошка.

Воспитатель

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком.

Дети. Собака.

Воспитатель . Хотите, поиграем в игры «Кто чем питается?», «Кто с хозяином живет, что хозяину дает?».

Воспитатель показывает картинку домашнего животного, дети говорят, чем оно питается и что дает хозяину.

Аленушка, запомнила, где живут домашние животные?

Аленушка . Корова в коровнике. Курица в курятнике. Собака в будке. Кошка дома.

Воспитатель. Ребята, дедушка оставил записку. Хотите прочитать ее? «Я знал, что вы хорошо расскажете Аленушке про домашних животных и она не пойдет искать их в лес. За это вам оставляю угощенье, а сам пошел косить траву для коровы». Угощайтесь, ребята.

Конспект занятия по развитию речи для детей 4-5 лет "Домашние животные"

Плотникова Наталья Васильевна, педагог дополнительного образования.
Место работы: МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г.Балаково
Описание материала: Конспект занятия по теме «Домашние животные» направлен на обогащение словаря, развитие грамматического строя речи, умение производить сравнительный анализ у детей 4-5лет. Методическая разработка занятия доступна в практическом применении и может использоваться на занятиях воспитателями дошкольных образовательных учреждений, педагогами дополнительного образования детей.
Цель: Активизация словаря, развитие умения производить сравнительный анализ.
Задачи:
образовательные:
закрепление и расширение представлений о домашних животных,
развитие умения производить сравнительный анализ.
развивающие:
развитие грамматического строя речи,
развитие памяти, внимания, воображения, мышления.
воспитательные:
воспитывать любовь и бережное отношение к животным,
умение слушать товарищей.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Ход занятия:
Беседа по теме:
- Каких домашних животных вы знаете?
-Почему их так называют? (Дети называют животных, педагог выставляет на доске их изображения).
-Какую пользу они приносят людям?
- Как человек заботится о животных?
- Чем питаются домашние животные?
- Чем покрыто тело овцы, лошади, свиньи?

«Сравнение частей тела у коровы и у лошади».
- Что есть у коровы и чего нет у лошади? (Рога)
- Что есть у лошади и чего нет у коровы? (Грива)
- Сравните у этих животных ноги и хвосты. Чем они отличаются?
- Почему у лошади ноги длиннее чем у коровы?
- Для чего корове вымя?

Игровое упражнение «Назови ласково». У каждого ребёнка игрушка домашнего животного. Дети поочереди называют каждый своего животного ласково.

Физкультурная минутка «Хомка»
Хомка,хомка,хомячёк
Полосатенький бочёк.
Хомка раненько встает,
Щёчки моет,
Шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.

Игровое упражнение «У кого кто?» Педагог показывает изображение взрослого животного и детёныша: «У коровы кто?... У овцы кто?» (дети называют детёнышей).

«Доскажи слово» (из С. Погореловского)
Воронята – у ворон,
У слонов - … (слонята).
А у наших макарон
Есть … (макоронята).
И побольше, и … (поменьше),
И потолще, и … (потоньше) –
И мальчишки-макоронцы,
И девчёнки - …(макоронки).

Игровое упражнение «Один-много». Дети встают полукругом перед педагогом. У педагога мяч.
- Я называю вам животное,а вы бросаете мне мяч и называете если бы их было много. Например «корова» а если много «коровы».

Игра «Разрезные картинки» (Дети выкладывают домашних животных из разрезных картинок).



Пальчиковая игра «Козочка»
Шёл старик дорогою,
Нашёл козу безрогую.
Давай, коза, попрыгаем,
Ножками подрыгаем.
А коза бодается,
А старик ругается.
(Идти пальчиками по столу, показать пальчиками рога, постучать пальчиками по столу, снова показать рога, погрозить пальчиками)

Отгадывание загадок
Идёт мохнатый,идет бородатый,
Рожками помахивает,
Бородкой потряхивает,
Копытами постукивает.(Козел)

Кто не в жару, ни в стужу не снимает шубу? (Овца)

Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)

С хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт под крылечком, а хвост колечком. (Собака)

Длинное ухо,комочек пуха.
Прыгает ловко, грызёт морковку. (Кролик)

Кто имеет пятачёк, не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца. Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок)

Игра «Четвертый лишний». Детям показывается картинка с изображением
1. собака, коза, курица, лошадь.
2. коза, корова, лошадь, баран.
3. верблюд, корова, кошка и лошадь.
4. свинья, овца, верблюд, кролик.





Молодцы ребята! О каких животных мы с вами говорили? Почему их так называют? Какие игры вам понравились?

Занятие в средней группе «Домашние животные»

Цель: знакомить детей с домашними животными.

Задачи:

Развивать умение узнавать и называть домашних животных(корова, лошадь, овца, свинья и др.)

Учить употреблять в речи правильные формы дом. животных;

Формировать у детей умение образовывать форму множественного числа существительных обозначающих детенышей животных в именительном и винительном падежах;

Развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы. Учить отгадывать загадки;

Развивать воображение, память, художественно- творческие способности.

1.Оргмомент.

Вспоминаем стихи А. Барто о животных

2. Основная часть :

Загадки – картинки

Я хозяину служу –

Дом хозяйский сторожу,

Я рычу и громко лаю,

И чужих я прогоняю.

(Собака)

Описание: Воспитатель: «Самым первым животным, которого человек сделал своим другом, была собака».

Детенши:

Жилище:

Дидактическая игра «Измени форму слова(падежи)»:

У меня есть …

У меня нет …

Я хочу собаку ….

Я дам собаке….

Воспитатель загадывает загадку (слайд):

Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня «царапкой»,

Мышек ловко я ловлю,

Молоко из блюдца пью.

(Кошка).

Описание: «Кошка – гибкое, изящное и очень чистоплотное животное. Она любит своих хозяев, свой дом, ей нравится понежиться в тепле и уюте, подремать на солнышке или в мягком кресле».

Жилище:

Детеныш:

Дидактическая игра «Где спряталась кошка»(предлоги):

Воспитатель:

Описание : «Лошадь – прекрасное, благородное животное. У нее крупное тело, сильные стройные ноги, оканчивающиеся копытами, густые пышные грива и хвост, стоячие уши и большие умные глаза».

Жилище:

Детеныш:

Дидактическая игра: «Кто лишний».Топаем и хлопаем.

Воспитатель:

Описание: « Коза – небольшое животное, тело ее покрыто густой шерстью. Ноги у козы высокие, стройные, хвост – короткий. У козы большие серо-зеленые глаза, стоячие уши, а голова украшена острыми рожками». (Слайд).

Жилище: хлев

Детеныш:

Пальчиковая гимнастика:»Идет коза рогатая..»

Дидактическая игра « Назови семью» (слайд).

Воспитатель:

Описание: « Овца (или баран)- Это небольшое животное. Её тело покрыто густой курчавой шерстью. У овцы стройные ноги, оканчивающиеся копытами, крутой, выпуклый лоб и маленькие рожки». (Слайд)

Жилище: овчарня

Детеныш:

Дидактическая игра: «Назови семью».

Воспитатель: «Корова .

Описание: Тело у коровы широкое, с округлыми раздутыми боками, ноги короткие, длинный сильный хвост напоминает метелку. У коровы крупная голова с загнутыми вверх рогами, стоячие уши, которыми она хорошо слышит, и большие темно-карие бархатистые глаза». (Слайд 17).

Жилище:

Детеныш:

Дидактическая игра: «Кто как кричит!»

Кто похлебку съел мою? –

Свинка хрюкает:

(Хрю-хрю)

Дайте свежей травки мне!-

Блеет козочка:

(Мээ-мээ)

Молочка налили мало!-

Кот мяукал:

(Мяу-мяу)

Хватай вора за рукав! –

Пес залаял:

(Гав-гав-гав)

Мой хозяин далеко!-

Ржет лошадка:

(Иго-го)

Где теленок, не пойму? –

Замычит корова:

(Му-у-у)

Воспитатель:

Загадывание загадки (слайд 19). :

У меня есть пятачок,

Вместо хвостика крючок,

В луже я лежать люблю

И похрюкивать: «Хрю! Хрю!»

(Свинья).

Описание: «Свинья. У свиньи клинообразная голова, оканчивающаяся круглым пятачком, большие стоячие уши и совсем маленькие подслеповатые глазки. Видит свинья плохо, а вот слух и обоняние у нее прекрасные. У Хавроньи Ивановны толстое округлое тело, хвост – колечком и стройные ноги с копытцами.(Слайд 20).

Жилище:

Детеныш:

Дидактическая игра «Считай и называй» (слайд).

Дети: «Три поросенка, шесть свиней».

Итог занятия.

Воспитатель: «Дети, о чем мы говорили на занятии? Что понравилось больше всего?»